Los-Nr.16338
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.16339
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 68 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D in Deutsche gebrochen”, postfrisch, 20C. ungebraucht, tadellos, meist sign. ELudin sowie Krischke BPP

Los-Nr.16340
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1943, Kaiserbildnisse, +5 Fr. bis +50 Fr., vier Werte jeweils im Kleinbogen mit vier Werten, postfrische Erhaltung, je mit Nummer rechts oben, tadellos

Los-Nr.16341
Ausruf40 €
Zuschlag50 €

1943, Azad Hind 1 R. + 2 R. schwarz mit stark nach unten verschobenem Druck der orangen Farbe, ungezähnt und postfrisch, tadellos

Los-Nr.16342
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1944, Weihnachtsmarke smaragdgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Handrollstempel “SCHNEEBERG (ERZGEB) 25.11.44” entwertet, winzig geknitter, insgesamt in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Befund Petry BPP (2023)

Los-Nr.16343
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, U-Boot Hela blau, ohne Gummi wie verausgabt, Kabinett, signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2011)

Los-Nr.16344
Ausruf140 €
Zuschlag140 €

"SINGAPORE" 1d. rot aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrtem Druckvermerk "E2", tadellos, sehr selten

Los-Nr.16345
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"SINAGPORE" 2d. und "BERMUDAis" 3d., je als Eckrandstück mit Farbband im Unterrand, tadellos

Los-Nr.16346
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1945, 3 Pfg. mit Abart oberer und mittlerer Balken geteilt, postfrisch, signiert Zierer

Los-Nr.16347
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1945, 5 Mk ohne Wertaufdruck "12" postfrisch, signiert Zierer BPP

Los-Nr.16348
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 80 Pfg postfrisch, signiert Zierer BPP

Los-Nr.16349
Zuschlagunverkauft

1945, 8 Pfg. Bodenreform in the rare colour clearly cancelled and according to certificate Kramp in good condition as usual.

Los-Nr.16350
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1946, 10 Pfg. Wappen ungezähnt, 3 Stück mit weiterer Frankatur auf R-Brief BAD KÖSEN 25.9.46 nach Naumburg mit rs. Ank.-Stempel, Eckmgl., sign. Ströh BPP

Los-Nr.16351
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

1945, Ziffern 5-12 Pfg., kpl. mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾ und Zufrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von “(10) ZSCHOPAU 20.4.46” nach Makkleeberg, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag senkrecht gefaltet, selten, sign. Dr. Jasch BPP

Los-Nr.16352
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 2°, postfrischer Teilsatz von 16 Werten Postamt Quedlinburg, einwandfreie Qualität, alle Werte sind BPP geprüft

Los-Nr.16353
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1948, 6 Pfennig mit Aufdruck 35 (Sulmirschütz) Bezirk 36, tadellos gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP

Los-Nr.16354
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1948, 24 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 (Nieder Brand), tadellos, postfrisch, signiert Dr. Modry BPP

Los-Nr.16355
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Ziffern 2, 5, 6, 8, 10, 15 grün, 25, 30, 45, 75 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", alle hier ausgegebenen 11 Ziffernwerte, postfrisch, einwandfrei, geprüft, Mi-Nr. I c VII Fotobefund Dr. Böheim BPP

Los-Nr.16356
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Ziffer 15 Pf. mit Aufdruck 36 Werder 1, ungebraucht, gepr. Maigatter BPP

Los-Nr.16357
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Ziffer 16 Pf. mit Aufdruck 36 Bestensee a, tadellos, postfrisch, selten, sign. Dr. Herbst, aktueller Fotobefund Dr. Böheim BPP

Los-Nr.16358
Ausruf30 €
Zuschlagunverkauft

1948, Ziffer 25 Pf. im senkr. Paar mit Aufdruck 36 Mahlow, postfrisch, tadellos, gepr. Ballschmidt BPP

Los-Nr.16359
Ausruf70 €

1948, 24 Pf und 50 Pf Hannovermesse mit Aufdruck 36 (Senftenberg 1a), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry und Heintze BPP

Los-Nr.16360
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1948, Taube 1-5 Mk. mit Aufdruck Neuruppin, postfrisch, bis auf kleine Zahnfehler bei 1 Mk. tadellos, gepr. Maigatter, Modry, Böheim BPP

Los-Nr.16361
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

Los-Nr.16362
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16363
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16364
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16365
Ausruf40 €
Zuschlag40 €

Los-Nr.16366
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1948, Stephan 24 Pf. mit Aufdruck Neuruppin, sauber entwertet, gepr. Böheim BPP

Los-Nr.16367
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, 60 Pfennig mit Aufdruck 41 (Adorf), tadellos postfrisch, geprüft Dr. Herbst

Los-Nr.16368
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1948, 60 Pfennig mit Aufdruck 41 (Crimmitschau Land, über zwei Marken), tadellos postfrisch vom Unterrand, geprüft Dr. Modry BPP

Los-Nr.16369
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, 80 Pfennig im Paar mit Aufdruck 41 (Hartenstein über zwei Marken), tadellos postfrisch geprüft Dr. Modry BPP

Los-Nr.16370
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1948, 5 Mark mit Aufdruck 41 (Chemnitz 4), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP

Los-Nr.16371
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1950-55, Lot auf Steckkarten mit DZ und DV, dabei Mi.246-47 DV und DZ, 257 PF II, 257 DZ, 259 DV, 273-74 DZ, 275 DV, 263 DZ, 269 DZ, teils etwas unterschiedlich, dabei Paare, meist postfrisch, dazu Bl.7 SSt. Originalgummi signiert Paul

Los-Nr.16372
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1948, Schwarzaufdruck komplett vom linken Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

Los-Nr.16373
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1950, Philharmonie mit ESST auf amtlichem FDC