Los-Nr.16410
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16411
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16412
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1859, 7 S. orange, farbfrisch und allseits vollrandig, links mit Trennlinie und klarem Strichstempel, leicht höher sign. Jakubek  BPP

Los-Nr.16413
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1864, ½ Sch schwarz, sauber entwertet mit K1 "Ritzebüttel 9/10 67", signiert Jakubek

Los-Nr.16414
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16415
Ausruf80 €
Zuschlag73 €

1/30 Th. in full with complete tax stamp 2 2/5 from Abbehausen, larger light spot, signed Pfenninger

Los-Nr.16416
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16417
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

„1677“, sauber und klar auf 3 Sgr. auf gelb auf versiegeltem Brief mit nebengesetztem Ra2 “WRIETZEN 26/2” nach Owieczki, rückseitig Transitstempel Berlin, leichte Beförderungspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.16418
Ausruf50 €
Zuschlag45 €

1820, folded envelope with content from Francfort, red "P.P." on front, red crayon ‘40’ and red seal on reverse, to Municipalite Royale Strasbourg, very fine

Los-Nr.16419
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1851, Ziffernausgabe 9 Kr auf dunkelrosa, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breit gerandet mit ideal zentrisch eingepasstem K2 "Gmünd" in Kabinetterhaltung, doppelt sign. Dietrich

Los-Nr.16420
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

18 Kr. farbfrisch und allseits vollrandig mit etwas unklarem Doppelkreisstempel „Ulm“, winzig helle Stelle, etwas höher signiert W. Engel

Los-Nr.16421
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1878, Ziffern 2 M dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb mit rs. Aufdruck "Unverkäuflich", ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, rechts ein Fehlzahn, sonst gute Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, FA Heinrich BPP

Los-Nr.16422
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1875, Ziffern 5 Pfg. lebhaftgraubraun/schwarz, Ovalstempel von Ulm sowie üblichem rotem Federzug, sehr farbfrisch und gut durchstochen, oben Scherenschnitt, geprüft Thoma und Winkler BPP

Los-Nr.16423
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1875, 10 Pfg. lebhaftultramarin/schwarz, Ovalstempel von Stuttgart und 20 Pf. dunkelockerbraun/schwarz mit Ovalstempel Ulm (min. getönt), je mit üblichem rotem Federzug, beide farbfrisch und gut durchstochen, beide geprüft Winkler BPP

Los-Nr.16424
Ausruf250 €
Zuschlag580 €

1875, Ziffern im Kreis 20 Pfg. lebhaftrötlichbraun/schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, entwertet mit Bahnstempel "…hausen" und Kontrollstrich, unter dem Falzrest min. Schürfstelle, sonst tadellos, Altsignatur Thoma (doppelt), Fotoattestkopie Winkler BPP

Los-Nr.16425
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1875, 25 Pfg. lebhaftgrauviolett/schwarz, Halbkreisstempel von MENGEN, eine seltene Verwendungsform, und 40 Pf. mittelbraunorange/schwarz mit Ovalstempel Stuttgart, je mit üblichem rotem Federzug, beide farbfrisch und gut durchstochen, beide geprüft Winkler BPP

Los-Nr.16426
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1875, 50 Pfg. mittelrosalila/schwarz und 1 Mk., 2 Mk. 4 Mk. je mit Ovalstempel Stuttgart und mit üblichem Federzug, alle farbfrisch und gut durchstochen jedoch mit kleinen Einschränkungen. Durchweg optisch ansprechend und alle geprüft Winkler BPP

Los-Nr.16427
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1875, Ziffern im Kreis 80 Pfg. ultramarin/schwarz, farbfrisch und sehr gut durchstochen, sauber mit Telegraphenstempel "HEILBRONN" und Kontrollstrich entwertet, eine sehr seltene Marke, tadellos, Altsignatur Thoma (doppelt), Fotoattestkopie Winkler BPP

Los-Nr.16428
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1875, 2 M. dunkelrötlichgelb / dunkelpreussischblau mit Ovalstempel von Heilbronn, sowie üblichem rotem Federzug, unten leichte Scherentrennung, oben links bug, Ecken oben leicht rund, sonst gute Erhaltung. Die gebraucht seltene Telegraphenmarke in optisch schöner Erhaltung. Befundkopie Winkler BPP (2010)

Los-Nr.16429
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1875, 10 M. dunkelzinnoberrot / dunkelpreussischblau mit Telegraphenstempel “STUTTGART”, ohne Kontrollstrich und sowie üblichem rotem Federzug, unten teilweise Scherentrennung, links winzige Schürfstelle, minimaler Eckbug, sonst gute Erhaltung. Die gebraucht seltenste Telegraphenmarke Württembergs in optisch schöner Erhaltung. Altsignatur Thoma BPP, Attestkopie Winkler BPP (2010)

Los-Nr.16430
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1876, 35 Pfg. dunkelgrünlicholiv/ schwarz, die unverausgabte Marke mit Bahnpoststempel und handschriftlicher Entwertung, die jedoch laut Befund Winkler BPP nicht als echt und zeitgerecht anerkannt werden kann, da die Ausgabe nicht offiziell erfolgte und bisher keine Bedarfsverwendungen nachgewiesen werden konnten, min. dünne Stelle und Eckrund.Ein kurioses Los für Spezialisten und Forscher. Altsignatur Richter, Befundkopie Winkler BPP

Los-Nr.16431
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1878, 80 Pfg. lebhaftgrünlicholiv/schwarz, Ovalstempel Stuttgart, mit üblichem rotem Federzug, farbfrisch und gut durchstochen, rechts unten Eckrund, sonst tadellos, geprüft Winkler BPP

Los-Nr.16432
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1878, 1 M. hellrötlichorange/schwarz, Ovalstempel Stuttgart, mit üblichem rotem Federzug, farbfrisch und gut durchstochen, links oben Eckrund, sonst tadellos, geprüft Winkler BPP

Los-Nr.16433
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1869, ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr. mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "NEUKERK 9/10" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Vluyn.