386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3861
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1935, Flugpost 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel “POSTAMT DANZIG” rückseitig auf Postlagerkarte Nr. 16, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3862
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1935, Flugpost 15 Pfg., Unterrandviererblock mit HAN “1033” zusammen mit 125 Jahre Ostseebad Brösen 10 Pfg. rechtes Seitenrandstück mit HAN “636”, sauber mit Stempel “DANZIG 21.6.37” auf portogerechtem Auslands-R-Brief in die Schweiz, tadellos, sign. Schüler sowie Kurzbefund Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.3863
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1935, Flugpost 50 Pfg., Unterrandstück mit Teil-HAN “(1)035” mit Zufrankatur mit Stempel “ZOPPOT FREIE STADT DANZIG LUFTPOST 27.6.38” auf Luftpostbriefvorderseite nach Stockholm, tadellos

Los-Nr.3864
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1935, Flugpost 50 Pf., Einzelklischee, ein sehr interessantes Stück in guter Erhaltung

Los-Nr.3865
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1935/36, Winterhilfswerk 10 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “636” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 21.7.36” auf R-Brief nach Triest, sowie 125 Jahre Ostseebad Brösen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “1135” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 20.12.35” auf Brief nach Welper, gute Erhaltung

Los-Nr.3866
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfg., ungezähnt, dabei 10 Pfg. in zwei verschiedenen Nuancen, postfrisch, tadellos, meist sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3867
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1936, 125 Osteebad Brösen 10-40 Pfg., dabei 10 Pfg. in beiden Farben, je im kompletten Bogen, postfrisch, 40 Pfg. ein Wert ohne Unterrand, teils leicht gefaltet, tadellos

Los-Nr.3868
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., 10-25 Pfg. je als Unterrandpaar mit HAN und 40-50 Pfg. als Seitenrandstück mit HAN, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3869
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

1937, Danziger Luftschutz 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “337” mit Stempel “DANZIG 23.6.37” auf Karte nach Berlin, sowie 15 Pfg. im waagerechten Seitenrandpaar mit HAN “337” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 28.6.38” auf R-Brief nach Buchs, Schweiz, tadellos

Los-Nr.3870
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1937, Staatswappen 55 Pfg., Probedruck ohne Mittelstück, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2009)

Los-Nr.3871
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1937, Staatswappen 55 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “437”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3872
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzgrün, mit Plattenfehler “großer Punkt in der unteren Schleife des ‘S’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (2003)

Los-Nr.3873
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzgrün, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, Befund Gruber BPP (2008)

Los-Nr.3874
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.3875
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, mit Plattenfehler “7 in 1937 oben eingekerbt”, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.3876
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzopalgrün, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel “DANZIG GRÜSST JUBELND SEINEN FÜHRER UND BEFREIER ADOLF HITLER 19 Sept. 1939” entwertet, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3877
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichviolettultramarin, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Luftpoststempel entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2008)

Los-Nr.3878
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzblau, sauber mit rotem Sonderstempel “DAPOSTA 1937 DANZIG LUFTPOST -8.6.37-16” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.3879
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1937, Staatswappen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “438”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3880
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1937, Staatswappen 10 Pfg., Rollenzähnung, kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN “1237”, Oberrand Feld 8 mit winziger Anhaftung, sonst postfrisch, teils winzig angetrennt, mittig gefaltet, tadellos, ein sehr seltener Bogen

Los-Nr.3881
Ausruf80 €
Zuschlag56 €

1937, Staatswappen 8 Pfg., senkrechte Seitenrandpaare, links und rechts, je mit HAN “737”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3882
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1937, Errichtung eines Danziger Dorfs in Magdeburg 25-40 Pfg., Seitenrandstück bzw. Unterrandpaar mit HAN “937”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3883
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1937, Danziger Leistungsschau Blockausgabe 25 und 40 Pfg., mit markant nach rechts verschobener Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3884
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1937, Danziger Leistungsschau Blockausgabe 25 und 40 Pfg., sauber mit Luftpoststempel auf Brief nach Kopenhagen, tadellos, eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur

Los-Nr.3885
Ausruf1.500 €
Zuschlag9.000 €
Block nicht oben, sondern seitlich verkürzt

1937, Danziger Leistungsschau-Block, ungezähnt, postfrisch, oben unbedeutend verkürzt, sonst tadellos. ProFi hat lediglich 3 weitere dieser Blocks registriert, davon sind zwei ungebraucht. Die Auflage hat vermutlich nur einen ungezähnten Druckbogen mit vier Blocks betragen, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3886
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1937, WHW Denkmäler 10 Pf., Einzelklischee, ein sehr interessantes Stück in guter Erhaltung

Los-Nr.3887
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1937, WHW Denkmäler 15 Pfg. ultramarin Oberrandstück, ungezähnter Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3888
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1937, WHW Denkmäler 25 Pfg. lebhaftbläulichgrün, ungezähnter Phasendruck nur des Mittelstücks, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3889
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1937, WHW Denkmäler 40 Pfg. lilarot, gezähnter Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3890
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1938, Staatswappen 3, 10 sowie 40-50 Pfg., einheitlich als rechtes Seitenrandstück mit HAN “938”, “739”, “738” sowie “639”, postfrisch, tadellos, 10 Pfg. mit Kurzbefund Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3891
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1938, Staatswappen 5-15 Pfg., je als senkrechtes Seitenrandpaar bzw. 8 Pfg. als Einzelwert mit Seitenrand, je mit Han “139”, “1138”, “739” sowie “539”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3892
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1938, Staatswappen 8 bzw. 15 Pfg., je im Viererblock mit rechtem Seitenrand und HAN “1138” bzw. “539”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3893
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1938, Staatswappen 10 Pfg. Rollenzähnung, mit waagerecht geriffelter Gummierung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3894
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1938, Staatswappen 10 Pfg., zwei Seitenrandstücke mit HAN, die seltene “339” sowie “739”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3895
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1938, Staatswappen 15 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “938” mit Zufrankatur mit Stempel “SCHOENBERG -4.7.39” auf R-Brief mit nebengesetztem L2 "Neukirch über Schöneberg (Freie Stadt Danzig) nach Danzig-Oliva mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3896
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1938, Kloster Oliva 1 G., mit Plattenfehler “gebogener senkrechter Strich im O und abweichgendes i in Oliva”, sauber gestempelt, tadellos

Seiten