Los-Nr.3501
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3502
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3503
Ausruf200 €
Zuschlag310 €

Los-Nr.3504
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3505
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3506
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. im 10er-Block, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler “Denzig statt Danzig”, mit Zufrankatur, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ZOPPOT 18.8.21” auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Infla

Los-Nr.3507
Ausruf80 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.3508
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3509
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg. mit markantem Teilaufdruck “DANZIG”, sauber mit nicht zeitgerechter Entwertung “DANZIG .9.20” entwertet, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3510
Ausruf60 €
Zuschlag90 €

1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “H3348.19”, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Gamper

Los-Nr.3511
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

1920, Kleiner Innendienst 10 Pfg. im waagerechten Paar, die linke Marke mit stark verstümmeltem Aufdruck, vermutlich durch Fremdkörperauflage auf der Druckplatte, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. sowie Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3512
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1920, Kleiner Innendienst 30 Pfg. mit linkem Seitenrand, dieser beim Druckvorgang umgeschlagen, dadurch Aufdruck “Da” und kleiner Teil des Balkens auf der Gummiseite, Aufdruck von Feld 61 mit Aufruckfehler “Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und in der Mitte stark verlängert,”, sauber ungebraucht, selten und sehr dekorativ, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3513
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, Aufdruckplatte IV, postfrisch bzw. unterste Reihe drei Werte mit kleinen Anhaftungen, oben zwischen Feld 4 und 5 etwas angetrennt, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3514
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg., sauber und klar gestempelt “DANZIG 10.9.20 2-3”, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla

Los-Nr.3515
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg., waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, der linke Rand beim Druckvorgang umgeschlagen, dadurch Aufdruck “Da” und kleiner Teil des Balkens auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3516
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. lilarot/schwarz, mit kopfstehendem Aufdruck, dieser waagerecht gebrochen, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3517
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. mit Aufdruckfehler “Balken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Schüler sowie Fotoattest Soecknick BPP (2005)

Los-Nr.3518
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg., Oberrandstück, postfrisch bzw. Oberrand mit Falzresten, tadellos, u.a. sign. Dub und Ruberg sowie Fotoattest Tworek BPP (2007)

Los-Nr.3519
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1920, Aushilfsmarken für Postkarten Germania 30 auf 10 Pfg. auf unentwertet auf Ganzachenkarte, die Marke sowei einwandfrei, die Karte unten mit Rissen und etwas fleckig, eine der großen Seltenheiten, sign. Bartels sowie Holtz mit Befund (1942) sowie Befund Kobold (1942) und Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3520
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1920, Germania 30 Pfg., Probedruck, nur mit Netzunterdruck, ohne Wertaufdruck und ohne Danzig, postfrisch, unsigniert, tadellos. Eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur ein weiteres Exemplar, fälschlicherweise als Mi.-Nr. 41IF gelistet, registriert

Los-Nr.3521
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 35 Pfg. sowie waagerechtes Paar 10M. auf 7½ Pfg., das Paar mit fast unsichtbarem Unterdruck, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 25.7.21” auf Wertpaketkarte über "12800Mk" nach Berlin, übliche Beförderungsspuren, tadellos

Los-Nr.3522
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg. mit Spitzen nach oben und Aufdruckfehler “Wertaufdruck in der Mitte der Marke”, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel “NEUTEICH (WESPR.) a 26.9.21” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Hochkeppeler und Fotoatteste Kniep BPP (1988) und Erdwin BPP (1999)

Los-Nr.3523
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler “Wertaufdruck in der Mitte der Marke”, drei Stück vorder- und rückseitig mit zeitgerechtem Stempel “NEUTEICH -3.10.21” auf winzig überfrankiertem Auslands-Einschreibebrief nach Stockholm, als reine Mehrfachfrankatur hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3524
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1M auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “schräger Wertaufdruck”, Feld 98 aus der sogen. “Danziger Brücke”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Krüger sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.3525
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1M auf 30 Pfg., senkrechtes Paar, die untere Marke mit Aufdruckfehler “schräger Wertaufdruck”, Felder 90+100 aus der sogen. “Danziger Brücke”, die untere Marke mit Aufdruckfehler postfrisch, die obere ungebraucht, tadellos, ein dekoratives Stück aus der sogen. “Danziger Brücke”, Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.3526
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M auf 30 Pfg., senkrechtes Paar, Felder 88+98, die untere Marke mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Aufdruck", sauber mit nicht zeitgerechtem Stempel “DANZIG” entwertet, tadellos, dekoratives Paar aus der sogenannten "Danziger-Brücke", sign. Seifert

Los-Nr.3527
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg. mit Spitzen nach oben, im waagerechten 6er-Block aus der sogen. “Danziger Brücke” (Feld 88-90+98-100), dabei die unteren Marken mit Aufdruckfehler “gespaltener, schräger Wertaufdruck", sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung “DANZIG-LANGFUHR c 21.5.22”. Die beiden rechten Marken mit verkürzten Zähnen, ansonsten in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin und Kniep BPP

Los-Nr.3528
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1M. auf 30 Pfg., Sechserblock mit gebrochenem Wertaufdruck-Klischee, der sogenannten "Danziger Brücke" mit den Aufdruckfehlern "gespaltener, schräger Wertaufdruck" (Feld 98-99) sowie “MARI statt MARKI” (Feld 100), die mittlere obere sowie rechte Marke ungebraucht, letztere kleiner Eckfehler, sonst postfrisch und tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3529
AusrufGebot
Zuschlag12 €

1920, Spitzen nach oben: 2 M. auf 35 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3530
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch ‘zi’ in ‘Danzig’“ und zeitgerechtem Stempel „DANZIG - LANGFUHR 23.11.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Bock BPP (2024)

Los-Nr.3531
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 3M. auf 7½ Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, links mit zwei komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3532
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 5M. auf 2 Pfg., 69er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke, unten drei weitere defekte Marken, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3533
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 5M. auf 2 Pfg., 99er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, vier Marken defekt, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3534
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “H3167.18”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3535
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1920, Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. im senkrechten Paar, die obere Marke mit doppeltem Wertaufdruck (2. Aufdruck um 45° nach rechts gedreht), sauber ungebraucht bzw. die Normalmarke postfrisch, die untere Marke einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ

Los-Nr.3536
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 10M. auf 7½ Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, mit Ur-HAN “H 3348.19" sowie Druckerzeichen “Bx” und einigen Aufdruckfehlern, postfrisch, vier Marken mit kleinen Fehlern, mittig gefaltet, sonst tadellos