Los-Nr.6203
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1857, Paketbegleitbrief mit Absender J.H.A. Rimpau in Braunschweig, als “Muster ohne Wert”, innen mit viel Text, nach Helgoland an Anna Rimpau bei Herrn Joachim Stoldt, in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.6204
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1857, Faltbrief, innen datiert “Braunschweig Aug. 26 1857”, mit geprägtem Absender “J.H.A. Rimpau Jr Braunschweig”, über Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 26 AUG 1857” nach Helgoland an Anna Rimpau bei Herrn Joachim Stoldt, ein schöner und seltener Brief in guter Erhaltung

Los-Nr.6205
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €

1859, 4 Schilling gelbgrün, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber und klar ausgeprägtem Vierstrichstempel auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Schmetterlingsstempel “HAMBURG 18. JUN 1859” nach Helgoland and die bekannte Adresse P.C. Reymers. Ein seltener und äußerst attraktiver Brief, winzig gereinigt in den Faltungen leicht angetrennt, sonst in frischer und einwandfreier Erhaltung. Wir haben nur wenige dieser Frankaturen registriert, eine der großen Seltenheiten, sign. Friedl sowie Pfenninger mit Attest (1966)

Los-Nr.6247
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1810, Faltbrief innen datiert “London November 30 1810” adressiert an den Schatzmeister der Handekskammer auf Helgoland, mit handschriftlicher Taxe “7/6” (Shilling), ein schöner Brief, gute Erhaltung