Los-Nr.3106
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1916, "FELDPOSTSTATION Nr. 177/30 8 16" auf Bildkarte Plovdiv, geschrieben im Zeppelinhafen Jamboli mit violettem Truppenstempel "KÖNIGL. PREUSSISCHER LUFTSCHIFF-TRUPP No. 18" nach Mannheim, Kabinett

Los-Nr.3107
Ausruf80 €
Zuschlag190 €

Incoming Mail: 1890, Württemberg Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig violett von "HALL 31.DEZ.89" via Lisboa und "FINSCHHAFEN 24.4.90" nach Stephansort. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Beleg aus der bekannten "Weiland"-Korrespondenz

Los-Nr.3108
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. je mit Stempel “STEPHANSORT * 28.8.96” und Text nach Goldberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.3109
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1918, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Mittelstück in Type III, etwas unregelmäßig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Steuer VÖB sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3110
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1914/19, Kaiseryacht Kriegsdrudruck 5 Mark mit 25:17 Zähnungslöcher und Mittelstück Type III, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3111
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

“KIETA DNG 16.11.07” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kieta (Deutsch-Neuguinea)” (Einfeldt Nr. 1) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3112A
Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €

"ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 11/11 90" sauber und klar auf Frageteil einer unzertrennten 1886/87 Ganzsachendoppelkarte 10 Pfg. rot nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, zunächst gelaufen mit benutzem Antwortteil von “BERLIN 9/10 60" nach “Saadani Zanzibar” mit Ankunftsstempel “ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 31/10 90”, beide Teile mit langem Bedarfstext, leichte Börderungsspuren, ein sehr schönes und seltenes Stück

Los-Nr.3112
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"NAMATANAI DNG 27.2.14", recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text an die Gebrüder Senf in Leipzig, gute Erhaltung, recht seltener Stempel

Los-Nr.3113
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1890, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit klarem Stempel “ZANZIBAR KDPAg 7.12.90” und viel Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3114
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel “TANGA ** 18.4.98” auf farbiger Ansichtskarte mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.3115
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.3116
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1893, Krone/Adler 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011)

Los-Nr.3117
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1896, 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, kleiner Bug nur im Seitenrand, unsigniert mit Befund Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3118
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 R. dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (1993)

Los-Nr.3119
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

3 R. dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, sauber gestempelt “TANGA 11/4 06”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3120
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 R. mit Mittelstück in Type I, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch entwertet "IRINGA 21/11 06", auf Briefstück. Einwandfrei. Fotoattest Dr. Provinzky BPP (2024)

Los-Nr.3121
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

3 R. dunkelrot/grünschwarz, mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke über den Bug des Schiffes", sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.3122
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1905/20, Kaiseryacht 5 M. dunkelrot/grünschwarz im senkrechten Paar je mit Stempel “LILWA DPA 28.1.14” auf Postanweisungs-Briefstück. Die untere Marke eckrund, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3123
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, 26:17 Zähnungslöcher, aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler “Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes”, postfrisch, lediglich im Rand ungebraucht und kleiner Stockfleck, gering angetrennt, tadellos, Fotoattest Jäschke-BPP (2013)

Los-Nr.3124
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in Type II, Unterrandstück mit Passerkreuz, sauber ungebraucht, tadellos, kleiner Bug nur im Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3125
Ausruf60 €
Zuschlag54 €

1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.3126
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten

Los-Nr.3127
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

“MUSOMA (DOA) 25.4.14” recht klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 H. mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Briefstück aus dem Bedarf mit diesem seltenen Stempel

Los-Nr.3128
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €

3. Ausgabe 3 P. auf rötlichorange und 7 P. auf hellblau, beide sehr schön farbfrisch und breitrandig mit sauberem Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt in Witu mit Eingangsvermerk vom 9.8.1889 .PROFI hat nur wenige Farbfrankaturen des Witu-Schutzgebietes registriert.

Los-Nr.3129
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €

1 R. auf blaugrün, voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf großformatigem Briefkuvert an Clemens Denhardt in Sansibar, mit Eingangsvermerk vom 26.1.1890 sowie Vermerk "Enthält je 1 Brief von Sultan Fumo Bakari - Wito / 1 von .. Abdalla". Einzig bekannter Brief nach außerhalb des Schutzgebietes, sign. Lerche und Richter

Los-Nr.3130
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1890, 2 M. dunkelrotkarmin mit Zwischensteg links und Einzelmarke je mit Stempel “GIBEON 18.8.99” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, doppelt sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)

Los-Nr.3131
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1897, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “OUTJO 7.9 //” (ohne Jahreszahl) und viel Text mit Datierung “Otivfontein 1.9.97” nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, in guter Erhaltung. Eine sehr seltene vorzeitige Verwendung des Stempels vor Eröffnung des Postamtes durch die Schutztruppendienststelle. Bisher früheste Verwendung des Stempels, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Los-Nr.3132
Zuschlagunverkauft

1897, 20 Pfg. violettultramarin mit 1898, 3 Pfg. ockerbraun und Deustches Reich 2 Pfg. lebhaftgrau, mit klarem Stempel “WINDHOEK DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA 16 / 8 00” auf eingeschriebener Karte nach Berlin mit Ankunftstempel, 2 Pfg. kurzer Zahn, sonst in sehr guter Erhaltung, eine interessante Mischfrankatur

Los-Nr.3133
Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1898, 3 Pfg. hellocker, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, bestens zentriert, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3134
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3135
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3136
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3137
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3138
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3139
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3140
Ausruf60 €
Zuschlag48 €