386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3609
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1921, Germania 60 auf 75 Pfg., im waagerechten Paar, die linke Marke mit fehlendem Schrägaufdruck, sauber ungebraucht, als Paar mit und ohne Schrägaufdruck besonders selten und dekorativ, tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Dub und Holtz sowie Fotoattest Kniep BPP (1985)

Los-Nr.3610
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. grün/rot mit Netzuntedruck, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (66x82mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Los-Nr.3611
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. orange/rot mit Netzuntedruck, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat (72x84mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand ungebraucht, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3612
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. braun/rot, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat (47x51mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ

Los-Nr.3613
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. orange/rot mit Netzuntedruck, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, stehendes Wasserzeichen, ungummiert, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ

Los-Nr.3614
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. dunkelgraublau, Einzelabzug im Blockformat (59x54mm) mit Rosettenunterdruck, liegendes Wasserzeichen, oben mit handschriftlichem Vermerk “viol-blau…”, die Marke postfrisch im Rand ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Los-Nr.3615
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. graublau, Einzelabzug im Blockformat (48x52mm) mit Rosettenunterdruck, stehendes Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3616
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1921, Staatswappen 20 Pfg. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3617
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. blau/rot, Einzelabzug im Blockformat (47x52mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3618
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1921, Staatswappen 25 Pfg., Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, selten, sign. Seifert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3619
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., Unterrand-Viererblock, nur Druck des Mittelstücks in rot bzw. links unten schräge Hälfte des Rahmens, das obere Paar ungebraucht, das untere postfrisch, winzig im Unterrand geknittert, drei winzige Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr dekorative und seltene Einheit, Befund Oechsner BPP (2000)

Los-Nr.3620
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1921, Staatswappen 80 Pfg. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3621
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. blau, Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP

Los-Nr.3622
Ausruf80 €
Zuschlag56 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. mit Unterrand, Phasendruck nur des Mittelstücks in rot, postfrisch, leichte Knitter nur im Unterrand, tadellos

Los-Nr.3623
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. schwarz, Phasendruck nur des Mittelstücks auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, u.a. sign. Holtz

Los-Nr.3624
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1921, Staatswappen 40 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in grün, sowie Mittelstück in rot, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3625
Ausruf180 €
Zuschlag340 €

1921, Kleines Staatswappen 2M., die Phasendrucke “nur Rahmen” und “nur Mittelstück”, sowie ungezähnt, die ungezähnte und der Phasendruck “nur Rahmen” einheitlich mit Oberrand, Feld 9, die Oberrandstücke postfrisch mit Falz nur im Rand, sonst ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3626
Ausruf120 €
Zuschlag104 €

1921, Kleines Staatswappen 3M. schwarz, Phasendruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Holtz

Los-Nr.3627
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg. -3M., ungezähnt, sauber ungebraucht, 30 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, als kompletter Satz nicht häufig, teils sign. Ruberg, Kniep BPP etc.

Los-Nr.3628
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg., linkes Seitenrandstück, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP

Los-Nr.3629
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg., senkrechtes Paar, mit abgefallener, geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3630
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 5-10, 25-30 sowie 50 Pfg., je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, je Kurzbefund Soecknick BPP (2007)

Los-Nr.3631
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 10, 20 ,30, 40 und 60 Pfg., je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, 5 (Kurz)Befunde Oechsner BPP (1999,2002)

Los-Nr.3632
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Soecknick BPP (2005)

Los-Nr.3633
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 40-50 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3634
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2008)

Los-Nr.3635
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je einheitlich mit linkem Seitenrand, je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ruberg und Dr. A.

Los-Nr.3636
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3637
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., Oberrandstück auf komplett geklebter Papierbahn, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3638
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1921, Staatswappen 40-50 Pfg. sowie 1 M. sowie Dienstmarken 5 Pfg. und 50 Pfg., je als Seitenrandstück mit HAN “1322”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3639
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3640
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921, Kleines Staatswappen 50 Pfg., beidseitig gummiert, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Seifert

Los-Nr.3641
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

1921, Kleines Staatswappen 1M. mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2008)

Los-Nr.3642
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, Kleines Staatswappen 1M. ungezähnt, mit Plattenfehler “linker Schenkel des n in Danzig gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3643
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1921, Kleines Staatswappen 1,20M., ungezähnter Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3644
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1921, Kleines Staatswappen 3M., linkes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, mit Rand besonders dekorativ, u.a. sign. Kniep BPP

Seiten