Los-Nr.15001
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1913, 2 p. oliv with clear overprint, tied by light cds. to small piece, few shortened and rough perfs, otherwise fine, signed

Los-Nr.15002
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1913, 5 p. ochre with overprint, tied by “VLONE 6.10.” c.d.s. to piece, few shortened perfs on top, otherwise fine, signed Prendushi

Los-Nr.15003
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1913, 5pa ochre, 10pa blue green, 20pa carmine rose, and 1pi ultramarine issues of Turkey, handstamped Double Eagle & “SHQIPENIA” overtop, all used, all but the 10pa tied to piece, fine. Cert. Buhler (1996) for the 5pa and 10pa.

Los-Nr.15004
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1913, 20p. rose, fresh color, unused, fine, a.o. signed Prendushi

Los-Nr.15005
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

1913, 20 p. rose on normal paper, two singles, fresh color and good perforation, tied by cds. “ELBASAN -7-8-1913” to locally addressed cover, fine, signed Droese

Los-Nr.15006
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1913, 2 p. black-blue, used with blue cds., fine, signed Bühler

Los-Nr.15007
Ausruf40 €
Zuschlag40 €

1914, "7 Mars" handstamped issue complete set, four on piece, all clear cancelled, fine

Los-Nr.15008
Ausruf40 €
Zuschlag40 €

1914, "7 Mars" overprinted set of six values, each on piece, all clear cancelled, fine

Los-Nr.15009
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1929, Airmail issue complete 5 q. to 3 fr. with overprint ‘Mbr Shqiptare’, unused no gum, three top values signed P.Scheller (Scott C22-C28)

Los-Nr.15010
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1962, Gagarin complete set of three values, overprinted "Posta Ajrore" in purple, mint never hinged blocks of four, two high values bottom margin, very fine

Los-Nr.15011
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1858, Jospeh 3 Kr. grün, Type II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ra3 “11-1 M. WIEN 12-III” auf kleinem Faltbrief, tadellos, Befund Rismondo BPP (2013)

Los-Nr.15012
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1858, Zeitungsmarke Franz Joseph 1,05 Kr. bräunlichlila, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit L2 “ZARA 25. MAR" entwertet, tadellos

Los-Nr.15013
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1863, Doppeladler 3 Kr. gelblichgrün, waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Doppeladler weit gezähnt 15 Kr. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ovalstempel “TRIEST 23 1” sowie L1 “P.D." auf kleiner Faltbriefhülle nach Turin, tadellos

Los-Nr.15014
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1863/64,10 Kr. blau im Viererblock (leicht vorgefaltet und weinige Brücken angetrennt), mit Ovalstempel von Triest

Los-Nr.15015
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1918, Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg, Bedarfsbrief ab KRAKAU 5.6.18, frankiert mit 15 Heller Briefporto und 8 Kr. Luftpostgebühr nach Aspern Wien 5/6 mit rs. Ankunftsstempel, leichte Randbüge, ein seltener Juni-Flug

Los-Nr.15016
Ausruf30 €
Zuschlagunverkauft

1938, Volkstrachten 12 G. mit Stempel WIEN 11.3.38 auf Postkarte nach Freistadt, Letzttag der Österr. Republik, violetter Propagandastempel "Mit Schuschnigg für ein freies Österreich? Ja!" und “Jeder Österreicher stimmt mit Ja!”, einige Zähne min. getönt

Los-Nr.15017
Ausruf30 €
Zuschlag35 €

1938, Schuschnigg-Vignettenserie, alle fünf Werte in versch. Farben, nur waagr. gezähnt, 5 G. und 1 S. postfrisch, übrige o.G.

Los-Nr.15018
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, Grazer Aufdruck 1-5 RM mit Aufruck in Type 1, je vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Soecknick BPP (2013)

Los-Nr.15019
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Trachten 5 S. ungezähnt, Viererblock, postfrisch

Los-Nr.15020
Ausruf130 €
Zuschlag105 €

1922, 100-6000 Kr. Lila, ungezähnt, postfrisch, 200 Kr. leichter Knitter, sonst tadellos.

Los-Nr.15021
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1871, Grober Bart 2 kr gelb Ganzsachenkarte ab TRIEST mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün, diese mit Bahnpost- Federstrichentwertung und handschriftlichem Aufgabevermerk nach Leipzig mit rs. Ank.St., leichter Bug oben durch Marken, dennoch attraktiv

Los-Nr.15022
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.15023
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.15024
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1915, „Gottes Fluch über das treulose Italien!" L2 in rot und „Gott strafe England!“ K1 zwei Propagandastempel auf Feldpostkarte 22 nach Morzovia, selten

Los-Nr.15025
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1915, „Gott strafe England“ violetter Propagandastempel auf Feldpostbrief 209 und Eisenbahnkompanie Nr. 15 nach Graz, attraktiver Kabinettbeleg

Los-Nr.15026
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich" postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.15027
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich", je auf Briefstück, meist mehrfach sign., tadellos

Los-Nr.15028
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1920, Satz von 19 Werten mit goldenem Aufdruck, sauber ungebraucht

Los-Nr.15029
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, Osttirol Satz von 19 Werten mit goldenem bzw. schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht

Los-Nr.15030
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1938, Abstimmungskarte des Landes Salzburg, historische Karte vom "Salzburger Stier", als Reco-Express mit Tagesstpl. Salzburg 23.5.21, dazu weitere Karte mit drei Werten und kompletter Satz von 20 Werten gestempelt und auf Blankobrief

Los-Nr.15031
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1918, "Tiroler Adler" komplette Ausgabe von 21 Werten mit violettem Handstempel-Aufdruck, sauber ungebraucht mit Falzspuren, die hohen Kronenwerte (2-10Kr.) signiert Kurt Maier

Los-Nr.15032
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Volksabstimmung 5 H. - 20 Kr. mit Aufdruck in Type II "Adler mit Schwanzspitze", 10 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.15033
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1923, TIROLER STREIK-NOTPOST kpl. Satz von vier Werten auf Briefstücken, dazu Marken der Ausgabe 1921 ungebraucht und auf zwei Briefstücken, sowie Notpost Linz-Wien postfrisch

Los-Nr.15034
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1923, Tiroler Streik-Notpostmarke des Tiroler Gewerbebundes Innsbruck anläßlich des Streiks der Postangestellten vom 11. bis 13. 12.1923,  Gebührenmarke 5.000 Kronen (Adler ohne Lorbeerkranz) auf Brief nach Wien, sauber entwertet mit viol. Rundstempel Tiroler Gewerbebund / Bundesleitung, rechts oben kleiner Öffnungsriß, senkrecht gefaltet, seltener Bedarf

Los-Nr.15035
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1919, Paketkontrollmarken 50 Stück ungebraucht/gestempelt in verschiedenen Typen auf drei Steckkarten, dazu kpl. Satz von 10 Werten mit Falzspuren

Los-Nr.15036
Ausruf100 €

1945, Hitler 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. Aufdruck in schwarz bzw. blau, alle in postfrischer Erhaltung, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, zwei Atteste Svoboda und Leckel