Los-Nr.1244
Zuschlagunverkauft

1761, entire disinfected letter from Plovdiv to Rome, Papal States, written in Italian, endorsed on reverse "Profumato di Fuori". A fine and rare early letter.

Los-Nr.1895
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1944, Complete set of 7 values in mint never hinged blocks of eight, high value 1 Lira with very scarce margin imprint, very fine, largest recorded mint never hinged blocks of this issue, a red cross/red crescent rarity!

Los-Nr.2539
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1924, “SPORTS d'HIVER CHAMONIX MONT BLANC JANVIER 1924” machine cancel on 3 postcards, on franked on picture side

Los-Nr.4864
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1831, “KÖNIGL. PR. CONTUMAZ DIRECTION NIMMERSATT” rückseitig auf Faltbrief aus Susari bei St. Petersburg nach York, vorderseitig “P. MEMEL 2 OCT.” sowie roter L1 “GEZUIVERD”, gute Erhaltung

Los-Nr.4865
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1831, “San.St”, kleiner EKr auf Faltbrief, datiert “Libau Sept. 1831” über “MEMEL 2 OCT.” und Arnheim mit rotem L1 “GEZUIVERD” nach Schiedam, gute Erhaltung

Los-Nr.10437
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.10443
Ausruf1.500 €
Zuschlag13.000 €

1900/1917 (ca.), Imperial Russia Charity and WWI Labels and Postcards, magnificent collection of many hundreds, including some large multiples, noted Aid Society for Victims of War, Moscow Section of the Siberia Aid Society for the Sick & Wounded, “Flag Days” vignettes, very rare group of 12 sheetlets of the Fellin 1916 “For the Victims of the War” (possibly unique), 1912 Anti-Tubercolisis Association vignettes and card, Tiflis Commission for the Provision of Tobacco to Soldiers, Poltava Town Council decorative envelopes “For the Soldiers”, fine group of the Skobelev Committee, Grand Duchess Tatiana Nikolayevna´s Committtee, and much more, except for the occasional fault in overall in good condition, expertly described and neatly housed in 4 albums. A quite extraordinary assembly

Los-Nr.10884
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1880/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit geschätzt über 3000 Belegen, meist vorsortiert nach Motiven mit Schwerpunkt “Kinder” und “Pfadfinder”, dazu alte Loskarten mit interessanten Motiv-Belegen sowie einige Heimat-Belege “Korntal” und alte Ansichtskarten, in 5 Kartons

Los-Nr.10885
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1920/2000 (ca.), Material-Sammlung mit oft postfrischen Marken und Sätzen zum Thema “Pfadfinder” und einen Teil aus einer Ausstellungssammlung (nicht kpl.), dazu kleine Ausstellungssammlungen “Sicherheit im Straßenverkehr” und “Eine Nachricht geht um die Welt” mit ungebrauchten Telegrammarken Belgien und Österreich, in acht Alben

Los-Nr.10886
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1930/2000, mostly mint never hinged collection Olympics sets in 4 stockbooks

Los-Nr.10887
Ausruf100 €
Zuschlag480 €

1960 onward, mostly mint never hinged miniature sheets including UPU, Gold Foil stamps, year of child, middle East and Space in 14 stockbooks  in large box

Los-Nr.10888
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1960c./2000, mostly mint never hinged and unused collection with a large number of miniature sheets from Middle East, Africa and Asia in 12 stockbooks in box

Los-Nr.10889
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1980/2008, collections Year of the child, various topics Arabic States (used), WWF, Cats and UPU 1974 in 9 albums/stockbooks in box

Los-Nr.10890
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1961/85 (ca.), Madonna, Automobile und Europa-Union meist postfrische Sammlung, sauber in 24 Alben

Los-Nr.10891
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1980/2000 nicely arranged used, unused and mint never hinged collection with various topical issues (birds, Maritime, arts etc.) with better items in 6 binders in box

Los-Nr.10892
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

“ON WAR”, Teile einer ursprünglichen Ausstellungssammlung, dabei Handzeichnungen Essays für spätere Briefmarken, Tschechoslowakei Mi.-Nr. 1737 “Kampfpanzer, Rakete und Selbstfahrtstafette”, Isle of Man Mi.-Nr. 197 “Robert Henry Cain (1909-1974), Kommandeur; Viktoriakreuz”, sowie Island Mi.-Nr. 945 “Thorfinn Karlsefni (um 1010), erster Amerikasiedler aus Europa; Weltkugel” als großformatiges Essay in entgültigem Design, dazu diverse Briefe etc., vieles noch auf ursprünglichen Ausstellungsseiten aufgezogen, gute Erhaltung

Los-Nr.10893
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

EISENBAHN: 1849/2020, ca. 1200 Briefe und Karten mit Eisenbahn - Stempeln, Eisenbahn - Briefmarken oder Abbildungen, etwas gemischter Zustand, aber sehr interessant

Los-Nr.10894
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

EULEN: 1890/2000 (ca.), dreibändige Ausstellungssammlung mit viel postfrischem Material, Karten und Briefen, ungezähnten Werten, Epreuve d´artiste von Frankreich Mi.-Nr. 926 (1951) in rot, Federbriefe, Waterbury-Stempel, etc., ferner ein Album mit Maximumkarten und ein Steckbuch mit nicht aufgezogenem Material, sehr interessant, in guter Erhaltung

Los-Nr.10895
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.10896
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

HOTELS/HOTEL POST: 1890/1960 (ca.), ca. 90 Briefe, Karten und Ganzsachen, darunter verschiedene Belege Ägypten Hotel Post, Werbestempel, Ansichtskarten mit Hotelabbildungen, etc., in Schachtel

Los-Nr.10897
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

Kinder: 1746/2000 (ca.), Ausstellungssammlung “Kinder, Kinder - Die ersten 10 Lebensjahre” mit vielen besseren Marken, Markenheftchen, Abarten, Probedrucke und Essay, interessante Stempel, Privat-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mulready-Faltbrief 1 P. mit Werbung, Karten-Brief Italien mit Werbung und BLP-Marke 40 C., D.Reich Anzeigen-Faltbrief 1882 gebraucht, Kap der Guten Hoffnung Baden-Powell 3 d. hellblau im Paar auf Briefvorderseite (FA BPA) und  Schweiz Mi.-Nr. I-II auf Brief (BF Moser), in drei Alben

Los-Nr.10898
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

Kinder: 1880/2010 (ca.), Material-Sammlung mit vielen Briefen, Karten, Freistempel, bessere Privat-GSK, Stempel, losen Marken usw., zum Teil auf alten Loskarten, dazu Ausstellungsseiten mit Marken und Belegen im Album

Los-Nr.10899
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

Kinder: 1912/80 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Material-Sammlung mit kpl. Sätzen, Kleinbogen, Blocks und Frankreich bzw. Kolonien mit Epreuves d'artist, dabei bessere Ausgaben, ältere Markenheftchen, etwas VR China und weiteren Besonderheiten, in fünf Alben

Los-Nr.10900
Ausruf500 €
Zuschlag870 €

Kinder: 1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. vieler Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Bild-GSK, bessere Privat-GSK, MK, bessere Stempel, FDC, Satzbriefe und Telegramme, in vier Alben

Los-Nr.10902
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

PFERDE: 1960/80 (ca.), meist postfrische Sammlung, dabei viel postfrisches Material, Volksrepublik China Mi.-Nr. 608-12, Block 12, 1399-1408, etc., im Album und auf Steckkarten

Los-Nr.10905
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

UNRA: 1945/58 (ca.), über 110 Briefe und Karten, meist aus bzw. an Lager mit u.a. “Displaced Mail”-Post, einige Briefe aus China, Post über amerikanische Feldpost, Zensuren usw., zum Teil noch auf alten Loskarten

Los-Nr.10906
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

URKUNDEN: Philatelistische Urkunden des Herrn Pastor Heinz Werner Kosmund aus Wildemann (Oberharz), dabei folgende Urkunden: Ostropa 1935 mit beiden Ausstellungskatalogen, Zeppelinpost-Ausstellung 1938 mit Ausstellungs-Katalog, Nationale Briefmarken-Ausstellung 1940, 1. Mostra Internazionale de Aerofilatelia in Italia Roma 1939, Briefmarken-Ausstellung Hannover 1935, Postwertzeichen-Ausstellung des 44. Philatelistentages, sowie Briefmarkenschau 1936 in Göttingen, in dieser Form kaum angeboten

Los-Nr.10907
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10908
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Zündholz-Etiketten: 1940/65 (ca.), Bestand mit ca. 3.200 Stück aus Deutschland, CSSR, Polen, Sowjetunion und weiteren Länder. Dabei viele interessante Motive und augenscheinlich keine Doubletten, in drei Ordnern/Alben

Los-Nr.10909
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1943/94 (ca.), extensive largely complete collection with FDCs, primarily with block issues, miniature sheets and some with complete issues, furthermore some black prints, first day cards, etc., very fine, in 40 albums

Los-Nr.10910
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1896/1913, small lot with 20 entires, one 1924 essay and 1896 block with security mark. Including 13 Huygens cards with proofs, "BERLIN DEUTSCHES STADION" on card, etc.

Los-Nr.10911
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1936, Partie von einigen hundert Briefen, Karten und Briefstücken mit Werbe-, Sonder-und einigen Freistempeln, dabei auch Witt/Weiden