Los-Nr.3717
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1923, Großes Staatswappen 1000M. im waagerechten Dreierstreifen mit kurzem rechten Seitenrand, die mittlere Marke mit geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. sowie Befund Gruber BPP (2003)

Los-Nr.3718
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1922, Kleines Staatswappen 4M. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, bei der mittleren Marke, vermutlich wegen eines fehlenden Klischees, der Markendruck ausgeblieben, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten und dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3719
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1922, Kleines Staatswappen 4M. im waagerechten Seitenrandpaar, die rechte Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3720
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 4M. im waagerechten Paar, die linke Marke auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2003)

Los-Nr.3721
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1922, Kleines Staatswappen 5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“ aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, im Bogenrand winzige knittrig, sonst tadellos. In dieser Form sehr selten, ProFi hat nur eine weitere Bogenecke, diese ohne Gummi, registriert, u.a. sign. Stoye BPP

Los-Nr.3722
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“, sauber mit nachträglicher Entwertung “DANZIG”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1997)

Los-Nr.3723
Ausruf100 €
Zuschlag70 €

1922, Kleines Staatswappen 20 M. im waagerechten Fünferstreifen aus der rechten unteren Bogenecke, durch schrägen Bogenumschlag teils fehlender vorderseitiger Markendruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Dr. A. sowie Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3724
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1922, Staatswappen 6 M. rotkarmin mit Wasserzeichen “liegende Maschen”, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ruberg sowie Bloch mit Fotoattest und Fotoattest Kniep BPP (1992)

Los-Nr.3725
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen "kleine Maschen": 6 Mark rotkarmin, linkes Seitenrandstück, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber mit rückdatiertem Stempel “DANZIG * 1 h 22.1.23. 4-5N.” auf Briefstück, tadellos, entsprechend sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Soecknick BPP (2017)

Los-Nr.3726
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1923, Großes Staatswappen 300M., ungezähnter Phasendruck in bläulichgrün ohne Mittelstück, sowie vier ungezähnte Probedrucke dunkelgrün/rot, karminrot/orange, blau/rot sowie grau/rot, ungebraucht, tadellos, vier Kurzbefunde Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3727
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1923, Staatswappen 300M. sowie 250-3000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3728
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1923, Kleinrentnerhilfe 100 M., Probedrucke in hellgrünlichblau und lila, zusammen mit 2 Probedrucken Wappen 25 Pfg. in denselben Farben, zusammen, kopfstehend zueinander gedruckt, im Kleinbogen mit Wz. 3X, postfrisch, tadellos. In dieser Form sehr selten. Private Signatur im Rand sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)

Los-Nr.3729
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Kleinrenterhilfe 100M. grün, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3730
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, Kleinrenterhilfe 100M. grünlichblau, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3731
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, Kleinrenterhilfe 100M. lila, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3732
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1923, Kleinrenterhilfe 100M. braun, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3733
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1923, Kleinrenterhilfe 100M. blau, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3734
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3735
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1923, Kleinrenterhilfe 100M. rot, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3736
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1923, Kleinrenterhilfe 100M. gelb, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3737
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1932, Kleinrenterhilfe 100 M. mit Plattenfehler “unteres Kreuz im linken Wappenschild linke oben offen”, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zentrisch mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 5 b" 30.3.23. 4-5N." entwertet, tadellos, sign. Oechsner BPP/Infla sowie Kurzbefund Gruber BPP (2023)

Los-Nr.3738
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1923, Flugpost 25 M. schwarz, Probedruck, ungezähnt im waagerechten Paar auf Kreidepapier, montiert auf dickem, gezähnten Karton, tadellos

Los-Nr.3739
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 100 M. rot, ungezähnter Probedruck, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2007)

Los-Nr.3740
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1923, Flugpost 5000 M., Probedruck der nicht verausgabten Wertstufen, ungezähnt auf Kreidepapier, montiert auf dickem, gezähnten Karton, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3741
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1923, Flugpost 25-500M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, im Rand teils Anhaftungen, teils winzig fleckig, angetrennt, meist tadellos

Los-Nr.3742
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Kleines Staatswappen 200M. rotlila, ungezähnte Farbprobe, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3743
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 50 M., zwei Einzelwerte mit Zufrankatur, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “DANZIG 26.7.23” auf gering geknittertem Fernbrief nach Erfurt, gute Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3744
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1923, Großes Staatswappen 500M., Unterrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3745
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Großes Staatswappen 1000M., durch versetzten Kammschlag dreiseitig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Variante, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3746
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Großes Staatswappen 10000-5000M. und 100000 auf 20000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils winzig angetrennt, tadellos

Los-Nr.3747
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3748
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1923, Großes Staatswappen 10000M. graublau, ungezähnte Probedrucke, drei in verschiedenen Nuancen auf gummiertem Wasserzeichenpaper, sowie Oberrandstück auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit vollständigem Abkklatsch des Markenbilds, tadellos, teils sign. Kniep BPP

Los-Nr.3749
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1923, Großes Staatswappen 5000M., Oberrandstück,stark verzähnt mit verschobenem Markenbild und gezähntem Oberrand in Markengröße, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3750
Ausruf250 €
Zuschlag252 €

1923, Großes Staatswappen 500000M., ungezähnter Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit stark verschobenem Doppeldruck, dadurch die Reihenwertzähler im Markenbild, sauber ungebraucht, in dieser Form selten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3751
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1923, Großes Staatswappen 500000M., waagerechtes Paar mit linkem Seitenrand, die linke Marke dreiseitig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3752
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, 40T. auf 200 M. sowie 250T. auf 200M., je als Seitenrandstück mit umschlagenem Seitenrand, dadurch Teilaufdruck auf der Gummiseite des Rand, ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ