386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3465
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, 25 auf 30 Pfg., mit Abart “fehlender Aufdruck ‘Danzig’ auf der Urmarke”, mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG * 1 t / 18.9.20 2-3N”, links vier kurze Zähne und kleine Eckzahnbüge, sonst tadellos. ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert. Sign. Dr. Dub und Piroth, Fotoattest Bock BPP (2024)

Provenienz: Bernhard A. Hennig (284. Heinrich-Köhler Auktion, 1994)

Los-Nr.3466
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, 60 auf 30 pfg. mit gleichstarkem Doppeldruck, sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 g 26.1.21, unten eine Zahnspitze verkürzt, sonst tadellos, der Doppelaufdruck in gleicher Stärke kommt zeitgerecht gestempelt nur sehr selten vor, Fotoattest Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3467
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1920, Germania 5-20 Pfg., einheitlich mit Aufdruckfehler “Denzig”, postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.3468
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 5 Pfg., mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine postfrisch erstaunlich seltene Marke, sign. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3469
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 5 Pfg., mit doppeltem, diagonal verlaufendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3470
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, Germania 5 Pfg., mit verschobenem Aufdruck, dadurch mit fehlendem Balken, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3471
Ausruf70 €
Zuschlag100 €

1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3472
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, sauber gestempelt “DANZIG 27.10.20”, tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (1995)

Los-Nr.3473
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer sowie kopfstehend in rot, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3474
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1920, Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar, die untere Marke mit Aufdruckfehler “Bruch durch an von Danzig und Aufdruckbalken geteilt”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Oechsner BPP/Infla

Los-Nr.3475
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., Bogenteil zu 64 Werte, mit linkem Seitenrand, zwei Marken defekt, eine ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos

Los-Nr.3476
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg., Oberrandstück, dieser beim Druck umgeschlagen und dadurch der vorderseitig fehlende Netzunterdruck auf der Rückseite gedruckt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3477
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
AusrufGebot
Zuschlag12 €

1920, Spitzen nach oben: 1¼ M. auf 3 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3478
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 5M. auf 2 Pfg., senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “TIEGENHOF 25.6.21” auf Paketkarte nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.3479
Ausruf70 €
Zuschlag80 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10 M. auf 7½ Pfg. mit markanter Druckfalte, dadurch der Überdruck mittig geteilt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos

Los-Nr.3480
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1¼M. auf 3 Pfg., mit vorderseitig fehlendem und rückseitig größtenteils gedrucktem Netzunterdruck, vermutlich durch Umschlag der Marke entstanden, abartentypische Bugspur, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Schüler BPP

Los-Nr.3481
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 12.3.21” auf Paketkarte nach Berlin, etwas berieben, einmal unaufällig gefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Schüler 

Los-Nr.3482
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg. mit Zufrankatur, farbfrisch, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 19.3.21” vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Charlotteburg, teils etwas verkürzte bzw. stumpfe Zähne, teils durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3483
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg. mit Zufrankatur, diese teils nicht entwertet, mit Stempel “DANZIG -9.6.21 1-2N.” auf portogerechtem Eilbotenbrief nach Bitterfeld, rückseitig mit Divisenkontrolle sowie Ankunftsstempel, 2M. oben rechts kleine Eckzahnkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoatteste Kniep BPP (1993) sowie Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3484
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 5M. auf 2 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “H 4673.15”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3485
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 10M. auf 7½ Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, mit Ur-HAN “H 3348.19" sowie Druckerzeichen “Bx” und einigen Aufdruckfehlern, postfrisch, zwei Marken mit kleinen Fehlern, mittig gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.3486
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., mit doppeltem Wertaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP

Los-Nr.3487
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber zeitgerecht entwertet “(DA)NZIG-LANGFUHR b .10.20. 11-12V.”, tadellos, sign. Schüler BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3488
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg. und 10M. auf 7½ Pfg., je mit doppeltem Netzunterdruck, je sauber mit nicht zeitgerechtem Stempel “DANZIG” entwertet, tadellos, u.a. sign. Seifert sowie (Kurz)Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3489
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit klarem Doppelaufdruck, sauber mit für diese Abarten üblichen, nicht zeitgerechtem Stempel “OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21. 3-4N.” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Seifert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3490
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 2M. auf 35 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3491
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 2M. auf 35 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H3598.19”, durch schrägen Bogenumschlag die untere Marke mit fast komplettem, die obere mit kleinem Teil Doppeldruck des Netzunterdrucks, der Netzunterdruck zusätzlich auf schräg auf der Gummiseite des Seitenrands, die obere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3492
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 3M. auf 7½Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Schmutz

Los-Nr.3493
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., senkrechtes Paar, durch Verschiebung der Netzunterdruckplatte die obere Marke nur mit kleinem Teil des doppelten Netzunterdrucks, die untere Marke mit komplettem, doppelten Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3494
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. postfrisch und einwandfrei, sign. Dr. Dub und HK (Horst Krause), Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3495
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1920, Germania 2 Pfg., Probeaufdruck in dunkelrosarot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3496
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., linkes Seitenrandstück mit rotem Probeaufdruck, postfrisch, leichte herstellungsbedingte Knitter, tadellos, selten, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3497
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg., linkes Seitenrandstück mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, fast alle verfügbaren Stücke sind ungebraucht, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3498
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 7½ Pfg., Probeaufdruck in dunkelgrün, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3499
Ausruf450 €
Zuschlag700 €

1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg., mit grünem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, fast alle verfügbaren Stücke sind ungebraucht oder gestempelt, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3500
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1920, Germania 30 Pfg., Probedruck mit zusätzlich doppeltem Aufdruck dunkelgrün und gelb, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Holtz

Seiten