386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3645
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3646
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3647
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. blau/rot, ungezähnter Probedruck mit Netzunterdruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit stark verschobenem blauen Druck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3648
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. rot/grün/schwarz, durchstochener Probedruck auf normalem ungummiertem Papier, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durchstich winzig angetrennt, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3649
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, der rote Druck etwas verschoben, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3650
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. blaugrün/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, linke Marke mit herstellungsbedingter Druckspur, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3651
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1921, Großes Staatswappen 10 M.grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, senkrechte Gummiriffelung, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3652
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (75x66mm) auf normalem Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3653
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz/grün, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (80x66mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3654
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, gezähnter Einzelabzug im Blockformat, nur Ränder oben und unten, auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Unterdruck, ungummiert, tadellos, Befund Erdwien BPP (2001)

Los-Nr.3655
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/grauschwarz, Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, Oberrandstück mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003; für ehemaligen Viererblock)

Los-Nr.3656
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

1921, Großes Staatswappen 20 M., Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen und violettem Rosettenunterdruck, Oberrandstück, postfrisch, eine sehr seltene Marke, nach unseren Unterlagen nur 2 Bogen (50 Stück) gedruckt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Los-Nr.3657
Ausruf160 €
Zuschlag190 €

1921, Staatswappen 5-20M., liegendes Wasserzeichen, je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, 20 M. teils gering angetrennt, sonst tadellos

Los-Nr.3658
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1921, Großes Staatswappen 10 M., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag des rechte obere Marke mit markant verlaufendem Durchstich, postfrisch bzw. Falze im Rand, tadellos

Los-Nr.3659
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. - 1,20 M. schwarz/olivgrün, gezähnter Stempelabzug im Kleinbogenformat, alle drei Wertstufen im Großformat als Streifen angeordnet, mit kleinem Zwischensteg getrennt, links mit Passerkreuz, auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch bzw. die mittlere Marke ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3660
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1921,Tuberkulose 30-60 Pfg. schwarz/oliv, Stempelabzug aus Kleinbogen, Großformat, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign Kniep BPP

Los-Nr.3661
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1921,Tuberkulose 1,20M. schwarz/oliv, Stempelabzug aus Kleinbogen mit Bogenrändern an allen Seiten, Großformat, auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, sign Kniep BPP

Los-Nr.3662
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. grün/grau, gezähnter Probedruck aus Kleinbogen, mit Ober- und Unterrand sowie komplett gezähntem Leerfeld rechts, mit mittigem Passerkreuz, stehendes Wasserzeichen, postfrisch bzw. kleine Anhaftung nur auf dem Leerfeld, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3663
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. schwarzgrün/mattocker, Oberrandstück, gezähnter Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ohne Ausschnitt für den Drachen, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3664
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. rosakarmin/gelblichorange sowie schwarzgrün/ocker, zwei ungezähnte Probedrucke, ungebraucht, tadellos, sign. Seifert bzw. Ruberg und Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3665
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg., Probedruck in gelb, doppelseitig bedruckt, auf der einen Seite das Bildnis des Heiligen Georg, auf der Rückseite der Hintergrund Marienkirche und Rathaus in Danzig, auf ungummiertem Normalpapier, waagerechtes Paar, tadellos, Befund Soecknick BPP (2005)

Los-Nr.3666
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1921,Tuberkulose 60 Pfg. braun/grünoliv, gezähnter Probedruck aus Kleinbogen, mit Ober- und Unterrand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3667
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg., Phasendruck des Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3668
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921,Tuberkulose 1,20 M., Seitenrandstück, Phasendruck des Vordergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz

Los-Nr.3669
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1921,Tuberkulose 1,20 M., Seitenrandstück, Phasendruck des Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz

Los-Nr.3670
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1921, Tuberkulose-Woche 30 Pfg. - 1,20M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils winzig angetrennt, selten, tadellos

Los-Nr.3671
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1921, Tuberkulose-Woche 30 Pfg. -1,20M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler bzw. Kniep BPP

Los-Nr.3672
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1922, Staatswappen 2 M., Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3673
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1922, Kleines Staatswappen 2,40M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier auf Karton, tadellos, Befund Soecknick BPP (2003)

Los-Nr.3674
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1921, Staatswappen 75 Pfg., kompletter Bogen mit allen Rändern, unten links, Felder 71-72, 81-83 sowie 91-94 mit großem Bogenumschlag, mit stark verschobener Zähnung und verschobenem Markenbild, kleiner Markenbildteil Druck auf der Gummiseite, postfrisch, der obere Bogenteil teil etwas angetrennt, ein Wert oben kleine Kerbe, sonst tadellos und sehr dekorativ

Los-Nr.3675
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1922, Kleines Staatswappen 75 Pfg., Unterrandstück mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten

Los-Nr.3676
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 75-80 Pfg. sowie 2M., 75 Pfg. und 2M. mit Seitenrand,  je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. sowie je (Kurz)Befund Gruber/Soecknick BPP (2007;2016)

Los-Nr.3677
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 2M., Sechserblock mit linkem Seitenrand mit geklebter Papierbahn, schräg verlaufend, diese nach Druck teils gelöst und umgeschlagen, sauber ungebraucht, eine dekorative Einheit, sign.

Los-Nr.3678
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 9M., Phasendruck mit nur Rahmen in orange, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3679
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1922, Großes Staatswappen 9M., stehendes Wasserzeichen, kompletter Bogen, postfrisch, Durchstich oven winzig ausgebrochen, sonst tadellos

Los-Nr.3680
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. gelb/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, grauer Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert

Seiten