Los-Nr.4364
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

Hochwasser-Blockpaar als Ministerblocks, jeweils in Blocktype VII, ohne Gummi wie verausgabt, je ein kleiner Stockfleck rückseitig im oberen Rand, Bl. 1 rückseitig mit minimaler Aufrauung durch Falzrest und kleinem Fleck im Rand, Bl. 2 vorderseitig mit leichten Fremdspuren, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Auflage beträgt je nur 110 Stück, sehr selten

Los-Nr.4365
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1948, Hochwasser-Block, Type VI mit Stempel “SAARBRÜCKEN 3 b 23.12.48”, die braune Druckfarbe ist stärker verlaufen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4366
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1949, Volkshilfe 8-50 Fr., kpl. als Ministerblocks, tadellos. Die Auflage beträgt je nur 100 Stück. Ein sehr seltener Satz. Je sign. Schneider

Los-Nr.4367
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1949, Freimarken 10 C.-100 Fr., kpl. als Ministerblocks, 45 Fr. im Rand gelbfleckig, die übrigen tadellos. Die Auflage beträgt je nur 97 bis 140 Stück. Ein sehr seltener Satz. Bis auf 45 Fr. je sign. Schneider

Los-Nr.4368
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1950, Europarat 25-200 Fr., kpl. als Ministerblocks, 25 Fr. im weiten Rand mit Gelbfleck, sonst tadellos. Die Auflage beträgt je nur 120 Stück. Ein sehr seltener Satz. Sign. Schneider

Los-Nr.4369
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1950, Volkshilfe 8-50 Fr., kpl. als Ministerblocks, im Rand teils leichte Anhaftungen bzw. Falzreste und leichte Spuren, sonst tadellos. Die Auflage beträgt je nur 125 Stück, sehr selten.

Los-Nr.4370
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1951, Volkshilfe 12-50 Fr., kpl. als Ministerblocks, im Rand teils minimale Spuren, sonst tadellos. Die Auflage beträgt je nur 130 Stück, sehr selten.

Los-Nr.4371
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1952, Ansichten 1-500 Fr., kpl. als Ministerblocks ohne Mi.-Nr. 323 und 328, welche nicht als Ministerdruck hergestellt wurden. Einwandfrei. Die Auflage beträgt je nur 130 bis 200 Stück, selten. Je sign. Schneider

Los-Nr.4372
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1953, Volkshilfe 15-30 Fr., kpl. als Ministerblocks, einwandfrei. Die Auflage beträgt je nur 130 Stück. Selten, je sign. Schneider

Los-Nr.4373
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1957, Heuss I 1 Fr. im kpl. Bogen mit HAN "615271 2", sauber mit Letzttag-Stempel “SAARBRÜCKEN 2 30.6.58 vz”, ex Arndt

Los-Nr.4374
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1957, Heuss I 2 Fr. im kpl. Bogen mit HAN "615272 1", sauber mit Letzttag-Stempel “SAARBRÜCKEN 2 30.6.58 vz”, ex Arndt

Los-Nr.4375
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Gedenkblatt in Anlehnung eines Aachener Bogens auf Matrizenpapier ohne Wasserzeichen, aufgeklebt AM Post amerikanischer Druck 5-12 Pfg. je in 4er-Blocks, teils mit Bogenrand und sauber entwertet “AACHEN 19.3.45”, selten, gute Erhaltung

Los-Nr.4376
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. dunkelrotviolett, gezähnt L14¾ : 14¼ auf z-Papier im waagerechten Oberrandpaar mit Plattennummer “2A” und zwei zusätzliche waagerechte Zähnungsreihen im Oberrand (sogen. Steg), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Dr. Koch

Los-Nr.4377
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

6 Pfg. gez. L 11:11½ und 12 Pfg. gez. L 11 je aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer sowie portogerechter Zufrankatur je mit Sonderstempel “Hannover 1 Der neue Weg 17.10.45" auf R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2025)

Los-Nr.4378
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1945, 80 Pfg. schwärzlichviolettultramarin gez. L 11 im kpl. Bogen mit roter Bogenzählnummer und Plattenfehler I (Feld 53), postfrisch, einmal waagerecht gefaltet und im Rand leicht angetrennt, sonst in guter Erhaltung, komplette Bogen der 80 Pfg.-Marke sind selten

Los-Nr.4379
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1948, Netz auf Arbeiter 10 Pfg. im senkrechten 8er-Block mit Stempel “FRANKFURT 16.7.48” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Formular “Zeitungsüberweisung” von Düsseldorf für die Zeitung “Die Pferdeschau”. Eine Marke mit Eckzahnbug durch Randklebung und Formular mit kleinen Randspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung mit einer Mehrfachfrankatur

Los-Nr.4380
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

2 Pfg. schwarz, im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4118.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Rand fünf Zähne angetrennt, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, bessere Farbe, selten, sign. Dub sowie Farbbestimmung Bernhöft (2021) und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4381
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

2 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4014.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.4382
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “440.45”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. SB und Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4383
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “442.45 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4384
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4015.47 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.4385
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

15 Pfg. dunkelsmaragdgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4021.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017) und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Los-Nr.4386
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

16 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4018.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4387
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

24 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “445.45”, postfrisch, im Rand zwei Zähne angetrennt und Marke mit winzigem Bug, sonst einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.4388
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “446.45 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4389
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

25 Pfg., im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4019.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Rand fünf Zähne angetrennt, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, selten, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4390
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “447.45 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4391
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

30 Pfg. (dunkel)grauoliv im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “3031.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017) und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Los-Nr.4392
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “448.45 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, selten, sign. SB und Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4393
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

45 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4009.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017)

Los-Nr.4394
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

50 Pfg., im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4036.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Rand einen angetrennt, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, selten, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4395
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

75 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4074.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017)

Los-Nr.4396
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

84 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4011.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017)

Los-Nr.4397
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

2 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4040.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4398
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4061.47 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4399
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1848, Ziffern mit Band- und Netzaufdruck: 12 Pfg. dunkelbläulichgrau mit Walzenoberrand, Marke und Rand postfrisch und einwandfrei, eine sehr seltene Farbe, sign. Schlegel BPP und Farbbestimmung Bernhöft (2025)