Los-Nr.4400
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

15 Pfg. dunkelsmaragdgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “3030.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, bessere Farbe, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020) und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Los-Nr.4401
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4021.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. SB und Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4402
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

16 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4002.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4403
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

24 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “445.45”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4404
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “1205.45 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4405
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4029.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4406
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

45 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4025.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4407
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “450.45”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, sign. SB und Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4408
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

75 Pfg. lebhaftlilaultramarin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4010.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020) und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Los-Nr.4409
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

84 Pfg. dunkelsmaragdgelbgrün, Unterrand 9er-Block mit HAN “4060.46 1”. Der Unterrand der mittleren Marke mit HAN vor dem Überdruck eingerissen und nach vorne umgeklappt, wodurch dieser auf der Gummiseite des Unterrand erfolgte. Die darunterliegende Marke mit Fehlstelle des Aufdrucks. Postfrisch und einwandfrei. In Kombination mit der besseren Farbe eine sehr seltene Variante. ProFi hat kein ähnliches Stück registriert. Unsigniert. Farbbestimmung Bernhöft (2022) sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.4410
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

84 Pfg. im waagerechten Unterrand-4er-Block mit HAN “4043.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4411
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1948, Taube 3 M., linke obere Bogenecke, mit positiver seitenverkehrter Plattennummer “1”, postfrisch, tadellos, selten. Unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.4412
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1948, unverausgabte Band- und Netzaufdruck 1-80 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, Händlersignaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.4413
Ausruf300 €
Zuschlag210 €

1948, Bauten 2 Pfg. gezähnt K 11¼ : 11 und mit Wasserzeichen 1Z im senkrechten Paar (Feldmerkmale SM 27 und SM 37), sauber gestempelt, obere Marke mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in guter Erhaltung. Gestempelte Paare dieser Marke mit Feldmerkmalen sind selten, Fotoattest Novak BPP (1995)

Los-Nr.4414
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1948, Bauten 20 Pfg. eng gezähnt mit POL-Lochung, sauber mit Stempel “ESSEN 28.2.51” auf Brief nach Kleve, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.4415
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, Bauten 20 Pfg. im waagerechten Paar und Notopfer-Marke (Eckfehler) mit Stempel “OFFENBACH…7.49” auf selbst gefertigem Bahnhofsbrief im Großformat nach Karlsruhe, der Umschlag links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.4416
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Berlin-Hilfe 10-20 Pfg., je bildseitig auf Maximumkarte mit Motiv “Brandenburger Tor”, mit SST. “MAIKUNDGEBUNG 1. MAI 1951", gute Erhaltung, selten.

Los-Nr.4417
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1949, Hannover Messe 10-30 Pfg., im Zusammendruck mit Seitenrand links und rechts, mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4418
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1949, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4419
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1949, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Ersttagssonderstempel, einwandfrei, selten. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4420
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1949, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber dreifach gestempelt “LÜBECK an 19.5.49”, einwandfrei, selten. Sign. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4421
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1949, Hannover Messe-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, sowie ein Exemplar in dunkelviolettultramarin, postfrisch und tadellos, je sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4422
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1949, Hannover Messe 20 Pfg., linke obere Bogenecke mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4425
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1962, 50 Jahre Luftpostbeförderung 60 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (20x17) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4426
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4427
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1969, Weihnachten 10 Pfg., angenommener Entwurf mit abweichender Inschrift “Deutsche Bundesrepublik” ohne “Berlin” und nicht angenommener Alternativentwurf mit kleineren Änderungen im Motiv und Retusche des letzten Heiligen, unterschiedliche Formate, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4428
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1961, Hänsel und Gretel 7 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (20,5x17), als Passepartout auf großem Karton (35x49,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4429
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1961, Gebrüder Grimm 10-20 Pfg., zwei nicht angenommene Alternativentwürfe (20,5x17) je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5), je mit verschiedenem Motiv, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4430
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1962, Lied und Chor 10 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20,5), mit abweichender Inschrift “Lied und Sang rechter Klang” und Wertangabe 10 statt 20 Pfg. im Passepartout auf großem Karton (35x49), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4431
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1962, Lied und Chor, nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20,5), mit abweichender Inschrift “Chor + Lied” und Wertangabe 10 statt 20 Pfg. im Passepartout auf großem Karton (35x49), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4432
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1966, FIP Kongress, Detailzeichnung der Postkutsche des verausgabten Motivs auf 27x54,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4433
Ausruf100 €
Zuschlag75 €

1967, 450. Jahrestag Thesenanschlag Martin Luther 30 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4434
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1968, Olympische Sommerspiele 10 und 20 Pfg. zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (26,5x16,5) mit leichten Abweichungen zum verausgabten Motiv und unterschiedlicher Wertangabe, je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4435
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1969, Zinnfiguren 10-50 Pfg., vier Künstlerentwürfe, dabei Ausgabe “Gärtner” als angenommener Entwurf, die übrigen als nicht angenommene Alternativentwürfe, ohne Wertangabe und Inschrift, in unterschiedlichen Formaten, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4436
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1969, unverausgabte Weihnachtsmarke “Pausbäckchen”, angenommener Entwurf der unverausgabten Muster-Marke welche mit Gummistempel an die Presse verschickt wurde, dabei das Christkind und Putten mit Pausbäckchen, das Motiv in 22x28 gefasst auf 26,5x28,5 großem Karton, außerhalb unleserlicher Bleistifttext, mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Los-Nr.4437
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1970, Olympische Sommerspiele 1972 10-50 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (15,5x26), je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers