Los-Nr.3825
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

1925, Ansichten 2 Gld., kompletter Bogen mit allen Rändern und Plattennummer, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3826
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1925, Staatswappen 15 Pfg. auf weiß und auf mattchromgelb, je mit Plattenfehler “langer Anstrich der linken oberen 1, D von Danzig unten gebrochen”, sauber gestempelt, y-Variante mit Perfin, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3827
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1925, Staatswappen 35 Pfg., mit Plattenfehler “Bindestrich am zweiten e von Freie, Querstrich oben im S von Stadt” sowie “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinie darunter gebrochen”, je sauber gestempelt, tadellos, je (Kurz)Befund Soecknick (2003,2010)

Los-Nr.3828
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1927, Staatswappen 3 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke dreiseitig ungezähnt, postfrisch bzw. die Normalmarke ungebraucht, außerdem 3 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, je tadellos, erstere sign. Kniep BPP

Los-Nr.3829
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1927, Staatswappen 3 Pfg. auf weiß, Seitenrandstück mit HAN “271”, postfrisch, sehr selten, tadellos

Los-Nr.3830
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1927, Staatswappen 3 Pfg.. auf weiß, linkes Seitenrandstück mit HAN “1132”, mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 10.12.34” auf Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3831
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1927, Staatswappen 3 Pfg. auf weiß, 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit HAN “271” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG XIX UNIV. KONGRESS DE ESPERANTO -4.8.27" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3832
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1933, Staatswappen 7 Pfg. gelbgrün, rechtes Seitenrandstück mit HAN “433” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 29.12.33” auf als Formblatt benutzer Ganzsachenkarte nach Marienborn, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3833
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1927, Staatswappen 3 Pfg., drei Seitenrandstücke mit HAN “338”, “436” sowie “837”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3834
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1927, Staatswappen 3 Pfg.. auf mattchromgelb, rechtes Seitenrandstück mit HAN “1035”, mit Zufrankatur, diese etwas unfrisch, mit Stempel “DANZIG 11.4.36” auf Pirmasens tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3835
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1929, Internationale philatelistische Ausstellung 25 Pfg. dunkelgraublau/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sonderstempel “Internationale Briefmarken-Austellung DANZUG 8.7.29” auf kleinem Briefstück, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3836
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1G., einheitlicher Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten und dekorativ

Los-Nr.3837
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1920, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “930”, sauber mit Stempel “Großzünder 27.12.30” auf Brief nach Danzig, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3838
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 30 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1030”, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3839
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1229”, postfrisch, tadellos, sehr selten, ProFi hat nur eine handvoll Stücke registriert, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3840
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1229”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige weitere Stücke registriert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3841
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich am zweiten e in Freie, Querstrich oben im S von Stadt", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3842
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich am zweiten e in Freie, Querstrich oben im S von Stadt", sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3843
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg. mit Plattenfehler “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinien darunter gebrochen”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3844
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 40 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1030”, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3845
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 50 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1030”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3846
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1932, Luposta 10-30 Pfg., zwei komplette Sätze mit Zufrankatur mit Sonderstempel “DANZIG-LANGFUHR INTERNATIONALE LUFTPOST AUSSTELLUNG 31.7.32” auf eingeschriebenem Zeppelin-Brief nach Badenweiler mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einmal außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst tadellos und sehr attraktiv

Los-Nr.3847
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3848
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1934, Winterhilfswerk 5-15 Pfg., einheitlich mit Oberrand, postfrisch bzw. Oberrand ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3849
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3850
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1934, Winterhilfswerk 10 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “134”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3851
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1934, Winterhilfswerk 15 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “134”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3852
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1934, Staatswappen 6 auf 7 Pfg. im waagerechten Seitenrandpaar mit HAN “433” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 25.9.35” auf Luftpostkarte nach Berlin, Nachgebühr Stempel wieder gestrichen, gute Erhaltung

Los-Nr.3853
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1934, 8 auf 7 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “433” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 20.8.36” auf Brief nach Demitz, winzig fleckig und Brief etwas berieben, sonst tadellos

Los-Nr.3854
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1934, Staatswappen 30 auf 35 Pfg. grauultramarin, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. im Rand Falz, kleiner Papiereinschluß, tadellos, sign. Krawczyk

Los-Nr.3855
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1934, Staatswappen 30 auf 35 Pfg. grauultramarin, linkes Seitenrandstück mit HAN “932”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3856
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1935, Staatswappen 40 und 60 Pfg., linkes bzw. rechtes Seitenrandstück mit HAN “435”, postfrisch, tadellos, 60 Pfg. sign. Tworek BPP

Los-Nr.3857
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1935, Staatswappen 40 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “435” sowie Plattenfehler “Plattenbruch schräg durch die Marke”, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3858
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1935, Staatswappen 70-80 Pfg., Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, je Befund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3859
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1935, Staatswappen 20 Pfg. sowie 30-80 Pfg., je Seitenrandstück mit HAN “138”, “835”, “936”, “337” sowie “337”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3860
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1935, Staatswappen 70 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “835”, sauber mit Stempel “ZOPPOT 20.9.35” auf R-Brief nach Neustadt mit Ankunftsstempel, tadellos