Los-Nr.3573
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3574
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3575
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3576
Ausruf120 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.3577
Ausruf180 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3578
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3579
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.3580
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3581
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

Los-Nr.3582
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3583
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3584
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

Los-Nr.3585
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

Los-Nr.3586
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

1921, Kogge 10M., Phasendruck nur des Rahmens in grün bzw. des Mittelstücks in braun, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3587
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3588
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1921, Kogge 5 Pfg. - 10M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, meist sign. Schüler BPP

Los-Nr.3589
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1921, Kogge 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit klarem Doppeldruck des Rahmens, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ruberg

Los-Nr.3590
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1921, Kogge 5 Pfg. ungezähnt, mit Doppeldruck des Mittelstücks sowie rückseitig dekorativem Abklatsch des Rahmens, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3591
Ausruf120 €
Zuschlag560 €

1921, Kogge 5 Pfg. im ungezähnten Unterrandpaar, mit Doppeldruck des Mittelstücks, sowie rückseitig diagonal verlaufend Druck des Rahmens sowie zusätzlich voller Bildabklatsch des Rahmen, postfrisch, linke Marke wohl herstellungsbedingter Knitter, tadellos, selten und dekorativ

Los-Nr.3592
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1921, Kogge 5 Pfg. ungezähnt mit markantem Bogenumschlag, dadurch der Druck teilweise rückseitig, mit doppeltem Mittelstück, sowie schräg verlaufendem vollem Abklatsch des Rahmens, postfrisch, sehr dekorativ

Los-Nr.3593
Ausruf70 €
Zuschlag260 €

1921, Kogge 10 Pfg., stark verzähnt und mit verschobenem Mittelstück, sowie zusätzlich senkrecht verlaufender Papierfalte, sauber und zeitgerecht gesempelt, tadellos, sign. Infla

Los-Nr.3594
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

Los-Nr.3595
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kogge 10 Pfg., Unterrandstück unten ungezähnt, sauber und zeitgerecht gestempelt “KLEINMONTAU 20.6.22. 9-10V.", tadellos, eine echt gebraucht sehr seltene Marke, ProFi hat nur ein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Kniep BPP sowie Befund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3596
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1921, Kogge 25 Pfg. im senkrechten Oberrandrandpaar, stark verzähnt und mit extrem verschobenem Druck des Mittelstücks, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.3597
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, Kogge 25-80 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. A.

Los-Nr.3598
Ausruf80 €
Zuschlag85 €

1921, Kogge 25 Pfg. ungezähnt, mit stark verschobenem Mittelstück, postfrisch, tadellos, Befund Soecknick BPP (2005; für ehemaliges Paar)

Los-Nr.3599
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1921, Kogge 40 Pfg. im Oberrand-Viererblock, mit stark verschobener Zähnung, dadurch die unteren Marken fast ungezähnt, postfrisch, im Oberrand Falzspuren und winzige dünne Stelle, sonst tadellos, enorm selten und attraktiv

Los-Nr.3600
Ausruf250 €
Zuschlag1.050 €

1921, Kogge 1M. im senkrechten Oberrandpaar mit kopfstehendem Mittelstück sowie schwarzem Durchstich, postfrisch, die obere Marke unauffällige Bugspur, sonst tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Befund Erdwien BPP (2000)

Provenienz: 316. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Los-Nr.3601
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1921, Kogge 5 Pfg., 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schräg verlaufender, 6 Marken betreffender, geklebter Papierbahn, sauber nicht zeitgerecht entwertet “DANZIG 31.1.21”, tadellos, gestempelte geklebte Papierbahnen sind wesentlich seltener als die ungebrauchten, in einer solchen Einheit besonders attraktiv, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3602
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3603
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3604
Ausruf150 €
Zuschlag131 €

Los-Nr.3605
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1921, Flugpost 5 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz

Los-Nr.3606
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Los-Nr.3607
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1921, Flugpost 10M. orange, ungezähnter Probedruck, sauber ungebraucht, sign.

Los-Nr.3608
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1921, Flugpost 40 Pfg. - 10M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, teils sign.