386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3753
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1923, 1 Mio. auf 10000M., waagerechtes Paar mit Zufrankatur 500Tsd. auf 50000M. im Viererblock, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ZOPPOT 18.9.23” auf R-Brief nach Basel mit Ankunftstempel, tadellos, ein seltener Brief, sign. Schüler sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3754
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, 10 Mio. auf 1 Mio. M., mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von Mark”, sauber und zeitgerecht gestempelt “ZOPPOT .10.23 9-10V.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3755
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

1923, Großes Staatswappen, 100Mio. auf 250.000M. schwärzlichpurpurviolett mit Oberrand, Probeaufdruck auf abweichender Urmarke, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3756
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1923, 10000 M. ohne Wertaufdruck, ungezähnter Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, schräg durch das untere Markenbild ein weiterer “Teildruck” des Markenbilds verlaufend, postfrisch bzw. Falze im Seitenrand, sehr selten und dekorativ, Befund Dr. Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3757
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1923, 10 Mio. auf 10000M. sowie 20 Mio. auf 10000M., erstere mit linkem Seitenrand, je mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. A. sowie je Kurzbefund Gruber BPP (2016) 

Los-Nr.3758
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1923, 25 Mio. auf 10000M., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag sowie eine Papierauflage wurde der Aufdruck in der Bogenecke blind, auf dem rechten Bogenrand doppelt gedruckt, herstellungsbedingter Bug, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3759
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1923, 100Mio. auf 10000M., drei Oberrand-Sechserblocks mit verschiedenen Stadien des Ausfalls der oberen Reihenwertzähler, komplett gedruckt, teilweise gedruckt, “6 Millard(en)” ausgefallen", postfrisch, sehr dekorativ, tadellos

Los-Nr.3760
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1923, 100 Mio. auf 10000M., ungezähntes, waagerechtes Paar, sauber mit für diese Abart typischen Stempel “DANZIG * 1 v 23.9.23 2-3N” entwertet, tadellos, sehr selten, sign. Seifert

Los-Nr.3761
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1923, 500Mio. auf 10000M., zwei komplette Bogen mit allen Rändern, mit beiden Oberrand-Varianten, postfrisch bzw. Bogen mit OR-Type der 1. Auflage mit Anhaftungen, tadellos

Los-Nr.3762
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1923, Flugpost 500000 M. hellgrün, ungezähnter Probedrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, in dieser Form selten, u.a. sign. Rubert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3763
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, Flugpost 500000 M. hellgrün und violettblau, ungezähnte Probedrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, (Kurz)Befund Soecknick / Gruber BPP (2007,2016)

Los-Nr.3764
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1923, Flugpost 50000 M. blauschwarz, Einzelabzug im Blockformat (39:29mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch bzw. Falz nur im Rand, tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3765
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 2 Mio. auf 10000M., rechtes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3766
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 5Mio auf 50000M., kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 73 mit dem Fehldruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3767
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Los-Nr.3768
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der linken oberen Bogenecke, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ

Los-Nr.3769
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, senkrechtes Paar, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch bzw. die obere Marke ungebraucht, tadellos, selten und dekorativ

Los-Nr.3770
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 50000 M., ohne Wertaufdruck, ungezähnt mit zusätzlichem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3771
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3772
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Großes Staatswappen 10 sowie 1.000.000 M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3773
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, Großes Wappen 50 und 1000000M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, 50 M. dünn, sonst tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3774
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1923, Großes Wappen 100M. aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnter Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3775
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1923, Großes Wappen 1.000.000 M. rot, ungezähnter Probedrucke ohne Aufdruck, sauber gestempelt “DANZUG -8.12.23”, winzig ausgewaschen, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Fotoattest Erdwien BPP (1998)

Los-Nr.3776
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1923, 3 G. auf 1 Mio.M., mit Aufdruckfehler “u in Gulden unten offen”, sauber gestempelt “DANZIG -6.6.24”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3777
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1923, 3 Gld. auf 1 Mio.M., mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von MARK”, sauber, zentrisch und zeitgerecht gestempelt “DANZIG-BRÖSEN 13.10.25. 4-5N.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.3778
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. schwarz mit rechtem Seitenrand, ungezähnter Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3779
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. schwarz, ungezähnter Probedruck auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen zu 20 Werten, 4 Reihen á 5 Marken, dabei Feld 8 kopfstehend, tadellos, schon kleine Einheiten dieses Probedrucks sind selten, als kompletter Bogen mit “kopfsteher” auf Feld 8 eine der großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3780
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., gelb, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3781
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., lila, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3782
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., violett, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3783
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., hellblau, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, senkrechter Knitter außerhalb des Markenbilds, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3784
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3785
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, gering suldifiert, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3786
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. rotorange mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.3787
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, links mit Seitenrand, postfrisch, tadellos. Dieses Stück enstammt einem Druckbogen, welcher zur Herstellung von Markenheftchen verwendet wurde, die Auflage wurde fast vollständig aufgebraucht, schon normale Zwischenstegpaare sind sehr selten, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Los-Nr.3788
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. mit linkem Seitenrand mit HAN “1236” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG -3.8.37” auf zensiertem R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Seiten