Los-Nr.3789
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3790
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar, Zähnungsprobe aus Versuchsbogen zur Herstellung von Markenheftchen bzw. -rollen, die linke Marke normal gezähnt, die rechte Marke mit Rollenzähnung, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, ProFi hat nur zwei weitere Paare, ohne Oberrand, registriert, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Los-Nr.3791
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1924, Staatswappen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “134” mit Zufrankatur mit Sonderstempel “DANZIG  DANZIGER LEISTUNGSSCHAU -4.12.37” auf Brief in die Schweiz, tadellos, sign. Schüler und Kurzbefund Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.3792
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1932, Staatswappen 10 Pfg., Unterrand-Achterblock, mit doppeltem, leicht versetztem Kammschlag, dadurch teils Diamantenzähnung, zwischen der 2. und 3. Reihe eine doppelte Zähnung, ein kleiner “Zwischensteg”, postfrisch, tadellos, eine dekorative und seltene Einheit, ProFi hat nur eine weitere derartige Einheit, auch vom Unterrand, registriert

Los-Nr.3793
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.200 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, links mit Seitenrand, postfrisch, tadellos. Dieses Stück enstammt einem Druckbogen, welcher zur Herstellung von Markenheftchen verwendet wurde, die Auflage wurde fast vollständig aufgebraucht, schon normale Zwischenstegpaare sind sehr selten, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Los-Nr.3794
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3795
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3796
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3797
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3798
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3799
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3800
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.3801
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3802
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1932, Staatswappen 5 Pfg. auf mattchromgelb Rollenzähnung, senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “1237”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3803
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1932, Staatswappen 5 Pfg. auf mattchromgelb Rollenzähnung, waagerechtes Seitenrandpaar mit HAN “1237”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3804
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1932, Staatswappen 10 Pfg. auf weiß Rollenzähnung, waagerechtes Seitenrandpaar mit HAN “1132”, winzige Anhaftungen, fast postfrisch, tadellos

Los-Nr.3805
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1924, Flugpost, 50 Pfg. violett, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (61x48mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3806
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1924, Flugpost, 50 Pfg. rot, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (62x48mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3807
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1924, Flugpost, 50 Pfg. violett, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (60x65mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST -9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, der Umschlag einmal gefaltet, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Los-Nr.3808
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1924, Flugpost 10 Pfg. hellblau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (100x105mm) auf Papier mit stehendem  Wasserzeichen, ungummiert, winzig geknittert, sonst tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3809
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1924, Flugpost 10 Pfg. rot, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (98x85mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign.

Los-Nr.3810
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1924, Flugpost 10 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (86x86mm) auf Papier mit stehendem  Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, winzig knittrig, sonst tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Los-Nr.3811
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1924, Flugpost 20 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (65x75mm) auf Papier mit stehendem  Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Los-Nr.3812
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die rechte untere Marke kleine herstellungsbedingte Papierfalte, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Los-Nr.3813
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marken postfrisch, Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Los-Nr.3814
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1924, Flugpost 1 Gr. dunkelblau, ungezähnter Probedrucke, mit klarem Doppeldruck, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3815
Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.3816
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €

1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier im 24er-Unterrandbogenteil, 10 Pfg. mit Plattenfehler “Komma links oben am Turm”, teils winzigste, wohl herstellungsbedingte Knitter, in dieser Form sehr dekorativ und einmalig

Los-Nr.3817
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ Gld., ungezähnt, bis auf 1 G. alles Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3818
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ Gld., sauber mit Luftpoststempel “DANZIG 14.7.24” auf Luftpost-R-Brief per Eilboten nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.3819
Ausruf80 €
Zuschlag190 €

1924, Flugpost 10 Pfg., mit Plattenfehler “viereckiger Ausbruch links am Turm”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3820
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1924, Flugpost 20 Pfg. Oberrandstück, oben ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene und äußerst dekorative Marke, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3821
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Rand, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3822
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Rand, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1994)

Los-Nr.3823
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, im waagerechten Paar, rückseitig teils doppelter Abklatsch, tadellos, sign.

Los-Nr.3824
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1924, Flugpost 2½ G., Plattenfehler II-VI, sowie ohne Unterdruck, je sauber gestempelt, tadellos, teils sign. und jeweils (Kurz)Befund Soecknick BPP (2003-2005,2007)