Los-Nr.4292
Ausruf80 €
Zuschlag121 €

1945, Holzhausen-Ausgabe 16 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4293
Ausruf100 €

1945, Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1 X, je auf Briefstück mit sauberem Stempel, einwandfrei, sign. Herbst BPP

Los-Nr.4294
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Postmeistertrennung: Roßwein mit Durchstich 16 mit Wasserzeichen 1Y 5-12 Pfg. kpl. je im Viererblock (ohne 6 Pfg.), dabei 5 und 8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils mit Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung. In dieser Art eine große Seltenheit der Postmeistertrennungen, unsigniert mit drei Fotoattesten Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4295
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1945, Roßwein mit nachträglichem Durchstich 10: Ziffern 5 Pfg., zwei senkrechte Paare, je vorder- und rückseitig auf Postanweisung über 8 RM von “Roßwein 26.10.45” nach Plauen, Marken mit Klebespuren und jeweils rechts mit zusätzlichem Scherenschnitt, sonst einwandfrei, Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Los-Nr.4296
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 6 Pfg. geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar, zweimal in einer Einheit mit weiteren Marken links und rechts, gestempelt, im Zwischensteg mit diagonalem Bug, trotz der Einschränkung eine seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Los-Nr.4297
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 12 Pfg. geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar, zweimal in einer Einheit mit weiteren Marken links und rechts, gestempelt, das linke senkrechte Paar mit diagonalem Bug (rechts unten winzig auf die Marke vom Zwischensteg übergehend, trotz der Einschränkung eine seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Los-Nr.4298
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, Ziffern 30 Pfg., im waagerechten Paar, beide Werte dreiseitig ungezähnt mit oben links zwei sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.4299
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten 6er-Blocks, 4 und 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke, die anderen mit linkem Bogenrand, postfrisch, 4 und 12 Pfg. teils minimal angetrennt, einwandfrei, selten

Los-Nr.4300
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten Randpaaren vom Oberrand, postfrisch, 4 Pfg. zwischen den Marken unten drei Zähne angetrennt, einwandfrei

Los-Nr.4301
Ausruf150 €
Zuschlag105 €

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X mit Abart “um ca. 2,5 mm nach oben und ca. 3,5 mm nach links verschnitten”, dadurch das Druckereizeichen “M301” unten leicht sichtbar, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, eine seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007), dazu postfrischer Bl. 1xa

Los-Nr.4302
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, “14/Woldegk”, auf Arbeiter 10 Pfg., 33 Werte auf nicht ganz kompletter Paketkarte von “(3) BREDENFELDE 1.7.48” nach Schöneiche bei Berlin, dabei ein Wert mit Urmarken-Plattenfehler “'r' statt ‘I’ in PFENNIG”, Marken teils in Paaren oder 4er-Streifen und mit teils etwas stärkeren Einschränkungen, Bedarfserhaltung, vorderseitig Befestigungsspuren, sehr selten

Los-Nr.4303
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1948, “16/(Streufdorf) Hildburghausen” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Paar auf Paketkartenabschnitt, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2017)

Los-Nr.4304
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

“2o/Quedlinburg” auf Arbeiter 15 Pfg. auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4305
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

“20/Quedlinburg” auf Arbeiter 25 Pfg., mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief von “(19) QUEDLINBURG 03.7.48” nach Speyer mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4306
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“29/Schönhausen” auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schmidt und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4307
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4308
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

“20/Köthen 2 Land” auf Arbeiter 84 Pfg., als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von “KÖTHEN (ANH) 30.6.48" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marke einwandfrei, der Umschlag senkrecht gefaltet, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4309
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“2o/Möckern” auf Taube 2 M., gestempelt, links oben Zahnfehler, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4310
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“38/Greifswald” auf Arbeiter 2 Pfg., gestempelt, rückseitig unbedeutender Stempelfleck, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4311
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

“38/Demmin” auf Arbeiter 8 Pfg., gestempelt, einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Los-Nr.4312
Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1948, 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün mit doppeltem Aufdruck und nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2024)

Los-Nr.4313
Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €

1949, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) sowie Einzelmarke 30 Pfg. rot und waagerechtes Paar Berliner Bären 8 Pfg. auf portogerechtem R-Ortsbrief, sauber gestempelt “LEIPZIG S 3 4.2.49”, mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, ProFi hat keinen weiteren portogerechten Brief mit der teuren Type registriert, Fotoattest Paul BPP (2014)

Los-Nr.4314
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 10 Pfg. (lebhaft)braunrot auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch und tadellos. Es sind nur drei postfrische Exemplare bekannt, wovon sich nur zwei in einwandfreier Erhaltung befinden. Eine sehr seltene Variante. Unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.4315
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer75 Pfg. lebhaftultramarin mit kpl. gezähntem Leerfeld oben, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025), ex Zirkenbach

Los-Nr.4316
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1952/53, Köpfe II 2-84 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz (16 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. im 6er-Block), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Dabei die besseren Varianten 60 Pfg. schwarzgrün (Fotobefund Mayer BPP, 2003) und die seltene 25 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII (FA Schönherr, 2023). Ein seltener Satz.

Los-Nr.4317
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Köpfe II, 15 Pfg. dunkelolivbraun auf gestrichenem Papier, Wz. XI, waagerechter 6er-Block und Einzelmarke auf um 1 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Brief nach Passau, mit Ankunftsstempel. Im Umschlag kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Fotoattest Mayer BPP (2003)

Los-Nr.4318
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.4319
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1952, 25 Pfg. schwarzbraunoliv, ungebraucht und einwandfrei, sehr selten, Fotobefund Paul BPP (2001)

Los-Nr.4320
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Köpfe 25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Marken in tadelloser Erhaltung, im Unterrand mit waagerechter Bugspur, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025)

Los-Nr.4321
Ausruf440 €
Zuschlag350 €

80 Pfg. schwarzblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI und Lacküberzug im senkrechten Dreierstreifen mit zeitgerecht verwendetem Stempel “FINSTERWALDE 14,4,53” auf Paketkarten-Briefstück, die üblich gezähnte Einheit hat wenige verkürzte Zähne bei den beiden oberen Marken, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schönherr BPP (2003)

Los-Nr.4322
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.4323
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Wie angesagt: Postanweisung über 30 Mark, nicht 30 Pfennig

1954, Offsetdruck 20 auf 24 Pfg. im senkrechten Paar mit saubererem Stempel “(10) OSCHATZ 1 LAND / 06.12.54” auf Postanweisung über 30 Pfg. nach Rochlitz. Der untere Wert mit ca. 3 mm langem Einriss, oberer Wert wenige Zahnspitzen leicht fleckig, normal gezähnt, Formular leicht altersfleckig in sonst guter Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur, ProFi hat nur eine weitere Mehrfachfrankatur registriert.

Los-Nr.4324
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

1957, Aufbau Nationaler Gedenkstätten 40 Pfg. ungezähnt, 12 Marken in einem waagerechten 27er-Bogenteil mit kpl. Druckdatum und je drei weiteren Werten “waagerecht und links ungezähnt” und “waagerecht ungezähnt” sowie neun gezähnten Marken (zum Teil Blindzähnung). Eine Marke auf Feld 22 mit kleiner Knitterspur, ansonsten ist die Einheit in tadelloser Erhaltung. Bisher sind die teilgezähnten Marken unbekannt und in Verbindung mit den ungezähnten Marken eine Neuentdeckung und in dieser Kombination mit Druckvermerk ein Unikat, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025), ex Zirkenbach

Los-Nr.4325
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1972, Olympische Winterspiele 1972 70 Pfg., angenommener Künstlerentwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Skispringen” im Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Los-Nr.4326
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1972, Olympische Winterspiele 1972 20 Pfg., angenommener Künstlerentwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Skilaufen” im Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Los-Nr.4327
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1972, XI. Olympische Winterspiele 1972 35 Pfg., angenommener Entwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Handball” im Format 17x10,5 auf 21x29,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.