Los-Nr.3249
Ausruf80 €
Zuschlag560 €

Ludwig 5 Pfg. grün mit “Sarre und Balken" in Schriftart “Magere Mediaeval-Antiqua”, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Bleistiftsignatur und Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 7)

Los-Nr.3250
Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €

Ludwig 5 Pfg. grün mit “Sarre und Balken", im Viererblock mit oberen Marken in Schriftart “gewöhnliche Antiqua”, und untere Marken in “Kräftige Renata”, rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht. Tadellos. Typenpaare und Einheiten sind sehr selten, da die wenigen überdruckten Bögen meist in senkrechte Streifen zertrennt wurden. ProFi hat kein weiteres Exemplar mit der gleichen Aufdrucktype registriert. Unsigniert. Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 2b, 6)

Los-Nr.3251
Ausruf250 €
Zuschlag900 €

1920, Ludwig 5 M. mit Aufdruckfehler von Feld 5 “rechts verstümmelter Fuss des A" (Glockmann = C3), postfrisch, tadellos, selten, da nur in einer Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995)

Los-Nr.3252
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

5M. und 10 M., je sauber mit DKr. “HOMBURG (PFALZ.) 2 MÄR. 20” sowie nebengesetzt auf R-Fernbrief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel. Marken einwandfrei, der Umschlag mit wenigen kleinen Schürfstellen in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem besseren DKr. von Homburg. Marken sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3253
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Los-Nr.3254
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1920, Ludwig 10 M., Unterrandstück mit Doppeldruck von Feld 18, farbfrisch, sauber ungebraucht mit Erstfalz und ungefaltet. Leicht ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten, von der 10 M. ist nur ein Bogen mit Doppeldruck gedruckt worden. Sign. Dub, im Bogenrand mit kleinem roten Zeichen sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3255
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1920, Ludwig 10 M. mit Doppeldruck sowie 5 M., je mit Aufdruckfehler von Feld 12 "fetter Kontrollstrich”, zusammen mit Zufrankatur 5Pfg. - 3 M., sauber mit EKr. “St. INGBERT 2 MÄR 20” auf beschriftetem Umschlag, in der Zähnung teils winzig fleckig, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, von der 10 M. ist nur ein Bogen mit Doppeldruck gedruckt worden, das Stück mit der Abart “fetter Kontrollstrich” ist ein Unikat, Fotoattest Burger BPP (1992) sowie Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3256
Ausruf50 €
Zuschlag110 €

unverausgabte Ludwig 2 Pfg., ungebraucht, rückseitig ein winziger Stockpunkt, sonst tadellos, u.a. sign. A. Brun, J. F. Brun und Calves. Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.3257
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.3258
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

Los-Nr.3259
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1921, 25 M., oberes Bogenteil mit 12 Marken und 3 Zwischenstegen, dabei die rechten 6 Werte ungezähnt, postfrisch mit Anhaftungen/Falz bzw. Haftstelle nur im Bogenrand. Im Steg wie üblich gefaltet und leichte Druckknitter, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit.

Los-Nr.3260
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1922, Landschaftsbilder 3 Fr., ungezähnter Unterrand 4er-Block, jede Marke sauber gestempelt “Saarbrücken 6 (ST. ARNUAL) 6.4.26”, tadellos, selten, sign. L. Bach und Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.3261
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1929, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. auf zwei Einschreiben-Eilboten-Fernbriefen mit Vor-Ersttagsstempel “SAARBRÜCKEN 21.12.29 -18” an den Präsidenten der OPD Dresden, Herrn Weigel, mit Ankunftsstempel “DRESDEN / ALTST. 23.12.29”. Die Abstempelung erfolgte einen Tag vor dem offiziellen Erstausgabetag, abends um 18 Uhr; Hr. Geigle sind keine weiteren Vor-Ersttagsbriefe sowie Ersttagsbriefe des Satzes bekannt. Übliche Beförderungsspuren. Zwei attraktive und außerordentlich seltene Briefe in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.3262
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1924, Markenheftchen 4 Fr., H.-Bl. 1 richtigstehend, H.-Bl. 2 Oberrand, H.-Bl. 3 Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.3263
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1920, C.I.S. Dienstpostkarten 7½-15 Pfg. kpl. ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3264
Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €

1596, kompletter Faltbrief aus Danzig, adressiert an Corsini in London . Guter Erhaltung. Ein seltener früher Brief.

Los-Nr.3265
Ausruf100 €
Zuschlag600 €

1670, kompletter Faltbrief via Hamburg mit rückseitigen Katierungsvermerken “318” und “79” nach Amsterdam, in guter Erhaltung. Sehr frühe Botenpost aus Danzig mit Destination Niederlande

Los-Nr.3266
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1670, kompletter Faltbrief mit Datierung “Danzig 18.6.1670” via Hamburg mit rückseitigen Katierungsvermerken “334-6” und “24” nach Amsterdam, in guter Erhaltung. Sehr frühe und seltene Botenpost mit Destination Niederlande

Los-Nr.3267
Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1706, kompletter Faltbrief mit Datierung vom 27.7. und vorderseitigem Vermerk “Franco Danzig” nach Thorn mit rückseitigen Katierungsvermerken “65” und “33”, in guter Erhaltung. Ein interessanter und früher Botenpostbrief mit rückseitig komplettem Lacksiegel

Los-Nr.3268
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1721, kompletter Faltbrief mit Datierung “Danzig 19.4.1721” mit Leitvermerk “franco Amsterdam” via London mit rückseitigem Bishopstempel “MA1” vom Foreign Post Office mit Taxvermerk “INALL 1N4” (1 Shilling 4 Pence) nach Dysart (Edinburgh). Für das Seeporto nach London betrug das Porto 10 Pence, für die Strecke London nach Edinburgh 6 Pence. Der Umschlag mit Altersspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3269
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1792, kompletter Faltbrief mit Datierung “Danzig 21.2.1792” mit Leitvermerk “fr. Wesel” via Paris mit schwarzem L1 “Bse ALLEMAGNE” (Feuser 199A) und Tax-Vermerk “24” (Sols) in Rosarot nach St. Quentin, in guter Erhaltung. Die Gebühr in Höhe von 6 Sols für die Strecke von Paris nach St. Quentin wurde nicht angerechnet. Ein interessanter Brief mit seltenem Transitstempel

Los-Nr.3270
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1799, Faltbriefhülle aus Danzig via London mit Ankunftsstempeln rückseitig und vorderseitigem roten EKr. “FREE JUL.29.99” sowie Tax-Vermerk “2” (Shilling) für Seetarif und Bestellung in London, nachgesandt nach Leicester

Los-Nr.3271
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1804, kompletter Faltbrief mit Datierung “Danzig 29.5.1804” als Forwarded-Brief, befördert durch die Firma “Duboisviolette & Co.” mit Aufgabestempel “42 NATNTES” mit Tax-Vermerk “5” (Décimes) für den Inlandstarif nach Bordeaux, in guter Erhaltung. Aus dieser Zeit sind Forwarded-Briefe über französische Häfen selten

Los-Nr.3272
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1807, “No. 59 GRANDE ARMÉE”, roter L2 auf komplettem Faltbrief mit Datierung vom 7.7. und Tax-Vermerk “7” (Décimes) nach Pontalier, in guter Erhaltung

Los-Nr.3273
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1809, kompletter Faltbrief mit Datierung vom 24.1. via Magdeburg mit “prusse p.m.” und L1 “FRANCO” und Dorsten mit L1 “NEUKIRCHEN (PAR)” nach Paris mit französischem Eingangsstempel “PRUSSE PAR NEUSS” sowie Tax-Vermerk “19” (Décimes), in guter Erhaltung

Los-Nr.3274
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1811, kompletter Faltbrief mit Datierung vom 17.12. und schwarzem L2 “PRUSSE P. HAMBOURG” sowie handschriftlichem Leitvermerk “fr. Emmerich” und Tax-Vermerk “19” (Décimes) für den preußischen Portoanteil 12 Décimes und dem französischer Anteil ab Paris 7 Décimes nach Bordeaux, in guter Erhaltung

Los-Nr.3275
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1831, Faltbriefhülle mit Nierenstempel “DANZIG 28/9” nach Marienwerder mit rückseitigem “Cholera”-Stempel “SANITAETS-STEMPEL”, in guter Erhaltung

Los-Nr.3276
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1840, kompletter Faltbrief mit DKr. “DANZIG 13.10.” mit schwarzem L1 “CPR 5” und seltenem roten Ra3 “PRUSSE PAR GIVET” Van der Linden 2348) sowie Tax-Vermerk “24” (Décimes) für den preußischen Anteil (20 Décimes) und französischen Anteil (4 Décimes) via St. Quentins nach Reims mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3277
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1852, Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk “v. Danzig” und Tax-Vermerk “3” (Groschen) nach Berlin, rückseitig mit komplettem Lacksiegel und Datierung vom 31.3.1752

Los-Nr.3278
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1857, “DANZIG 28.3.”, klarer DKr. auf komplettem Faltbrief mit Absenderstempel aus Elzbitowie (Polen) via Aachen mit rotem DKr. “AACHEN PAID 25 Cts. 30.3.” und New York nach Chicago, leichte Alters- und Beförderungsspuren

Los-Nr.3279
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1857, “DANZIG 30.9.” EKr. auf komplettem Faltbrief via Berlin und Saarbrücken mit irrtümlich aufgesetztem roten Transit-L1 “U.P.A. 3e=R.” (Feuser 611) nach Rheims mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde vermutlich im Beutel des dritten preußischen Rayons eingepackt, daher wurde keine Vereinsgebühr von Preußen notiert und der Brief mit “10” (Dezimen) in Frankreich belastet, gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest van der Linden BPP (1997)

Los-Nr.3280
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1857, 3 Silbergroschen gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauer Federstrich-Entwertung auf Briefkuvert mit nebengesetztem Ra3 “DANZIG BAHNH. EISENBAHNFAHRT 14.12.” nach Trier mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit kleinen Flecken und rückseitig mit Papierresten, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3281
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1858, 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar mit Ra2 “DANZIG 27.11.” auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen als Paketbegleitbrief nach Lemgo mit Ankunftsstempel und blauem Tax-Vermerk “½” in Blau für das Bestellgeld. Die linke Marke leicht berührt und der Umschlag mit Patina bzw. rückseitig Siegel entfernt, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3282
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1851, Umschlag 2 Silbrgroschen, Stempelnummer “2) im Großformat mit Nummer ”304" und nebengesetztem DKr. “DANZIG 7.10.” nach Königsberg mit Ausgabestempel und DKr. “ST.PR.20. N24 8.10.” auf der Rückseite. Der Umschlag mit Knitter- und Bugspuren im Rand

Los-Nr.3283
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen mit Rahmenstempel “TIEGENOF 12.5.” und handschriftlichem Vermerk “Eingezahlt 2 (zwei) Thaler” als Postanweisung-Vorläufer nach Berlin mit rückseitigem Ovalstempel “Eingegangen 14.5.”. Die Gebühr betrug 3  Silbergroschen für den Brief und 1 Silbergroschen für die Versicherung bis 2 Thaler. Der Umschlag mit Patina und leichten Beförderungsspuren, eine ungewöhnliche und seltene Verwendung

Los-Nr.3284
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen mit Wertstempel-Nummer “3” im Großformat gebraucht mit Rahmenstempel “DANZIG SPED.BUR. 11 4.8.(53)” (ohne Stundenzahlen) und L1 “FRANCO” nach Interlaken, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Knitterspuren, in ursprünglicher Erhaltung