Los-Nr.3285
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1855, Umschlag 1 Silbergroschen mit wertstufengleicher Zufrankatur Ausgabe 1850/56 1 Silbergroschen schwarz auf rosa mit Nummer “304” als Paketbegleitbrief mit Rahmenstempel “DANZIG 11.12.” nach Elbing mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist allseits vollrandig und hat wie der Umschlag leichte Patina

Los-Nr.3286
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“1498” - Tiegenhof, etwas undeutlich auf Ausgabe 1850/56 1 Silbergroschen schwarz auf rosa als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachen-Umschag 1 Silbergroschen mit nebengesetztem L2 “TIEGENHOF 27.3.” nach Klein Dexen bei Preußisch Eylau mit altem Ankunftsstempel “PR. EYLAU AUSG. No. I”. Die Marke ist unten angeschnitten und der Umschlag mit Altersflecken

Los-Nr.3287
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“1768” - Bromberg Bahnpost, sehr klar auf Ausgabe 1850/56 2 Silbergroschen schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel “DANZIG SPED. BUR. 11. 27.10.” (53)" nach Königsberg mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist allseits vollrandig und hat waagerechte Bugspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Ein optisch sehr schöner Brief mit nicht häufiger Entwertung

Los-Nr.3288
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“1775” - Hohenstein, sehr klar auf Ausgabe 1857 3 Silbergroschen gelborange auf Briefkuvert mit Rahmenstempel “HOHENSTEIN R.B. DANZIG 30.9.” nach Pattensen bei Hannover mit Ankunftsstempel. Der Briefumschlag links mit Knitterspuren, die farbfrische Marke ist rechts unten leicht berührt und hat durch Randklebung einen Eckfehler (Markenbild winzig getroffen). Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorativer Brief mit diesem besseren Nummernstempeln

Los-Nr.3289
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1868, 1 Groschen (hell)lilarot, vier Einzelmarken je mit DKr. “DANZIG 10.4.68” auf unterfrankierte Faltbriefhülle mit Ra2 “affranchissement insuffuciant” und blauem Transitstempel sowie Tax-Vermerk “2” (Décimes) für die fehlende “½” Groschen-Frankatur nach Paris. Die verklebten 4 Groschen wurden angerechnet mit blauem Vermerk “4”, leichte Patina, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3290
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1869, roter DKr. “DANZIG 1.12.” als Packkammerstempel vorderseitig auf links nicht kompletten Postvorschuss-Paketbegleitbrief-Halbbogen über 6 Silbergroschen von “BERLIN 27.11.69” für ein 3 Pfund schweres Paket nach Danzig mit schwachem “Auslagen”-Stempel und rückseitigem Ausgabestempel. Der Tax-Vermerk wurde handschriftlich von “6” (Silbergroschen) in “13” (Silbergroschen) geändert. Der “Halbbogen” hat Falt- und Altersspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Bisher ist kein weiterer Brief mit dem DKr.-Stempel von Danzig in Rot bekannt

Los-Nr.3291
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1872, ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen lebhaftrötlichorange je mit Rahmenstempel "DANZIG-BAHNH. 27.1.(73) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt, die ¼ Groschen-Marke hat einen Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3292
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1872, 2 Groschen grauultramarin im waagerechten Paar und ½ Groschen lebhaftrötlichorange je mit klarem DKr. “DANZIG 13.4.72” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Rahmenstempel “P.D.” nach Bordeaux mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und wie der Brief in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3293
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, ½ Groschen orange mit sehr klarem Hufeisenstempel “DANZIG N.2 5.MAI.73” (Spalink 7-2) auf amtlicher Antwort-Correspondenz-Karte nach Berlin. Die farbfrische Marke hat unten eine Scherentrennung und eine Druckstelle, die Karte links mit senkrechter Faltung und winzige Hefterlochung

Los-Nr.3294
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1872, 2 Groschen grauultramarin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violettpurpur und 10 Pfennige lilarot je mit EKr. “DANZIG 19.6.75” als tarifgerechte Frankatur auf Express-Faltbriefhülle nach Stettin mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen-Marke mit kleinen Schürfstellen und die 5 Pfennige-Marke mit Randklebung und wenigen Gelbflecken, ansonsten in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Mischfrankatur-Kombination

Los-Nr.3295
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1872, Ganzsachenausschnitt kleiner Schild ⅓ Groschen mit DKr. “DANZIG 1.3.74” auf komplettem Drucksachen-Faltbrief (Preisliste der Chemischen Fabrik Pfannenschmidt & Krüger) im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Bodenbach mit Ankunftsstempel. Der Ausschnitt ist zum Teil knapp beschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1979)

Los-Nr.3296
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, 25 Pfennige braun mit EKr. “DANZIG 4 ** 23.4.80” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbriefhülle mit frühem R-Zettel “Danzig 4 Eingeschrieben” und retour mit rückseitiger Verschlussmarke der OPD Danzig, diversen Vermerken und Absendervermerk in Rot auf der Vorderseite. Die Briefhülle mit zwei Haftstellen auf der Vorderseite und Patina

Los-Nr.3297
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1914, Germania 5 Pfennig mit Stempel “DANZIG *5* 31.7.14” auf unterfrankiertem Briefkuvert mit Tax-Vermerk “15” (Pfennig) nach Ludwigshafen und Nachsendung nach Würzburg. Dann retour mit diversen Stempeln und Vermerken sowie Rahmenstempel “Entlastet Danzig 5 7.8.14” und rückseitiger Verschlussmarke der OPD Danzig (mittig durchtrennt), kleine Spuren

Los-Nr.3298
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Der Kartenbrief ist ohne Einlage!

1914, Anzeigen-Kartenbrief Germania 5 Pfennig “Danzig” mit diversen Anzeigen und u.a. Abbildung einer Siegellampe, gebraucht von “DANZIG *5f 8.2.14” als Ortsbrief, ohne Ränder, in guter Erhaltung

Los-Nr.3299
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

“DANZIG N.2 27.MAI.73” (Spalink 7-2) sehr klar auf Ganzsachenkarte Brustschild ½ Groschen nach Aachen, in guter Erhaltung

Los-Nr.3300
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“DANZIG N.I 17.JAN.80” (Spalink 7-1) mehrfach klar auf Einzelmarke und senkrechtes Paar Ausgabe 1875 10 Pfennige lebhaftrotkarmin auf R-Briefkuvert mit frühem R-Zettel “Danzig 1 Eingeschrieben” nach Cottbus mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinen Öffnungsfehlern, ansonsten in guter Erhaltung, signiert Spalink BPP

Los-Nr.3301
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“DANZIG N.2 1.APRIL.76" (Spalink 7-2), sehr klar auf Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot auf Faltbriefhülle nach Gr. Montau bei Alt-Münsterberg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren

Los-Nr.3302
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

“DANZIG N.3 30.NOVBR.75” (Spalink 7-3) klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot auf Briefkuvert nach London mit Ankunftsstempel. Die Marken oben mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung und wie der Umschlag mit Patina

Los-Nr.3303
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Germania 3 Pfennig, senkrechter Dreierstreifen 7½ Pfennig lebhaftorange aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und 15 Pfennig violett je mit Stempel “DANZIG *1t 27.5.20” auf um einen halben Pfennig überfrankiertem Brief nach Halle. Die Marken mit wenigen, winzigen Stockpünktchen, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Vorläufer-Frankatur, signiert Infla Berlin

Los-Nr.3304
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

Germania 75 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “DANZIG *5c 4.5.20” auf Paketkarten-Stammteil mit Vordruck “(Zeitungen)” und Paketzettel “Danzig 5 Danziger Neueste Nachrichten” nach Putzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.3305
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1920, Bayern-Abschied 15 Pfennig im senkrechten Rand-Dreierstreifen je mit Stempel “DANZIG *1t 31.5.20” auf um 5 Pfennig überfrankiertem Brief nach Halle, in einwandfreier Erhaltung, lose gestempelt schon selten, signiert Infla Berlin und Kniep BPP

Los-Nr.3306
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1920, Aufdruck-Ausgabe 30 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel “BOHNSACK (DANZIGER NIEDERUNG) 24.8.20” als tarigerechte Mehrfachfrankatur auf R-Drucksachenumschlag nach Zehlendorf mit rückseitigem Verschlusszettel der Devisenzensur und Ankunftsstempel. Wegen des Verschlusszettels ist der Umschlag oben geöffnet, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3307
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, Germania 50 Pfennig und 1,50 Mark und waagerechtem Paar und Einzelmarke Kogge 5 Mark je mit Stempel “DANZIG *1k 10.6.21” (Markwerte mit Sicherungslochung) vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.3308
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1,25 Mark dunkelopalgrün, zwei Einzelmarken und im senkrechten Viererstreifen sowie Staatswappen 50 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel bzw. Poststempel “DANZIG *1k 18.8.21” vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Wert-Paketkarten-Stammteil nach Weimar mit grünem Zollzettel für die Einziehung von Gebühren und Ankunftsstempel. Wegen der Zollgebühren Annahme verweigert und retour mit Nachgebühr-Vermerken und Nachsendung mit provisorischem Klebezettel  “Schneidemühl (2 Bhf)”. Das Formular mit Beförderungsspuren, ansonsten in guter Erhaltung, eine interessante und in dieser Kombination seltene Verwendung

Los-Nr.3309
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1,50 Mark gelbbraun im senkrechten Paar je mit Kork-Balkenkreuzstempel als tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG *5c 6.7.21” nach Trutenau mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3310
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Germania-Aufdruck 4 Mark mit siebenstrahligem Kork-Sternenstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte von “DANZIG-LANGFUHR 10.8.21” nach Käsemark mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin

Los-Nr.3311
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

4 Mark und Staatswappen 1 Mark, jeweils zwei Einzelmarken mit Poststempel “ZOPPOT *c* 21.6.21” und zusätzlichem Korkstempel “Z” im Kreis vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.3312
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 1¼ Mark auf 3 Pfennig mit Sptizen nach oben, zwei Einzelmarken mit Rosetten-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “NEUTEICH 10.2.21” und Pakzettel “Neutteich (Wespr.)” mit L2 “Neuteich (Freie Stadt Danzig)” nach Zoppot. Paketkarte mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3313
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 Mark auf 35 Pfennig mit Spitzen nach oben, sauber mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG-LANGFUHR 10.12.20” nach Winkel mit Ankunfts- und Zollstempeln, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3314
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 Mark auf 35 Pfennig mit Spitzen nach oben, sauber mit Kork-Balkenkreuzstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG *5c 2.3.21” nach Jena mit Ankunfts- und Zollstempeln, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3315
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 Mark auf 35 Pfennig und 1 Mark auf 30 Pfennig je mit Spitzen nach oben sowie Germania-Aufdruckausgabe 50 Pfennig je mit Rosetten-Korkstempel auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “OLIVA 10.11.20” nach Golbitten. Das Formular links mit senkrechter Faltung, ansonstein guter Erhaltung

Los-Nr.3316
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 3 Mark auf 7½ Pfennig mit Spitzen nach oben, mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel und Poststempel “DANZIG *1k 5.9.21” auf Paketkarten-Stammteil nach Neukirch mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3317
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 5 Mark auf 2 Pfennig im senkrechten Paar und 3 Mark auf 7½ Pfennig, je mit Spitzen nach unten je mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel entwertet, vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit Poststempel “DANZIG *1k 27.8.21” nach Berlin mit Ankunfts- und Zollstempeln. Das Formular mit kleinen Randfehlern und Papierrest auf der Rückseite, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3318
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

“Kleiner Innendienst” 30 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “ZOPPOT *c* 2.1.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-"Trübsbach"-Brief mit Devisenzensur-L2 “Freigegeben Postüberwachungsstelle Berlin” nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schüler und Hochkepler

Los-Nr.3319
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 Mark auf 30 Pfennig mit Spitzen nach unten, im senkrechten Paar mit Kork-Balkenkreuzstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG *5c 15.3.21” nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunfts- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.3320
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 3 Mark auf 7½ Pfennig mit Spitzen nach oben, sauber mit siebenstrahligem Kork-Sternenstempel auf Paketkarten-Stammteil von “DANZIG-LANGFUHR f 25.8.21” nach Krebsfelde mit Ankunftsstempel von Fürstenau, in guter Erhaltung