386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3429
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “Da”, postfrisch, bzw. winzige Anhaftung nur im linken Seitenrand, tadellos

Los-Nr.3430
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 40 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “Da”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3431
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 1 M., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 3372.20” sowie Formnummer “1”, mit zeitgerechtem Stempel “ZOPPOT -1.11.20” auf Briefstück, tadellos, sign. Infla

Los-Nr.3432
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 1 M., aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN “H 2395.20”, sauber mit auf- und nebengesetztem zeitgerechtem Stempel “ZOPPOT -2.10.20” auf R-Brief-Ausschnitt, tadellos

Los-Nr.3433
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 1M. aus der rechten unteren Bogenecke mir Ur-HAN “H2395.20” sowie zwei waagerechte Unterrandpaare mit Aufdruck-HAN “H3372.20” mit Formnummer “1” bzw. “2”, postfrisch, eine Normalmarke ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3434
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1920, Germania 1 M., Unterrandstück mit Ur-HAN “H 2395.20”, mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 17.6.20” auf gering unterfrankiertem, großformatigen R-Brief mit Rückschein an den bekannten Briefmarkenhändler Oskar Ressel in Berlin, mit rückseitigem Vermerk “Inhalt: Briefmarken, gehen geprüft zurück…”, leichte Transportspuren, ein Wert der Zufrankatur defekt, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3435
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, 1 M. mit Urmarkenplattenfehler “untere Hälfte des E in DEUTSCHES bogenförmig geschlossen”, sauber und zeitgerecht gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla

Los-Nr.3436
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1920, Germania 1,50 M., Unterrandstück mit UR-HAN “H 3408.20”, mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 30.5.21” auf portogerechtem R-Brief (teil des R-Zettels fehlend) nach Zoppot mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3437
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1920, 2 M., drei komplette Bogen mit HAN und Formnummern “1”, "2," und “4”, alle rechts durchgezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3438
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1920, 2 M. blau, zwei waagerechte Paar und ein Viererblock, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, je mit Aufdruck-HAN “H 3374.20” sowie den Formnummer “3, 4, 5”, die rechte Marke des Viererblocks ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos

Los-Nr.3439
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3440
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung “(DANZIG)-LANGFUHR f 21.12.20”, gestempelt eine erstaunlich seltene Marke, Fotoattest Kniep BPP (1987)

Los-Nr.3441
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1920, 2 M. schwarzblau, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit Aufdruck-HAN “H3376.20” sowie Plattennummer “2”, postfrisch, Gummi teils leicht gebräunt, sonst tadellos, eine sehr seltene HAN und bei dieser Urmarkenmarkenfarbe bisher nicht gelistet, u.a. sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.3442
Ausruf160 €
Zuschlag300 €

1920, 2,50M. rosalila, kompletter Bogen zu 50 Werten mir Ur- und Aufdruck-HAN, postfrisch, mittig stärker angetrennt, linker Bogenrand kleiner Bug, sonst tadellos, sign. Stoye BPP

Los-Nr.3443
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

2,50 M. rosakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zentrisch zeitgerecht entwertet “DANZIG 24.8.20, 4-5N.” tadellos, Befund Oechsner BPP (1999)

Los-Nr.3444
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, Unterrandstück mit Ur-HAN “H 2025.20”, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. Falzrest im äußerten unteren Rand, tadellos, selten, sign. Erdwien BPP sowie Fotoattets Gruber BPP (2023)

Los-Nr.3445
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 23.2.2()", unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3446
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1920, 3 M. schwarzgrauviolett, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4136.20”, postfrisch, herstellungsbedingte Farbanhaftung, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3447
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1920, Germania 4 M. im waagerechten Unterrand-6er-Streifen mit Ur-HAN “H 4530.20” sowie Aufdruck-HAN “H 5284.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3448
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, 5M., zwei komplette Bogen zu 20 Werte mit allen Rändern, links bzw. rechts im Bogenrand durchgezähnt, übliche Kalanderbüge, links dgz. winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3449
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

1920, 5M., kompletter Bogen mit HAN und Formnummer “6”, Felder 5+6 mit interessanter Aufdruckbeschädigung im “g” von Danzig, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3450
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher  25:17, mit doppeltem Aufdruck, Unterrand-Stück mit grüner Kontrollnummer "29" (spiegelverkehrt) und Formnummer "1", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Bloch, Schüler BPP sowie Kniep BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.3451
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

1920, 5 M. grünschwarz/lilarot, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck, sauber mit nicht zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG (2a) 14.6.20" entwertet, kleine herstellungsbedingte Papierfalte, tadellos, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Abart, sign. Bühler sowie Fotoattest Kniep BPP (1986)

Los-Nr.3452
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 5M., drei waagerechte Paare und ein Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, je mit Aufdruck-HAN “H3376.20” und den Formnummern “1”, “2”, “3” sowie “6”, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.3453
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.600 €

1920, 5 M. grünschwarz/lilarot, mit kopfstehendem Rahmen, farbfrisch und gut gezähnt, nach unseren Unterlagen von Aufdruckfeld 18 mit "markanter Kerbe im linken Innenbein des n”, sauber ungebraucht, tadellos. Von dieser seltenen Abart existierte nur ein Bogen zu 20 Stück, von denen jedoch nur noch wenige Exemplare bekannt sind, allergrößte Danzig-Seltenheit, sign. Calves sowie Fotoattest Kniep BPP (1986)

Los-Nr.3454
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Nicht ausgegeben: Germania 5-40 Pfg., je als Oberrandstück, Marken bis auf 40 Pfg., postfrisch, diese sauber ungebraucht, alle im Rand mit Falzrest, tadellos, sign. Richter und Kniep BPP

Los-Nr.3455
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit

Los-Nr.3456
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1920, 5 auf 30 Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, postfrisch, drei Marken leichte Farbanhaftungen, winzig angetrennt, tadellos

Los-Nr.3457
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.3458
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla

Los-Nr.3459
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., Oberrandstück mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten und linker abgespaltener Teil nach oben verschoben”, postfrisch bzw. Oberrand ungebraucht, tadellos und sehr dekorativ, sign. Seifert

Los-Nr.3460
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", sauber und zeitgerecht entwertet “DANZIG .1.21. 4-5”, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.3461
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Germania 25 auf 30 Pfg., Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos bzw. kleiner Bug im Oberrand, selten, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3462
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Germania 25 auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Gefälligkeitsstempel “DANZIG 30.9.20” entwertet, tadellos

Los-Nr.3463
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 25 auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck in Kombination mit Staatswappen 1 M. mit kopfstehenden Mittelstück, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit zeitgerechter Entwertung “DANZIG 1-5.22 11-12” auf kleinem Postkartenausschnitt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Kombination, sign. Schüler BPP / Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3464
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1920, Germania 25-80 auf 30 Pfg., vier Dreierstreifen und ein waagerechtes Paar, je mit linkem Seitenrand, mit den Urmarkenplattenfehlern “Unterer FUß des ersten E in DEUTSCHES verbogen” bzw. “0 der rechten Wertangabe 40 dünn und höherstehend”, postfrisch, tadellos, unsigniert je mit Befund Gruber BPP (2025)

Seiten