Los-Nr.2924
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1918, Ausweis des Arbeiter- und Soldatenrats von Straßburg für die Erlaubnis zum unbehinderten Verkehr über die Rheinbrücke mit rotem DKr. "SOLDATENRAT VERKEHRS-KOMMISSION. Der Ausweis mittig gefaltet und stärker getrennt bzw. kleinen Randfehlern

Los-Nr.2925
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1917, Germania 15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Walzendruck-Oberrand “3'7'3” und Stempel “LÖRRACH 29.1.19” auf Banken-Vordruckbrief mit Zensurstempel von Freiburg im Grenzrayon nach Basel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Marke in der Zähnung zum Teil mit Stockflecken, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2926
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1924, Heinrich von Stephan 20 Pfennig mit Stempel “BERLIN SW68 11.12.24” für die Rückschein-Gebühr auf sonst portofreiem R-Frei durch Ablösung Reich-Brief vom “Präsident des Reichsentschädigungsamts für Kriegschäden” nach Ludwigsburg, kleine Randspuren, eine seltene Verwendung

Los-Nr.2927
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1927, IAA 25 Pfennig mit Stempel “HANNOVER 1 FLUGHAFEN 19.10.27” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief nach Köln mit rotem Bestätigungsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.2928
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1931, Zeppelin 1 Mark, Polarfahrt 1 und 2 Mark sowie Nothilfe 1931 25 Pfennig je mit Stempel “HANNOVER 3.2.32.” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief im Großformat über 2000 Mark nach Brünn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die 2 Mark hat winzige Schürfpunkte rechts unten, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung der Zeppelin-Marken

Los-Nr.2929
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1932 Nothilfe 25 Pfennig im waagerechten Paar mit Rollenstempel “DÜSSELDORF 15.11.32” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Komarno, Tschechoslowakei, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Frankatur

Los-Nr.2930
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1933, Nothilfe-Blockmarken komplett auf zwei tarifgerecht frankierten R-Briefen (einmal mit Zufrankatur) von “DORTMUND 6.(9).2.34” nach Ankara mit Ankunftsstempel. Beide Briefe mit Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Als tarifgerechte Frankaturen ins Ausland eine ungewöhnliche und seltene Kombination mit den Blockmarken

Los-Nr.2931
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1933, Hindenburg 5 Pfennig und drei Einzelwerte 25 Pfennig sowie Reichsberufswettkampf 12 Pfennig je mit Stempel “LÖRRACH 2.5.35” als tarifgerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Brief im Grenzrayon nach Basel mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine ungewöhnliche 92 Pfennig-Frankatur mit besserer Verwendung

Los-Nr.2932
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1936, Sommer-Olympiade 25 Pfennig im Viererblock mit Stempel “FRANKFURT RHEIN/MAIN 1.8.36” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Brief zur Olympiafahrt mit Ankunftsstempel von Berlin, adressiert nach Hildesheim (Sieger 427Bb)

Los-Nr.2933
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1941, Hitler 30 und 12 Pfennig mit Stempel “STADT DES KDF-WAGENS c 3.4.44” auf R-Brief mit R-Zettel “Stadt des KdF-Wagens bei Fallersleben 2” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Kombination mit R-Zettel vom Postamt 2 und Stempel mit UB “c”

Los-Nr.2934
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1941, Hitler 50 und 15 Pfennig mit Stempel “HAMBURG-ALTENGAMME 10.8.44” rückseitig auf einer Paketkarte für ein 9 kg schweres Paket mit waagerechtem Paar einer Vignette “Hauptvereinigung der Dt. Gartenbauwirtschaft 5 kg Versandgenehmigung für Obst und Gemüse” nach Hoisbüttel-Mühle über Ahrensburg, in guter Erhaltung. Eine sehr ungewöhnliche Verwendung einer Versandgenehmigungs-Vignette

Los-Nr.2935
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1942, Hitler 10 Pfennig mit Stempel “BERLIN SW19 2.2.44 18.10” für die Rohrpost-Gebühr auf sonst portofreier roter Eilnachrichten-Karte nach Braunschweig. Die Karte unten rechts mit Eckbug und und kleinem verklebtem Einriss. Dazu zweite Karte aus gleicher Korrespondenz vom 27.1.44 ohne Poststempel bzw. Rohrpostverwendung. Eine außergewöhnlich seltene Verwendung per Rohrpost, in Verbindung mit der 2. Karte vielleicht einmaliges “Paar”

Los-Nr.2936
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1945, Hitler 12 Pfennig mit Stempel “OBERHAUSEN 19.3.45” auf roter Eilnachrichten-Karte aus Moers, im Ruhrkessel noch befördert mit stärkeren Alters- und Beförderungsspuren

Los-Nr.2937
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1941, Hitler 42 Pfennig mit Stempel “ZITTAU 1 3.5.45” auf R-Brief an die Dresdner Bank in Dresden mit Ankunftsstempel vom 6.5.45, in guter Erhaltung. Eine sehr späte Verwendung mit vielleicht noch möglicher Zustellung in Dresden, am 7.5. wurde ein großer Teil von Dresden schon besetzt

Los-Nr.2938
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Besonderheiten: 1939, Prinz August Wilhelm von Preußen (1887-1949), eigenhändiger Text und Unterschrift mit weiteren Unterschriften von Hans Georg von Mackensen (Botschafter in Rom) und seiner Frau Winnifried auf Ansichtskarte mit Italien Freimarke 75 Centesimi mit Stempel “ROMA APPIO 14.4.39” an Generalfeldmarschall von Mackensen in Deutschland, in guter Erhaltung

Los-Nr.2939
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1939, “Ausweichstelle des Postamtes 2 Saarbrücken in Kassel” violetter L3 auf einer Postkarte mit Hindenburg 6 Pfennig mit Stempel “WUPPERTAL 3.9.39” und viel Text einer Evakuierten nach Saarbrücken mit L1 “Zurück” und Ra1 “z. Zt. unanbringlich”. Die Orte entlang der französischen Grenze  wurden kurz nach der Kriegserklärung von England und Frankreich von der Zivilbevölkerung geräumt, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2940
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1940, Briefstempel “Der Deutsche Verschiffungsbevollmächtigte” auf UdSSR Ganzsachenkarte 10 Kopeken mit Zufrankatur 30, 50 und 60 Kopeken als R-Karte aus Kischineff mit Datierung vom 25.X.40 nach Halle mit Ankunftsstempel. Interessanter Beleg zum Thema “Umsiedlung von Volksdeutschen aus Russland” vor dem Angriff auf Russland

Los-Nr.2941
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1940, handschriftlicher Absendervermerk “SS Umsiedlungskommando in Reni” auf UdSSR Ganzsachenkarte 20 Kopeken mit Zufrankatur als R-Karte mit Datierung vom 23.10. und OKW-Zensur nach Berlin-Spandau mit Ankunftsstempel

Los-Nr.2942
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1940, Absenderfreiestempel “BERLIN 10.5.40 - Brasch & Rothenstein - 75” (Pfennig) auf Eilboten-Brief mit OKW-Zensur nach Arnheim mit violettem L2 “Zurück Postverkehr eingestellt” und Datums-L1 “3.Juni 1940”. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Am 10.5. begann der Angriff auf Holland und durch eine Postsperre kam keine Post nach Holland, erst im Juni wurde der Brief wieder befördert

Los-Nr.2943
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, rote Eilnachrichtenkarte  mit Datierung “Gelsenkirchen 19.3.1945” und Briefstempel der NSDAP nach Bad Ems, nicht mehr aus dem Ruhrkessel befördert und überrollt mit Zensurstempel “10240” und handschriftlichem Eingangsvermerk vom 3.12.1945, Beförderungsspuren und verklebte Randrisse

Los-Nr.2944
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1940, Aufdruck-Ausgabe 15 Pfennig, 60 Pfennig und 100 Pfennig je mit Stempel “MÜLHAUSEN 4.12.41” auf Luftpostbrief mit rückseitiger OKW-Zensur “d”, adressiert nach Argentinien mit L2 “Zurück Postverkehr eingestellt”. Nach dem Angriff der Japaner auf Paul Harbor am 7.12.1941 und den folgenden Kriegseintritt wurden die Luftpost-Verbindungen nach Nord- und Südamerika eingestellt. Durch die Zensur konnte dieser Brief nicht mehr rechtzeitig befördert werden. Der Umschlag mit leichten Randspuren, ein interessanter Retour-Brief aus dem Elsass

Los-Nr.2945
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1939, Aufdruck-Ausgabe 10 Kronen, 5 Kronen, 2,50 Kronen, 2 Kronen und 50 Heller je mit Stempel “CESKÉ BUDEJOVICE 1 5VIII.39” auf R-Luftpostbrief via Berlin mit deutscher Luftpost und Bestätigungsstempel “e” nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung links neben der Frankatur und oben im Rand kleine Öffnungsfehler, die Marken oben zum Teil mit leichten Eckbügen, ansonsten in guter Erhaltung. Luftpost-Übersee-Brief mit Marken der 1. Ausgabe sind selten

Los-Nr.2946
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1940, Feldpost-Spott-Faltbrief “Chamberlain” mit Stempel “DIEPHOLZ 31.8.40” und Briefstempel nach Ewersbach bei Dillenburg. Der Faltbrief oben mit kleinen Öffnungsfehlern und leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2947
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1942, Feldpost-Spottkarte “Stalin” mit Flugpost-Zulassungsmarke gezähnt mit übergehendem Feldpost-Normstempel “b 2.6.42”, Briefstempel und Text nach Hildesheim, kleine Randspuren und Marke mit Gummiflecken in der Zähnung, ansonsten in guter Erhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2948
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1943, Hitler 50 Pfennig mit Stempel “BERLIN-LICHTERFELDE 1 6.2.43” auf Paketkarte mit Vermerk “Zivilsachen” und Paketzettel “Berlin-Lichterfelde 1 Leibstandarte Adolf Hitler” sowie Briefstempel “Waffen-SS”. Das Formular mit senkrechter Faltung und Marke mit kleiner Schürfung

Los-Nr.2949
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1943, Feldpost-Spottkarte “Stalin” mit aptiertem Tagesstempel vom 11.2.43" und undeutlichem, rotem Briefstempel nach Stuttgart, Karte mit kleinen Randfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2950
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1943, Feldpostbrief von “HAMBURG 24.6.43” an einen Angehörigen beim Stab des Reichsbeauftragten für Dänemark, adressiert nach Berlin mit rückseitigem Zensur-Verschlußzettel “Auswärtiges Amt - Amtlich geöffnet”, kleine Randspuren, auf Feldpostbriefen eine recht seltene Zensur

Los-Nr.2951
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

U-Boot 532 im Einsatz in Ostasien: 1943/44, Korrespondenz mit Heimattelegramm vom 11.4.44 mit Abbildung “Strand mit Palmen und Schiffen” an einem Maschinisten-Obergefreiten und Weihnachts-Sammeltelegramm vom 12.12.44 über Laboe. Dazu zwei weitere Heimat-Telegramme, datiert “An Bord, den 3.Febrauar 1944” bzw. “Yokohama, den 10.10.44”, zwei hektografierte Anschreiben für Angehörige der Besatzungsmitglieder (M 50614) mit allgemeinen Berichten aus Japan bzw. zu den Fahrten auf See sowie Anschreiben vom Chef der Dienststelle (M25522). Die Telegramme und die Schreiben haben Aktenlochungen bzw. sind zum Teil im Rand fehlerhaft. Trotz der Einschränkungen eine vermutlich einmalige Zusammenstellung zum Thema U-Boot-Einsatz in Ostasien.

Los-Nr.2952
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1944, Hitler 25 Pfennig mit Feldpost-Normstempel “g 27.4.44” auf Brief mit rückseitigem privaten Absendervermerk aus St. Helier, Jersey" und OKW-Zensur “x” nach Paris. Der Umschlag ist links gebräunt, ansonsten in guter Erhaltung. Ein interessanter Brief mit zivilem Absender im Auslandsverkehr, befördert über die deutsche Feldpost

Los-Nr.2953
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1944, Unternehmen Barthold, Brief mit “Gebühr bezahlt”-Stempel und Tagesstempel “GLOGAU 2 24.11.44” sowie rückseitigem Absendervermerk “…(8) Breslau 2 Unternehmen Bartold VII/20 6. Hundertschaft". Das Unternehmen Barthold war der Deckname für den Aufbau von Verteidigungslinien im Raum Breslau und Schlesien

Los-Nr.2954
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1944, Unternehmen Barthold, Hitler 12 Pfennig mit Stempel “MILITSCH (BZ. BRESLAU) 16.12.44” auf Kartenbrief mit rückseitigem Absendervermerk eines Polen “…Breslau 2 Unternehmen Bartold V/15 nr 28” nach Berent. Das Unternehmen Barthold war der Deckname für den Aufbau von Verteidigungslinien im Raum Breslau und Schlesien, dafür wurden auch Zwangsarbeiter aus Polen herangezogen

Los-Nr.2955
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Ostpreussen: 1945, Feldpostbrief mit Normstempel “b 22.2.45” mit Feldpost-Absender ohne Einheit und rechts mit neutralen Verschlusszettel mit L1 “Geprüft Feldpostprüfstelle”, komplett mit Inhalt (Ortsangabe mit Bleistift geschwärzt. Dazu aus gleicher Korrespondenz Feldpostbrief mit Normstempel “e 18.3.45” mit Inhalt und Ortstangabe Pillau, beide Briefe adressiert nach Werneichen bei Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.2956
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Ostpreussen: 1945, Feldpost-Faltbrief mit Normstempel vom 4.4.45 nach Marsdorf, innen mit Datierung “Dänemark 1.4.45” und viel Text eines Ostpreussen-Flüchtlings, u.a. “…Ausreisegenehmigung bekomme..”. Rückseitig mit Absenderangabe “Wohlfahrtsdienst Flensburg”. Ein ungewöhnlicher Zivilpostbrief, befördert über die Feldpost ohne Feldpostabsender/Briefstempel

Los-Nr.2957
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ostpreussen: 1945, Ostpreussen-Feldpost-Vordruckkarte auf weißem Karton mit Parole “TAPFER UND TREU”, gebraucht mit Normstempel a 27.2.45" und Feldpost-Absenderangabe mit Feldpostnummer “19573 A” nach Kellinghusen, leichte Randspuren in guter Erhaltung, Fotoattest Kreft BPP (1988)

Los-Nr.2958
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Festung Breslau: 1945, Hitler 12 Pfennig mit stummen Stempel vom 27.3.45 und rotem Briefstempel “Reichsbahndirektion Breslau” sowie rückseitig privatem Absendervermerk einer Sekretärin im Reichsbahnfrontstab und violettem L1 “im Festungsstab”, adressiert nach Berlin-Charlottenburg mit Eingangs-Datumstempel vom 22.4. Der Umschlag mit links verschlossener Aktenlochung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ausgeflogene Zivilpost aus der seit dem 15.2.1945 eingeschlossenen Festung ist sehr selten

Los-Nr.2959
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Festung Breslau: 1945, blaugrüner Tagestempel “BRESLAU 15.4.45” auf Postsachen-Umschlag mit Briefstempel vom Postscheckamt nach Cottbus, der Umschlag mit Randfehler und kleiner Fehlstelle links oben. Das Postscheckamt war vermutlich zu dieser Zeit ausgelagert