Los-Nr.4149
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1944, Funk-Nachrichtenkarte, von der bereits eingekesselten Inselgruppe, datiert “Kanalinseln, den 8.10.44” nach Donauwörth, mit nebengesetztem Tagesstempel “WILHELMSHAVEN” sowie dem roten Briefstempel der Empfangsstelle “Kommando Marinenachrichtenabteilung Nord”, winzig und unbedeutend fleckig, sehr selten

Los-Nr.4150
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1944, Front-Heimat, Feldpostbrief mit rot-weißer Vignette “Feldpost” mit Normstempel “FELDPOST e 14.11.44” ab Feldpostnummer 26652C (10. Komp. Grn. Rgt. 582, 319 Inf. Div. im Einsatz auf den Kanalinseln) nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.4151
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1944, Funk-Nachrichtenkarte, von der bereits eingekesselten Inselgruppe, datiert “Kanalinseln, den 19.11.44” nach Würzburg mit nebengesetztem Tagesstempel “WILHELMSHAVEN 20.11.44” sowie dem roten Briefstempel der Empfangsstelle “Kommando Marinenachrichtenabteilung Nord”, winzig und unbedeutend fleckig, sehr selten, Fotoattest Müller BPP (1993)

Los-Nr.4152
AusrufGebot
Zuschlag180 €

“P 43113”, KZ-Aufnäher für politische, polnische Gefangene sowie Anhänger aus Metall mit gleicher Nummer, dazu polnisches Grunewald-Abzeichen und Verleihungsurkunde, gute Erhaltung

Los-Nr.4153
Ausruf320 €
Zuschlag260 €

Hitler 6 Pfg., Probedruck in schwarz auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, es sind insgesamt nur 10 Kleinbogen á 5 Marken gedruckt worden, sign. Ludin BPP und Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4154
Ausruf190 €
Zuschlag152 €

1944, Schweizer Drucke, Hitler 6-12 Pfg., ungezähnt mit rechtem breitem rechten Seiten- bzw. Unterrand, postfrisch bzw. ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.4155
Ausruf130 €
Zuschlag100 €

1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. mit rechtem Seitenrand, als tête-bêche, mit doppeltem kopfstehenden Aufdruck in Markengröße und kopfstehendem, geteiten Druck im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.4156
Ausruf130 €
Zuschlag100 €

1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten, ungezähnten Paar mit Doppeldruck, dieser kopfstehend, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.4157
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4158
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

Sowjetrussische Fälschungen für Deutschland: 1941/42, Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfg. mit Bild “Brot, Brot!”, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4159
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Karte "Weißt Du, wer das ist?" mit rückseitigem Bild "v. Reichenau", ungebraucht, tadellos

Los-Nr.4160
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Hitler 3 Pfg. ungezähnt in etwas abweichender Farbe rötlichbraun, ungezähntes, waagerechtes Paar, postfrisch, die linke Marke mit senkrechtem Bug, gering geknittert, wohl herstellungsbedingt, tadellos

Los-Nr.4161
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Frank 20 Gr. mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.4162
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1943, Waffenbrüderschaft Hitler Mussolini 25C., sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.4163
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, 9er-Block (Kleinbogenformat) ohne Ränder, stark verzähnt, mit einer senkrechten Doppelzähnung, postfrisch, zwei Werte kleine Farbanhaftungen, gering angetrennt, in dieser Form selten

Los-Nr.4164
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, kompletter Kleinbogen zu 9 Werten, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4165
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, 6er-Block, stark verzähnt, mit rückseitigem Stempel “DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION”, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.4166
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1946, Dr. Hjalmar Schacht, Reichsbankpräsident und Reichswirtschaftsminister von 1934-37, eigenhändig geschriebene KGF-Vordruckkarte von “NÜRNBERG 27.7.46” mit violettem Zensurstempel “CENSORED & PASSEDE CENSOR IMT” (IMT = International Military Tribunal) nach Hameln, in guter Erhaltung. KGF-Postkarten mit diesem Zensur-Stempel sind sehr selten

Notiz: Wegen Kontakten zum Wiederstand fiel er beim NS-Regime in Ungnade und wurde in ein Konzentrationslager deportiert. Dennoch war einer, der 24 Hauptkriegsverbrecher, die bei den Nürnberg Prozessen angeklagt waren. Er wurde am 1.10.1946 von allen Anklagepunkten freigesprochen.

Los-Nr.4167
Ausruf200 €
Zuschlag80 €

“P.O.W. CAMP 801 GREAT BRITAIN”, Guernsey, Kriegsgefangen-Vordruckkarte mit viel Text nach Berlin-Bohnsdorf, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung

Los-Nr.4168
Ausruf150 €
Zuschlag80 €

“802 P.O.W. Camp Jersey”, Kontrollrat Ganzsachenkarten Ziffern 12 Pfg. mit Ra3 “Postamt Seebad Heringsdorf -5. Juli 1946” an einen Soldaten in Gefangenschaft auf der Insel Jersey, einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.4169
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“WOMEN'S INTERNMENT CAMP 9 JUL 1941 ISLE-OF-MAN.”, schwarzer Ra4, rückseitig nachgesandtem und mehrfach zensiertem Brief ab “WUPPERTAL-ELBERFELD 3 15.4.41. 12-13”, einige Öffnungsmängel, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.4170
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1945, Gebührenzettel 40 Rpf. rot mit handschriftlichem Datumseintrag “10/8” und Beamtensignum “Bu” (sch), mit zentrischem Stempel “ECKARTSBERGA 10.8.45” auf Briefstück, tadellos, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sehr selten, sign. Dr. Dub und Fotoattest Kunz BPP (2025)

Los-Nr.4171
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1945, 6 Pfg. auf Hitler 1 Pfg., rückseitig mit üblichem Handstempel “Post….”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Sturm

Los-Nr.4172
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945, 6 Pfg. auf Hitler 1 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP

Los-Nr.4173
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Hitler 12 Pfg. im Stichtiefdruck, sauber mit Ovalstempel “FREDERSDORF b. BERLIN 15. AUG 1945” auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechtem Stempel eine Rarität, Fotoattest Harder BPP (1996)

Los-Nr.4174
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4175
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1945, Behördendienstmarke 25 auf 10 Pfg., Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, dabei das dazugehörige Briefstück, Fotoattestkopie Penning BPP (2014)

Los-Nr.4176
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.4177
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1945, Behördendienstmarke 25 auf 30 Pfg., Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, dabei das dazugehörige Briefstück, Fotoattest Penning BPP (2014)

Los-Nr.4178
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit violettem Notstempel “SEIDENBERG 27.AUG.1945” und interessantem Text sowie polnischem L2 “Uplate pocztowa pobrano” (poln.: Postgebühr bereits bezahlt) nach Berlin. Das Postamt Seidenberg wurde nach dem II. WK noch kurzseitig von deutschen Postbeamten weiter betrieben. In Kombination mit der Ganzsache von Görlitz ein einmaliges Stück, ProFi hat nur zwei weitere Briefe mit dem Notstempel von Seidenberg registriert

Los-Nr.4179
AusrufGebot
Zuschlag80 €

1945, Hitler 6 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel “HERRNHUT 16.6.45” auf beschriftetem Umschlag, tadellos

Los-Nr.4180
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Zierer

Los-Nr.4181
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 10 Pfg. Stichtiefdruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer

Los-Nr.4182
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 20 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Zierer

Los-Nr.4183
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Sturm

Los-Nr.4184
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1945, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, ProFi hat keine größere Einheit mit Originalgummi registriert, in dieser Form eine der großen Seltenheiten, sign. Dub sowie Zierer mit Fotoattest (2009)