Los-Nr.4328
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1979, Automobilbau in Zwickau 20-70 Pfg., nicht angenommene Konkurrenzentwürfe des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiven “Limousine F8”, “Limousine P70”, “Trabant F50” und “Trabant 601 S”, je im Format 6,5x8, unten die selbigen als Sonderganzsachenumschlag mit Limousine F8 und Trabant 601 S in Detailzeichnung aufgemacht, auf 21x29,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Los-Nr.4329
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1954, 20 Pfg. in Zeichnungstype II auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025)

Los-Nr.4330
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1965, VD 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch und tadellos, sign. Gerschler

Los-Nr.4331
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1946, Alliierte Besetzung Ziffer 75 Pfg. mit Stempel “BERLIN-FROHNAU 1 27.8.46” als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit französischem Zensur-Stempel “G.A.A. OUVERT PAR LES AUTORITES DE CONTROLE” und Verschlusszettel links nach Schweden. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit Zensurstempeln der französischen Zensurstelle in Berlin bekannt, hier mit sehr klaren Stempeln

Los-Nr.4332
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.4333
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 RM. und Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M., kpl., Schwarzaufdruck kpl. mit Oberrand (60 Pfg. dort mit Haftstelle), postfrisch und tadellos. Meist sign. Schlegel BPP und Fotoattest (1998; für Rotaufdruck)

Los-Nr.4334
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

3 M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "1", postfrisch mit leichten Haftstellen im Rand, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, dazu Oberrandstücke 1, 2 und 5 M. (teils Haftspuren)

Los-Nr.4335
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg. - 5 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch und tadellos, drei Werte sign. Dr Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.4336
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1949, Rotaufdruck 10 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg. und 60 Pfg. je mit Stempel “BERLIN W35 20.1.49” auf selbst gefertigtem Umschlag als ERSTTAGS-Brief, in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.4337
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfg., 40 Pfg., 15 Pfg. und 10 Pfg. in Mischfrankatur mit Württemberg 100 Jahre Briefmarken 10 und 20 Pfg. je mit Stempel “STUTTGART 31.1.50" als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-Eilboten-R-Brief nach Mons, Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und in der Adresse ist der Nachnahme durchgestrichen, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung der Rotaufdruck-Marken in Westdeutschland vom Letzttag

Los-Nr.4338
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1949, Rotaufdruck 1 M., mit klarer und zentrischer Entwertung der Versandstelle “BERLIN - CHARLOTTENBURG as”, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2005)

Los-Nr.4339
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.4340
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1949, Bauten 2 Pfg.-5 M. vom Oberrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.4341
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel “BERLIN W50 2.1.50” auf IAS-Luftpostbrief bis 20 g via Frankfurt nach Graz mit Ankunftsstempel. Der Block im Rand mit Knitterspuren und der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Rückseitig mit Absenderstempel von Herrn Deschler, als Privatperson wäre der Block portogerecht verwendet. Eine außerordentlich seltene Verwendung auf IAS-Luftpostbrief, ProFi hat keine weitere Block-Frankatur in dieser Art registriert

Los-Nr.4342
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 30 Pfg. “zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale”, mit Sonderstempel “BERLIN SW 61 Weihnachtsmarkt”, mit intaktem Gummi, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.4343
Ausruf350 €
Zuschlag320 €

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "C gebrochen und zusätzlicher Straffungsstrich", mit Ersttags-Sonderstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.4344
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1949, Währungsgschädigten-Block mit 10 Pfennig Plattenfehler “Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE” und 30 Pfennig mit Plattenfehler “zusätzlich senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger”, mit Ersttag-Sonderstempel “BERLIN W30 17.12.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Lörrach mit späterem Ankunftsstempel, kein FDC. Der Block und der Umschlag sind in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung dieser Block-Variante mit zwei Plattenfehlern, ProFi hat nur zwei weitere R-Briefe in dieser Art aus gleicher Korrespondenz registriert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016), ex Arndt

Los-Nr.4345
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk", sauber mit Stempel “BERLIN-FROHNAU 27.2.50” auf portogerechtem R-Brief nach Freiburg, der Brief außerhalb der Frankatur gefaltet, der Block tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4346
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1948, Luftpostfaltbrief 100 Pfg., Type I mit 8,5 mm hohe, horizontale Rhomben, sauber mit Stempel “BERLIN-SIEMENSSTADT 2.8.48” mit viel Text in die USA. Rückseitig mit Öffnungsfehlern und leichte Haftspuren rechts und links auf der Vorderseite, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Variante, bisher sind nur ganz wenige gebrauchte Exemplare bekannt

Los-Nr.4347
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1948, Freimarke 20 Pfg., fünf Einzelwerte je mit Stempel “FREIBURG 8.1.48” auf R-Brief mit tarifgerechter Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfrei Erhaltung. Für die 20 Pfg. Freimarke ist dieser Brief die früheste bekannte Verwendung, laut Inhalt ist der 8.1.48 der Ausgabetag dieser Marke in Freiburg, ausführlicher Kurzbefund Straub BPP (2019), ex Arndt

Los-Nr.4348
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1947, 24 Pfg. im kpl. Bogen mit stark nach rechts unten verschobenem Markendruck, postfrisch, oben rechts mit kleinen Randfehlern, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Bogen

Los-Nr.4349 °
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1948, 2. Ausgabe 2, 12, 15 und 24 Pfg., je ungezähnt in waagerechten 12er-Blocks mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten. Je Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.4350 °
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Geschnittener Block mit Plattenfehler 'Balken über E', sauber gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) ac 8.7.49.", einwandfrei, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016), dazu gezähnter Block mit Gefälligkeitsstempel

Los-Nr.4351 °
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1949, Konstanz II 30 Pfg., mit 3 Stück Kreutzer 10 Pfg., mit Stempel "OTTERSWEILER 7.9.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Silschede, mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.4352
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1949, Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks kpl., ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4353
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949, 8 Pfg. in Type IV und 2 Pfg. mit Stempel “KOBLENZ 1 b” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2025)

Los-Nr.4354
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotes Kreuze 10-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “PIRMASENS 25.2.49” auf R-Ortsbrief, der Umschlag links mit senkrechtem Bug, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer FDC, innen sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4355
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1949, 2 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit rotvioletter Bogenkontrollnummer “51”, sauber mit Stempel “SCHÖMBERG 27.7.49” auf Brief mit tarifgerechter Zufrankatur nach Heidelberg. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig kleine Fehlstellen, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Laut Handbuch auf Brief bisher nicht bekannt, eine Seltenheit

Los-Nr.4356
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.4357
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr., postfrisch, 10 Fr. mit Aufdruck in Type II, 4 Fr. signiert Hoffmann BPP, Fotoattest Ney BPP (1996)

Los-Nr.4358
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr., kpl., Mi.-Nr. 228 und 235 je mit Aufdrucktype I, postfrisch und tadellos. U.a. sign. Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4359
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

10 C. auf 2 Pfg., senkrechtes Paar mit linkem Seitenrand, dabei die linke Marke mit doppeltem Aufdruck und rechte Marke mit zusätzlichem Blindaufdruck, postfrisch, zwischen den Marken vorgefaltet und einen Zahn angetrennt, einwandfrei. Im Michel Katalog bislang nicht bekannt, eine seltene Abart. Sign. LV SAAR und Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4360
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

60 C. auf 3 Pfg., Eckrandviererblock vom linken oberen Rand, dabei die oberen beiden Marken mit doppeltem Aufdruck, postfrisch und tadellos. Im Michel Katalog bislang nicht bekannt, sehr selten. ProFi hat kein weiteres Stück registriert. Sign. Dr. Schneider und Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4361
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

2 Fr. auf 12 Pfg., Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitig komplettem Abklatsch des Aufdrucks, tadellos, selten. Unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4362
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

4 Fr. auf 16 Pfg., linke untere Bogenecke, Marke mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos. Unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2025)

Los-Nr.4363
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1948, Wiederaufbau des Saarlandes 10 C.-50 Fr. und Flugpost 25-200 Fr., kpl. als Ministerblocks auf Kartonpapier, jeder Karton mit original Pergaminschutzblatt, teils rückseitig leicht bis stärker gebräunt und untere Ecken winzig knittrig, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein sehr seltener Satz