Los-Nr.16230
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1918, Germania 75 Pfg. schwarzgrünblau/gelbschwarz, mit mangelhaft ausgeführtem Druck durch nicht ausreichend eingefärbte Druckplatte des Mittelstückes, postfrisch, tadellos, in dieser Form nicht häufig und dekorativ, Befund Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.16231
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1918, Germania 80 Pfg. lilaultramarin, mit markant abweichendem, hellgrauultramarinfarbenem Rahmen, entstanden durch ungenügend eingefärbte Druckplatte des Rahmens, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, Befund Weinbuch BPP (2008)

Los-Nr.16232
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. I.A.A. as single franking on long-distance cover Munich 23 October.

Los-Nr.16233
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1931, 80 Pf schwarzlilabraun Hindenburg, portogerechte EF auf Auslands-Paketkarte von MÜNCHEN 17.3.31 über Lindau 18.3.31 und Zoll Romanshorn in die Schweiz, leichte Beförderungsmängel. Schöne Präsentation dieser Einzelfrankatur

Los-Nr.16234
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin je mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, 80 Pf mit Fingerabdruck, sonst einwandfrei

Los-Nr.16235
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1934, Kolonialforscher kompl. Satz auf Reco-Zeppelinbrief nach Brasilien mit rs. Ank.St. 3 Pf unten min. Einriß, ansonsten Bedarfserhaltung, sign. Grabowski BPP, FA Schlegel (2016)

Los-Nr.16236
Ausruf80 €
Zuschlag420 €

1944, Hitler 55. Geburtstag 54 Pfg. magenta, sauber mit Falz auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, tadellos, Attest Ludin (1985)

Los-Nr.16237
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1927, Hindenburg Nothilfe Heftchenblatt postfrisch, komplett mit Rand, unsigniert, dazu MH Deckel

Los-Nr.16238
Ausruf40 €
Zuschlag32 €

1894, MELBOURNE FE/20/94 auf Ganzsachenkarte 10 Pfg Antwortteil, addressiert nach Koblenz mit rückseitigem Ankunftsstempel 24/3/94

Los-Nr.16239
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1891, Krone/Adler 20 Pfg. blau, sauber mit Stempel “KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 4/4/91” auf Ansichtskarte  nach Leipzig, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.16240
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1901, 3 Pfg. - 5M., sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, 5M. sign. Brettl

Los-Nr.16241
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1901, Reichspost 5M., Type II, mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, signiert Schmidt

Los-Nr.16242
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1898-1919, Ganzsachenkarten ungebraucht dabei P2, P5b, P12 auf zwei versch. Kartons, P16, P18-P20

Los-Nr.16243
Ausruf50 €
Zuschlag35 €

„SCHANGHAI * DEUTSCHE POST 14.1.07" Ankunftsstempel auf Ganzsachenkarte Serbien mit Abgangsstempel “BELGRAD 10.12.06”, leichte Bugspur ansonsten sauber, seltene incoming mail China

Los-Nr.16244
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1900, dekorativer Rotbandbrief mit Weichholzstempel "Peking Deutsche Post" ohne Datum nach Leipzig Hamburg mit Ankunftsstempel

Los-Nr.16245
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1901, “K.D.FELDPOSTSTATION No. 9 27/6”, klar auf Postkarte aus Tientsin nebst SB-Stempel 3. Eisenb.-Baukomp. nach München mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.16246
Ausruf50 €
Zuschlag70 €

1898, sechs Ansichtskarten zur Reise des deutschen Kaiserpaares nach Constantinopel, Damaskus und Baalbek, alle pos. gelaufen, einige Mgl. jedoch seltene Stücke

Los-Nr.16247
Ausruf50 €
Zuschlag70 €

1898, vier Ansichtskarten zur Reise des deutschen Kaiserpaares nach Jerusalem, drei Stück gelaufen, eine türkische Post, zwei österr. Post, etwas unterschiedlich

Los-Nr.16248
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"BIR-ES-SEBA Mil.Miss 26.9.17" auf Feldpostkarte mit Truppenstempel "KÖNIGL. PREUSS. MASCH. GEW. KOMP. Nr. 604", geschrieben in Hudsch an der Eisenbahnlinie, nach Stuttgart

Los-Nr.16249
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"JAFFA *DEUTSCHE POST* 9/8/11", DKr. zweimal klar auf Privat-Ganzsachenumschlag "Deutsche Palästina-Bank" 1 Piaster auf 20 Pfennig mit Zufrankatur Ausgabe 1905 1 Piaster auf 20 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post) Nr." (Einfeldt Nr. 6, Bale R45) nach Alexandria mit Transitstpl. PORT-SAID 10/8/11, Beförderungsspuren im Rand, dekorativ, sign. Dr. Schn

Los-Nr.16250
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

"AUS JERUSALEM DEUTSCHE POST", violetter R2 klar auf schöner Bedarfsganzsachenkarte 20 Para mit Stempel "JAFFA 8/2/04 DEUTSCHE POST" nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, hebräischer Text und Judaika-Absenderstempel

Los-Nr.16251
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1898, Reise des deutschen Kaisers: Bilingualer Stempel “Camp Imperial Jerusalem” auf Ansichtskarte mit EF 20 Para nach Berlin, klarer Abschlag dieses oft undeutlichen Stempels, Grußtext, ein schöner Palästina Vorläufer

Los-Nr.16252
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

"MARDIN Mil.Miss 16.3.18" auf Feldpostkarte mit Truppenstempel "KOMMANDEUR DER KRAFTFAHRTTRUPPEN 510", adressiert an die deutsche Orientbak in Aleppo

Los-Nr.16253
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1917, JERUSALEM FELDPOST MIL.MISS. 17.9.1917, K1 klar auf Ak.-Karte aus Jerusalem (El-Aksa-Moschee) nach Baden-Baden, Absenderzettel von Kraftf. Harold Stöesser, K.P. 505

Los-Nr.16254
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1917, Feldpostkarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost 5.5." (DFP 663 Etappe 3), auf Bildkarte Khan-El-Ahmar (Rote Karawanserei) Palästina nach Köln

Los-Nr.16255
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

GLEISSPITZE BAGDADBAHN 25.7.1917 klare Abstempelungen auf Feldpostbrief frankiert mit 20 Pa. blau und 1 Pia. violett / schw., geschrieben im Streckenabschnitt Derbizie-Nissibin (Nusaybin) nach Deutschland. Leicht getönt, dennoch sehr attraktiver Beleg

Provenienz : C. Arsman (D. Feldman 2011)

Los-Nr.16256
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1918, FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTINOPEL 15/3/1918, K1 auf türkischer Feldpostganzsache mit seltener Offiziersmarke 10 Para violett mit Aufdruck ‘Halbmond und Stern’, links etwas verkürzt, an den Generalstabshauptmann und Adjutanten des Thronfolgers Ismail Hakki Bey, rs. Ankunftsstempel Istanbul 40 und Arnavutköl, eine seltene Ortsverwendung, signiert I.H.T.O.

Los-Nr.16257
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1895, Ganzsachenkarte 5 P auf 10 Pf von BAGAMOYO 12.10.95 über Zanzibar 15.10.95 und Aden 1.11.95 nach Oppeln mit Ankunftsstempel 12.11.95

Los-Nr.16258
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

"BAGAMOJO DOA 27.10.09" klar auf Kaiseryacht 4 Heller GA-Karte nach Kassel

Los-Nr.16259
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

"KILIMATINDE 6.10.99" klar auf 3 P auf 5 Pf GA-Karte nach Dar-Es-Salaam mit Ank.St.

Los-Nr.16260
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1912, Reklame “Pelikan + 10 Pfg.” Kaiseryacht, senkrechter Zusammendruck mit linkem Rand (vorgefaltet), postfrisch mit leicht unfrischem Gummi, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos

Los-Nr.16261
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke (Type 1a) und der Rand ungebraucht, drei Werte postfrisch, der Rand stärker angetrennt und beschriftet, sonst tadellos, dekorative Einheit, u.a. sign. Bothe

Los-Nr.16262
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, mit violettem Strich, Aufdruck in Type 2, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brettl sowie Befund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.16263
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Oberrand-Viererblock, Aufdrucktype 1, die unteren Marken und der Rand ungebraucht, das obere Paar postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur

Los-Nr.16264
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte obere Marke postfrisch, sonst ungebraucht, etwas getönt, im Rand stärker angetrennt, sonst tadellos, dekorative Einheit, sign. Mansfeld

Los-Nr.16265
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Viererblock mit den Aufdrucktypen 2/2/2/3a, die rechte untere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, die ungebrauchte Marke leicht bestoßene Zähnung, gering getönt, sonst tadellos, sign. Kilian BPP