Los-Nr.4041
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1938,  Schloss Groß-Skal 3 Kc. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von nur 13 Stück des Aufdruckfehlers sind solche Einheiten, zumal mit Plattennummer, sehr selten, Fotoattest Osper BPP (2000)

Los-Nr.4042
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1944, Hitler 1-80 Pfg. (ohne 42 Pfg.) mit Aufdruck “R.F. Saverne Libre”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4043
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Nordpol 80K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.4044
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Rote Armee 1 Rbl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.4045
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1941, Perekop 1 Rbl. sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.4046
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1941, Wappen 20 K. gezähnt, Type II, mit Plattenfehler “rechter Balken des T von POST mit der Randlinie” verbunden, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Los-Nr.4047
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1941, Wappen 30 K. gezähnt, Type II, postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz

Los-Nr.4048
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4049
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1941, Arbeiter 2 K., Aufdrucktype II, Viererblock mit zwei gezähnten Leerfeldern in Markengröße, postfrisch, übliche Gummibüge, die beiden Normalmarken kleine Einschränkungen, sonst tadellos

Los-Nr.4050
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4051
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1941, Arbeiter 50K., Aufdrucktype I, Unterrandstück von Feld 92, postfrisch, eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 800 Stück, u.a. sign. Eichenthal sowie Kokk mit Fotoattest (2024)

Los-Nr.4052
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Paar, links mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch bzw. das untere Paar ungebraucht mit Anhaftungen, sehr selten, nur wenige mit Leerfeld bekannt, das untere dünne Stelle im Leerfeld bzw. kleiner Stockfleck, sonst tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2014)

Los-Nr.4053
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.4054
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.4055
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1940, Merkur 45 C. schwärzlichsmaragdgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, oben winzig angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2014)

Los-Nr.4056
Ausruf280 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.4057
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1940, Friedensallegorie 75 C. grünoliv im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4058
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1940, Friedensallegorie 90 C. lebhaftultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht (rechte Marke kleine Haftstelle oben), rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4059
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1940, Ceres 2,50 Fr. schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4060
Zuschlagunverkauft

1940, Soldaten 40 C. schwärzlichbraun mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, der linke untere Eckzahn dünn, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4061
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.4062
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1940, Geburtenrückgang 90 C. mehrfarbig, rechtes Seitenrandstück mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4063
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. rot mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, rechts einige kurze Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4064
Ausruf280 €
Zuschlag250 €

1940, General J. Gallieni 1,50 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links unmerklicher, senkrechter Bug, oben ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4065
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1940, C. Bernard 2,25 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, postfrisch, einige Zähne oben rechts gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4066
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

““UNDELIVERED FOR REASON STATED”, violetter Ra2 nebst handschriftlichem Vermerk “no postal service” auf zensiertem Brief frankiert mit Großbritannien George VI. 1P. rot sowie 1½ P. rot-braun ab “JERSEY 28 JUNI 1940” nach London, rückseitiger Eingangsstempel ”JERSEY 2 JLY 1945", gute Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief kurz vor der Besetzung durch die deutschen Truppen.

Los-Nr.4067
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.4068
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte in unterschiedlichen Farben, postfrisch, 10 Pfg. etwas matte Gummierung durch Lagerung, sonst tadellos, selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4069
Ausruf140 €
Zuschlag140 €

1941, 1 Rbl., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.4070
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

5 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Los-Nr.4071
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

5 K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIB, sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, Fotoattest Krischke (2006)

Los-Nr.4072
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1941, Aufdruck schwarz Type II auf 50 k., sauber gestempelt, einwandfrei, signiert Ekeiler, Lew. und Kurzbefund Bender BPP (2008)

Los-Nr.4073
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5 L., postfrisch, tadellos, meist Randstücke, teils sign. Brunel mit Fotoattest für 5 L.

Los-Nr.4074
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, sauber mit Stempel "PSKOV 14 3 42" auf eingeschriebener Ortskarte, dazu passender Einschreibenachweis, tadellos, die Marke zur Kontrolle etwas angehoben, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke registriert sind, Fotoattest Zirath BPP (2007)

Los-Nr.4075
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1941, Hitler 60 (K) auf 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer and Keiler BPP

Los-Nr.4076
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1941, 1 D. mit Stempel “VRNjCI 9.III.42” rückseitig auf Bestell-Formular mit verschiedenen Vermerken und Stempeln. Das Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung