Los-Nr.4005
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4006
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.4007
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.4008
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.4009
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.4010
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.4011
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4012
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4013
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.4014
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4015
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4016
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4017
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4018
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4019
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4020
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.4021
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4022
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.4023
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.4024
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Zusätzlicher Wertaufdruck 10C. auf 25M. auf 5C., zwei waagerechte Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. blau im waagerechten Paar, sauber mit Stempel “KLAIPEDA 14.X.24” auf R-Brief nach Gerdau, rückseitig Absenderstempel “DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN MEMEL”, einmal gefaltet, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur

Los-Nr.4025
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1923, 15C. auf 100M. auf 25C. in Mischfrankatur mit Litauen 3C. auf 15sk. im senkrechten Paar und 15C., sauber mit Stempel “KLAIPEDA 11.III.24” auf portogerechter Karte nach Malmö, Schweden, der Memelwert diverse Einschränkungen, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2019)

Los-Nr.4026
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1923, 60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype III, senkrechtes Paar, sauber mit Stempel “VISVILE  -4.V.25” auf R-Brief nach Chicago, eine Marke durch Randklebung kleine Mängel, kleine Fehlstelle im Brief, sonst tadellos

Los-Nr.4027
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1939, 15-60 C., dabei 35C. mit Doppeldruck mit Plattenfehler “t von ist gespalten”, sauber rückseitig mit Sonderstempel “KLAIPEDA NEPRIKLAUSOMA LIETUVA 23.3.39” auf R-Brief, aufgegeben von Vizeadmiral Friedrich Ruge, der bei der “Befreiung” als “Führer der Minensuchbotte” auf dem Minensuchboot “T196” unterwegs war, adressiert an seine Frau nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, Mi.-Nr. III-IV je leicht fehlerhaft, sonst gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten.

Los-Nr.4028
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

“PAJEGIAI * B * -2.VI.24”, auf- und nebengesetzt auf 25C. auf 400M. auf Brief an das Amtsgericht nach Wischwill, rückseitig Absenderstempel des Kreisausschusses Pogegen, gute Erhaltung

Los-Nr.4029
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4030
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4031
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

“WIESZEN”, Krone-Posthorn-Stempel auf gefaltetem Post-Behändigungsschein

Los-Nr.4032
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

“SKRANDZIAI * a * 22.VII.24”, sauber auf- und nebengesetzte auf 1923 24Werte 25C. auf 400M. auf Faltbrief nach Russ, ein außergewöhnlicher Brief aus diesem kleinen Ort, mit zu dieser Zeit lediglich 129 Einwohnern, tadellos

Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 227

Los-Nr.4033
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1943, Kopernikus 1 Zl., Probedruck ungezähnt ohne Datumseindruck auf gelblichem Andruckpapier im waagerechten Dreierstreifen mit Kleinbogen-Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, in einwandfreier Erhaltung, sign. Jungjohann BPP

Los-Nr.4034
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler Einzelabzug im Kleinbogenformat (75x115mm) in schwarz, jedoch mit ausgeparter Wertangabe, auf rückseitig bedrucktem Papier, oben und unten mit Notizen u.a. “21.2.44”, in dieser Form sehr selten, tadellos

Los-Nr.4035
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1944, Burg von Krakau 10+10 Zl. ungezähnt im Kleinbogen mit Formnummer 4 im Überformat mit Druckvermerken unten “IV + Passerkreuz”, postfrisch, im Rand mit Bügen

Los-Nr.4036
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr. je im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.4037
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1944, Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos

Los-Nr.4038
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, einwandfrei. Fotoattest Schweizer BPP (2012)

Los-Nr.4039
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1943, Geschenkheft, Neuausgaben des Jahres 1943, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel DEUTSCHE POST OSTEN und Hoheitsadler, dunkelrote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi-Nr. 101-116 und D25-36 und Abschläge der Sonderstempel aus 1943

Los-Nr.4040
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1944, Warschauer Aufstand Hitler 6-40 Gr. und 1 Zl. mit Handstempelaufdruck “POCZTA POLOWA 1 VIII 1944 WARSZAWA”, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Petriuk (2011)