Los-Nr.3933
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Kleines Staatswappen 10 Pfg., je als gezähnter Probedruck in russischgrün, orange sowie schwarzblau, je sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3934
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg., je als gezähnter Probedruck in russischgrün, orange sowie schwarzblau, je sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3935
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 120 Pfg. im waagerechten paar, die rechte Marke mit schräger, geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)

Los-Nr.3936
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 800M. im Viererblock, mittig mit geklebter Papierbahn, diese teilweise abgefallen, sauber, nicht zeitgerecht prüfbar, entwertet “DANZIG 29.4.22”, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3937
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1923, 200 M. dunkelpurour mit Wasserzeichen 3Y, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Erdwin BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3938
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, Staatswappen 300M., mit liegendem Wasserzeichen, sauber und zeitgerecht entwertet “(DANZIG)-LANGFUHR -1-3.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP

Los-Nr.3939
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.3940
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 500M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2007)

Los-Nr.3941
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 10M. mit stehendem Wasserzeichen, sauber und zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3942
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, Staatswappen 50M. im senkrechten Zwischenstegdreierstreifen mit linkem Seitenrand, zusammen mit zwei 50000 auf 50M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, sauber ungebraucht, im Rand kleiner Riss, sonst tadellos, nur wenige bekannt, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3943
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 50M. im senkrechten Zwischenstegdreierstreifen mit zwei 50000 auf 500M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, sauber ungebraucht, tadellos, nur wenige bekannt, Fotoattestkopie für ehemaligen Viererblock Oechnser BPP (2002)

Los-Nr.3944
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

1923, Staatswappen 100M. im senkrechten Zwischenstegpaar, zusammen mit 100000 auf 20M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, postfrisch, tadellos selten

Los-Nr.3945
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1923, Staatswappen 100M. im senkrechten Zwischenstegviererstreifen mit zwei 100000 auf 20M., die oberen Marken mit fehlendem Unterdruck, aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, die oberen Marken sauber ungebraucht, der Zwischensteg und die unteren Marken postfrisch, tadellos, nur wenige bekannt und in dieser Form sehr selten, Fotoattest Erdwien BPP (1998)

Los-Nr.3946
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1923, Rußiger Aufdruck: 50000 auf 500 M., linkes Seitenrandstück mit klarem und zeitgerechtem Stempel “DANZIG-NEUFAHRWASSER -6.10.23 3-4N.” auf Briefstück, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3947
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1923, Rußiger Aufdruck: 50000 auf 500 M. mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG-NEUFAHRWASSER -5.10.23. 12-1N” auf einer unterfrankierten Drucksache ab “DANZIG 5.10.23”, die rückseitige Klappe fehlt, sonst in guter erhaltung, ein schönes und interessantes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Schüler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3948
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1923, 5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel “(DANZI)G *1t 23.10.23” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3949
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 100000 Tausend auf 20 Mark mit Stempel “DANZIG *1t 29.10.23”, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Erdwin BPP (1998)

Los-Nr.3950
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1923, 100000 auf 20M., waagerechter Seitenrand-Dreierstreifen, Felder 48-50, Feld 49 mit markantem Aufdruckfehler “alte Wertangabe nicht durchbalkt”, sauber mit falschem Stempel “DANZIG 1 z” entwertet, sign. HK

Los-Nr.3951
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Grosses Staatswappen 5-10 Pfg., je mit Plattenfehler “schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER”, je sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, je Befund Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3952
Ausruf60 €
Zuschlag140 €

1923, Grosses Staatswappen 5 Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit Plattenfehler “spitze Einkerbung am linken Bildrand..”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3953
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Staatswappen 30 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “1031”, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene HAN, sign. Oechsner BPP

Los-Nr.3954
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1923, Staatswappen 40 Pfg., Unterrandstück, sauber mit Stempel “ZOPPOT 23.1.25” auf kompletter Zollquittung, interessante Verwendung, gute Erhaltung

Los-Nr.3955
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1923, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Paar sowie 60 Pfg. Einzelwert und senkrechter Viererstreifen, sauber mit Stempel “ZOPPOT -4.3.26” rückseitig auf nach Chojnice adressiertem Paket, ab “ZOPPOT 22.2.26”, am Zielort nicht zustellbar und retourniert, übliche Bedarfsspuren, und ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, eine dekorative und nicht häufige Karte, in insgesamt guter Erhaltung

Los-Nr.3956
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Grosses Staatswappen 40 Pfg., mit Plattenfehler “schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER”, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3957
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1923, Staatswappen 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “DANZIG 12.11.29” auf Paketkarte, frankiert mit sieben Werten Deutsches Reich Hindenburg 50 Pfg. aus Offenbach, gute Erhaltung

Los-Nr.3958
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1923, Staatswappen 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “DANZIG 19.11.29” auf Paketkarte mit “Gebühr bezahlt” ab “FRANKENBERG -5.11.29” nach Danzig, gute Erhaltung, sign. Schüler BPP

Los-Nr.3959
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., senkrechtes Paar, die obere Marke mit Plattenfehler “50 in Blockschrift”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A.

Los-Nr.3960
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., mit Plattenfehler “50 in Blockschrift”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3961
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., mit Plattenfehler “50 in Blockschrift”, sauber gestempelt, tadellos

Los-Nr.3962
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., mit Plattenfehler “schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER”, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3963
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1927, Staatswappen 15 Pfg. und 3 Gld., je als Seitenrandstück mit HAN “1131” bzw. “2712”, postfrisch, 3 Gld im äußersten Rand Anhaftung, tadellos

Los-Nr.3964
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1923, Grosses Staatswappen 15 Pfg., waagerechter Dreierstreifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler “15 in Blockschrift”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A.

Los-Nr.3965
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1927, Staatswappen 3 Gld., kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN “2712”, Plattenfehler auf Feld 3 bzw. 70, postfrisch, tadellos, ein seltener Bogen

Los-Nr.3966
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1927, 3 G. im Randvierblock mit roter HAN “2712”, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3967
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1927, Großes Staatswappen 3 G. im Oberrand-Neunerblock, dabei die mittige Marke mit Plattenfehler “Guldeu”, die zweite Marke oben mit Plattenfehler “blauer Punkt im Leib unter dem Schwanz des rechten Löwens”, postfrisch, tadellos, winzig fleckig nur im Oberrand, in dieser Form besonders attraktiv und selten, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Los-Nr.3968
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1938, Staatswappen 30 Pfg. mit Stempel “DANZIG 1 26.6.38” nebst blauer Taxierung “30” auf unterfrankiertem Brief ab “ZOPPOT 24.6.36” nach Danzig, gute Erhaltung