Los-Nr.3969
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, 10 verschiedene Dreierstreifen mit verschiedenen Motiven, ein Streifen die untere Karte getrennt, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.3970
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 4/2/3, Wertstempel auf Motiv 3, selten, tadellos

Los-Nr.3971
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 5/6/7, Wertstempel auf Motiv 7, selten, tadellos

Los-Nr.3972
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 8/9/10, Wertstempel auf Motiv 10, selten, sign., obere Karte geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3973
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 14/15/16, Wertstempel auf Motiv 15, selten, tadellos

Los-Nr.3974
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 20/21/22, Wertstempel auf Motiv 21, selten, tadellos

Los-Nr.3975
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 20/21/22, Wertstempel auf Motiv 20, selten, winzig fleckig, gering berieben, sonst tadellos

Los-Nr.3976
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 33a/28/29, Wertstempel auf Motiv 28, gering berieben, eine Karte sign., selten, gute Erhaltung

Los-Nr.3977
AusrufGebot
Zuschlag40 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, zwei ungebrauchte Karten (Motive 33a, 21) sowie gebrauchte Karte mit abgefallener Frankatur (Motiv 28), gute Erhaltung

Los-Nr.3978
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danziger Niederung: Dorf Herzberg”, sauber mit Maschinenstempel “Besucht die Danziger Braune Früjahrsmesse - DANZIG 21.4.34. 17-18” mit viel Text, winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3979
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danzig: Rathausturm", sauber mit Maschinenstempel “DANZIG 12.2.34. 6-7” mit viel Text nach Berlin, tadellos

Los-Nr.3980
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danzig: Am Fischmarkt”, sauber mit Maschinenstempel “Danzig dein Reiseziel - DANZIG 13.5.35. 17-18” mit viel Text, tadellos

Los-Nr.3981
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danzig: Am Fischmarkt”, sauber ab “DANZIG-NEUFAHRWASSER 16.3.33. 12-1N.” mit viel Text nach Altona, tadellos

Los-Nr.3982
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3983
Ausruf350 €
Zuschlag460 €

1920, Germania Ganzsachenkarte vom Publikum eingeliefert: 30 auf 10 Pfg. (Urkarte DR: P93), sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3984
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1920, Germania Ganzsachenkarte vom Publikum eingeliefert: 30 auf 10 Pfg. (Urkarte DR: P93), sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kniep BPP (1989)

Los-Nr.3985
Ausruf80 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3986
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3987
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1929, 1 Zl. auf senkrecht gestreiftem Papier, 16 Streifen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3988
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1856, 4 Pfg. grün im waagerechten Paar sowie Einzelwert, dieser in dunkler Nuance, farbfrisch, meist voll- bis breitrandig, das Paar rechts sowie links gering tangiert, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 “SCHMALLENINGKEN 27 11 * 8-9” auf kleiner Faltbriefhülle nach Tilsit, sign. Star(auschek)

Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

Los-Nr.3989
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3990
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3991
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3992
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3993
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3994
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3995
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3996
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Seitenrand-Viererblock mit Ur-HAN “H 4370.19”, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Los-Nr.3997
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Aufdruck auf Frankreich, 1m. Einzelwert sowie 4m., 4 Einzelwerte und ein waagerechtes Paar, mit Korkstempel bzw. Tintenkreuz vorder- und rückseitig auf Eil-Paketkarte nach Königsberg mit Ankunftsstempel. Eine rückseitige Marke mit Aufdruckfehler “dicke 4”, ein Wert gering über den Rand geklebt, geringe Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.3998
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3999
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.4000
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.4001
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1923, 30C. auf 500M., 5 Einzelwerte sauber mit Stempel “RAMUCIAI 28.I.25” auf Paketkarte, mit deutschem R-Zettel, dieser handschriftlich korrigiert, nach Kaunas mit Ankunftsstempel, eine Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos, eine außergewöhnliche Karte aus diesem kleinen Ort, mit zu dieser Zeit lediglich 135 Einwohnern

Los-Nr.4002
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.4003
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.4004
Ausruf100 €
Zuschlag180 €