386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3681
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. blau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, grauer Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert

Los-Nr.3682
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1922, Großes Staatswappen 50 M., ungezähnter Phasendruck auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Mittelstück, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3683
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelolivgrün/rot, ungezähntes Seitenrandstück als Einzelabzug, stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3684
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (45x46mm), stehendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3685
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos

Los-Nr.3686
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, ungezähnter Probedruck mit Oberrand, stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Los-Nr.3687
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelolivgrün/rot, ungezähnt aus Einzelabzug, stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3688
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1922, Großes Staatswappen, Phasendrucke nur des Mittelstücks, Onberrandstück mit grauem Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3689
Ausruf70 €
Zuschlag75 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/grün, Phasendrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen und Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3690
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos

Los-Nr.3691
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1922, Großes Staatswappen 50 M., stehendes Wasserzeichen, rot/gold sowie lilarot/gold, einheitlich im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand teils Falzreste, kleine Knitter, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, teils sign. Oechsner BPP

Los-Nr.3692
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1922, Großes Staatswappen 50M. lilarot/gold, stehendes Wasserzeichen, kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. zwei Werte und Rand ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3693
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1922, Großes Staatswappen 50M. lilarot/gold sowie 100 M., mit stehendem bzw. liegendem Wasserzeichen, je als kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3694
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold, stehendes  Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG * 5 m 12.4.22. 3-4N.”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3695
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Stempel “DANZIG 30.5.22” auf zensiertem R-Brief nach Quedlinburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3696
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, vier Einzelwerte, je farbfrisch und normal durchstochen, mit Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG -1.7.22” auf portogerechter Paketkarte mit Coupon nach Stockholm, Schweden mit Ankunftsstempel, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, eine sehr seltene und besonders attraktive Paketkarte, sign. Kniep BPP / Infla sowie Fotoattest Erdwien BPP (2000)

Los-Nr.3697
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, mit u.a. Staatswappen 20 M. mit liegendem Wasserzeichen als Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 11.8.22” auf portogerechter Paketkarte nach Berlin, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sehr dekorativ, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Los-Nr.3698
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, liegendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Stempel “DANZIG -7.10.22” auf R-Brief nach Chemintz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.3699
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1922, Großes Staatswappen 100M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts am Antstrich des N von DANZIG”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3700
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, sauber gestempel, tadellos, sign. Infla/Erdwien BPP

Los-Nr.3701
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 9 mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts an Anstrich des N von Danzig”, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos

Los-Nr.3702
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 100 M., liegendes Wasserzeichen, mit Plattenfehler “Grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in DANZIG”, sauber mit Sicherungstempel entwertet, tadellos, eine zeitgerecht entwertet nicht häufige Marke, sign. Schüler BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3703
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1922, Staatswappen 8 auf 4 M., senkrechtes Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3704
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen, Oberrand-Sechserblock, mit geklebter Papierbahn, senkrecht und gering schräg verlaufend, diese nach Druck teils gelöst und umgeschlagen, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und im weiten Bogenrand ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.3705
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1922, 1,50 M. dunkelgraugrün sowie 6 auf 3 M. karminrot, je mit Aufdruckfehler “Unterdruck Vorder- sowie Rückseitig”, postfrisch, tadellos, je Kurzbefund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3706
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3707
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zeitgerecht entwertet “ZOPPOT -3.11.22”., tadellos, eine schönes Stück dieser, zeitgerecht entwertet, seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3708
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 5M. karminrot, ungezähnter Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3709
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, Flugpost 5M., Viererblock mit linkem Seitenrand, die linken Marken und der Seitenrand auf geklebter Papierbahn, postfrisch, die rechte untere Marke Zahnmängel, sonst tadellos, in dieser Form besonders attraktiv, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3710
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1922, Großes Staatswappen 500 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, rückseitig Abklatsch des Markenbilds in rot, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert

Los-Nr.3711
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1922, Großes Staatswappen 500 M. braun/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3712
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1922, Großes Staatswappen 5000 M., zwei Phasendrucke, in silber ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Holtz

Los-Nr.3713
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1922, Großes Staatswappen 5000 M., vier Phasendrucke, in silber bzw. hellgelb, je ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot und nur Unterdruck, mit Rosettenunterdruck, meist Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Los-Nr.3714
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1923, Staatswappen 250-5000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3715
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Großes Staatswappen 250-5000M., ungezähnt, bis auf 250M. alles Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A

Los-Nr.3716
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1923, Großes Staatswappen 250-1000M., ungezähnte Seitenrandstücke, sauber ungebraucht, tadellos

Seiten