Los-Nr.3213
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1900, Kaiseryacht 5 M., linkes Seitenrandstück mit sauber auf- und nebengesetztem Stempe “ANECHO 25/5 05” auf R-Brief nach Passau mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, meist rückseitig, sons tadellos

Los-Nr.3214
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1900, Kaiseryacht 5 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit Retusche “Wolke zwichen den Halteseilen des ersten Mastes”, sauber mit Stempel “LOME 12/6 05” auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3215
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 15 7 99" nebengesetzt auf Ganzsachenkarte 10 Pfg., mit Stempel "LOME 15/7 99" und rückseitigem L1 "Station Kpandu" und 7-zeiligen Text, an Hauptmann Huch, Mainz, mit Ankunftsstempel.. Ungewöhnliches Stück. Fotoattest Brekenfeld BPP (2024)

Los-Nr.3216
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991)

Los-Nr.3217
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert, im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, sauber mit Stempel “ANECHO TOGO 20/12” auf Briefstück mit Ankunftsstempel “PORTO-NO(VO” DAHOM(EY) 20 JAN 15", tadellos, selten, sign Kilian BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest RPSL (2018)

Los-Nr.3218
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

80 Pfg., Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber und klar mit Stempel “ANECHO 19/10 14” entwertet, eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Holcombe (1998) sowie Scheller (2023)

Los-Nr.3219
Ausruf50 €
Zuschlag55 €

1915, 10 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ANECHO 4/1” auf Briefstück, oben winzig unfrisch, sonst tadellos

Los-Nr.3220
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “ANECHO 6/1” entwertet, winzig getönt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Maury

Los-Nr.3221
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

1909, “DSP HAMBURG-NEW-YORK d 8.7.09” klar auf rückseitig frankierter Ansichtskarte von “PARIS 27.JUIL.09” mit schwarzem L1 “MIISSENT TO U.S. SEA P.O.No15” nach Ägypten mit u.a. Stempel “ALEXANDRIA 1.XIII.09”, in guter Erhaltung

Los-Nr.3222
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

"MSP No. 1 13.2.01" (SMS Vineta II), zweimal recht klar auf farbigem Souvenir-Umschlag im Druck der Amerikanischen Flagge mit zwei Einzelwerten Germania Reichspost 5 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk aus Vera Cruz, Umschlag mit kleinen Randfehlern, dekorativ

Los-Nr.3223
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No. 12 30.11.04" (SMS Moltke I), zweimal klar auf illustriertem Umschlag mit vier Ansichten von St. Thomas und Germania 10 Pfennig nach Breslau, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben und Riss rechts, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3224
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3225
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3226
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

KRIEGSGEFANGENEN- UND LAGERPOST: 1915, Knockaloe, Insel Man, Lagerpostmarke in braun, vierseitig gezähnt, sauber mit Stempel “KNOCKALO” auf kleinem Briefstück, eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, gute Erhaltung

Los-Nr.3227
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.3228
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.3229
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3230
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3231
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.3232
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3233
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

“OSTERODE (OSTPR)-SOLDAU Z.6025 28.7.20” Bahnpoststempel mehrfach auf senkrechten Dreierstreifen 50 Pfg. und waagerechtem Paar 1,25 M. vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit Paketzettel “Osterode-Soldau” mit violettem Ra1 “Haasenberg i. Ospr.” nach Bochum mit Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Altersspuren, in dieser Kombination selten

Los-Nr.3234
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelrotorange, fünf Einzelmarken je mit Ersttag-Stempel “GLEIWITZ 20.2.20” als tarifgerechte Mehrfachfranaktur auf R-Brief nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit kleinen Eckzahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf vom Ersttag der Marken-Ausgabe, ex Arndt

Los-Nr.3235
Ausruf80 €
Zuschlag1.050 €

1920, Germania 2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in Schriftart “Inseratschrift Reform”, farbfrisch und leicht ausgabetypisch gezähnt, sauber ungebraucht, kleine diagonale Knitterspur, sonst tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. U.a. sign. A. Burger BPP und Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 2)

Los-Nr.3236
Ausruf80 €
Zuschlag1.000 €

1920, 2 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Sarre" in Schriftart “fette Bravour”, farbfrisch und normal gezähnt, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 4a)

Los-Nr.3237
Ausruf80 €
Zuschlag1.100 €

1920, 2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Schriftart “schmale halbfette Renaissance”, farbfrisch, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Sign. A. Burger BPP, M. Kurt Maier und Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 5)

Los-Nr.3238
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Germania 2 Pfg., mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF.) d 10.2.20. 7-8 N.” auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei, Marke rücks. sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3239
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Germania 7 ½ Pfg. (lebhaft)orange, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht geteilter Balken” und zusätzlichem Druckspieß (Doppelpunkt) hinter “Sarre”, sauber gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF. ) d 10.2.20. 8-9V” auf Briefstück, tadellos; sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3240
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Germania 7 ½ Pfg. (lebhaft)orange, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF. ) 1-.2.20. 9-10 N.” auf Briefstück, tadellos. Sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3241
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3242
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, 30 Pfg. auf y-Papier, 40, 75 und 80 Pfg., Aufdrucke einheitlich in Type I, sauber gestempelt auf Briefstück. 40 Pfg. mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht geteilter Balken”. 80 Pfg. mit winziger Kratzspur in der oberen Markenhälfte, sonst alle in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Kombination. Mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3243
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel “MERZIG 1 C -1.4.20 12-1 N.” auf Briefstück, Marke mit Falz replatziert. Tadellos, Marke rücks. sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3244
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1 M., kompletter Bogen mit 20 Marken, Aufdruck in Type I (Felder 1-12) und II (Felder 13-20), mit Aufdruckfehlern I/III, I/V und II/IV, farbfrisch, postfrisch bzw. Feld 11 ungebraucht mit kleiner Anhaftung, tadellos. Komplette Bögen des Markwertes sind sehr selten. Unsigniert mit Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3245
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1 M., Unterrandstück mit stark verschobenem Doppelaufdruck, farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht, links zwei stockige Zähne, sonst einwandfrei, sehr selten, sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3246
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3247
Ausruf80 €
Zuschlag420 €

Ludwig 5 Pfg. grün mit “Sarre und zwei Balken" in Schriftart “Breite magere Steinschrift”, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 1a)

Los-Nr.3248
Ausruf80 €
Zuschlag460 €