Los-Nr.16302
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 80 Pfg., rechtes Seitenrandstück auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Oechsner BPP (1999)

Los-Nr.16303
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 60 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Los-Nr.16304
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 10M., geklebte Papierbahn, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2005)

Los-Nr.16305
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, Flugpost 10M., waagerechter Seitenrand-Dreierstreifen, die mittlere und rechte Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Los-Nr.16306
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, 400.000 auf 100M. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die oberste und mittlere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, dekorativ

Los-Nr.16307
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1942, Einberufungsbefehl, komplette Klappkarte "Eilige Wehrmachtsache" von ROSENHEIM 12.5.42 für die Fliegeruntersuchungsstelle mit Dienststempel München. Seltenes zeithistorisches Dokument

Los-Nr.16309
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1943, Zulassungsmarke, gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, sign. Gilbert

Los-Nr.16310
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1944, Ghetto-Post 5 Pfg. zinnober auf rückseitig bedrucktem, gelblichen Paper, unauffälliger senkrechter Bug, sonst tadellos

Los-Nr.16311
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1938, 50+50 H. und 1,00+,050 Kc. je mit Aufdruck “Wir sind frei!”, ungebraucht, sign. Dr. Hörr, Befund Brunel (2021)

Los-Nr.16312
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1940, Merkur 50C. blau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Calves sowie Fotoattest El Maldoub BPP (2025)

Los-Nr.16313
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1941/42, Fünf Werte je ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei Mi.4-5 je gepr. Möhle BPP

Los-Nr.16314
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1941/43, Zwei postfrische Sätze, dabei 1 P. auf gestrichenem Papier, tadellos

Los-Nr.16315
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1941, Landesausgabe komplett sauber mit Gefälligkeitsstempeln, gepr. Krischke BPP

Los-Nr.16316
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1941, 30 K. blau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, gepr. Zierer

Los-Nr.16317
Ausruf60 €
Zuschlag90 €

1941, 80 K. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS” mit Zufrankatur mit Stempel “VILNIUS 15.8.41” auf R-Brief, 80 K. winzig getönt, 5 und 50 K. winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.16318
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1941, Zwei Firmen-Briefe Luxemburg je 25 Pfg. mit und ohne Aufdruck portorichtig als Auslandsbrief von Luxemburg in die Schweiz, je OKW-Zensur,, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.16319
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1944, Aufdruckmarken 2x 1 Pfg. und Zusammendruck 4 / 6 Pfg. Hitler portorichtig auf Brief Riga 16.5.44 nach Berlin, Zensurstempel Aa. von Königsberg

Los-Nr.16320
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1943, 5C., Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “Besetzuag”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.16321
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1943, 10-30C. sowie 75C.-1,75L., einheitlich mit Aufdruckfehler “oberer Bogen des B von Besetzung fehlt”, meist Oberrandstücke, 10-15C und 75C sowie 1,75. gering fleckig, sonst gute Erhaltung, teils sign. Ludin BPP

Los-Nr.16322
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche waagerechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.16323
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche senkrechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.16324
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1943, Flugpost Eilmarken 50 Centesimi mit allen vier Propagandafeldern postfrisch (Aufdruck einheitlich in Type II), eine Marke kleiner Gummiausfall, teils gepr. Ludin BPP, sowie Fotobefund Brunel

Los-Nr.16325
Ausruf250 €
Zuschlag390 €

1943, Flugpost 50C., linkes Seitenrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Los-Nr.16326
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1943, 50C.-1,25L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Spitze den ersten A in Zara eingekerbt”, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin

Los-Nr.16327
Ausruf100 €
Zuschlag85 €

1943, 25-30C., mit allen 4 Propagandafeldern, einheitliche Unterrandstücke Druckfelder 97-98, postfrisch, tadellos, Befund Kleymann BPP (2013)

Los-Nr.16328
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche von Feldern 45-46, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brunel BPP

Los-Nr.16329
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Seitenrandstücke von Feldern 71-72, postfrisch, tadellos

Los-Nr.16330
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1943, 30C. mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Oberrandstücke in Type I, Felder 5-6, postfrisch, tadellos

Los-Nr.16331
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitliche Oberrandstücke von den Druckfeldern 7-8, postfrisch, tadellos

Los-Nr.16332
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke von den Druckfeldern 9-10, postfrisch, nur im Eckrand leichter Bug, tadellos

Los-Nr.16333
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 55-56, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.16334
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 57-58, postfrisch, tadellos, sign. Ludin bzw. Krischke BPP

Los-Nr.16335
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 59-60, 1,25L. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP

Los-Nr.16336
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16337
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, 40C. winziger Stockpunkt, sonst tadellos, meist sign. Ludin BPP