Los-Nr.4474
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

2001, 200 Jahre Hofkirche zu Dresden 56 Ct., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (20x33) und (16,7x20), als Passepartout auf großem Karton (35x50) sowie Detailzeichnung auf Karton im Format 40,5x42, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4475
Ausruf120 €
Zuschlag90 €

2001, Brauchtum und Tradition 51 Ct., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (26x16) und (21,5x22), je mit Inschrift “Further Drachenstich” (sic!) im Passepartout auf großem Karton (35x50), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4476
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

2001, 50 Jahre Bundesverfassungsgericht 51 Ct., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (33,5x20,5), im Passepartout auf großem Karton (50x35,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4477
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

2002, 1000 Jahre Deggendorf 56 Ct., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (22x22), im Passepartout auf großem Karton (35x49,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4478
Ausruf120 €
Zuschlag90 €

2005, Weihe der Dresdner Frauenkirche 55 Ct., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (22x22) je im Passepartout auf großem Karton (35x49), je mit verschiedenem Motiv, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Los-Nr.4479
Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mit Sonderstempel auf Dokument zur 1. Sitzung des Deutschen Bundestages mit Vordruck “Tagesordnung” und “Bundesversammlung der Bundesrepublik Deutschland” mit eigenhändiger Unterschrift von Theodor Heuss, dem in dieser Sitzung gewählten 1. Bundespräsidenten der Bundesrepublik, waagerecht gefaltet, dazu Dokument “Bundesrat” mit Ersttags-Sonderstempel und 10 und 20 Pfg., letztere mit Bogenecke, sehr selten

Los-Nr.4480
Ausruf250 €
Zuschlag850 €

1949, Stephan 30 Pfg. im Eckrand-4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer “A 009443” auf portogerechtem Einschreiben-Eilboten Fernbrief von “LORCH 22.7.50” nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, der Rand rechts drei Zähne angetrennt, mit Fremdgummi aufgeklebt, Umschlag mit Beförderungsspuren, leicht fleckig und Ankunftsstempel leicht radiert, selten

Los-Nr.4481
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949 Helfer der Menschheit 8-30 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, sauber gestempelt, 8 Pfg. mit rückseitigen Befestigungsspuren, gute Erhaltung, selten.

Los-Nr.4482
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Stempel “HAMBURG 28.7.50” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Madrid, Spanien. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1992), ex Arndt

Los-Nr.4483
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. mit Oberrand, postfrisch und ungefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2005)

Los-Nr.4484
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1951, Posthorn 40 und 60 Pfg. mit Ersttagssonderstempel “FRANKFURT TAG DER ERSTEN AUSGABE DER ZIFFERNSERIE 20. DEZ.1951” auf Luftpost-R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4485
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

50 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, bestens sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4486
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

70 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, bestens sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4487
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

80 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung (rechter Rand zum Teil gummifrei), bestens sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4488
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, bestens sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.4489
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1949, Marienkirche 10-20 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, je mit SST. “LÜBECK 700 JAHRE MARIENKICHE 3. 8. 51”, einwandfrei, selten.

Los-Nr.4490
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1951, Helfer der Menschheit 4-30 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, je mit sauberem SST., einwandfrei, selten.

Los-Nr.4491
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1952, Helfer der Menschheit 4-30 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, je mit sauberem SST. “MÜNCHEN / 12.10.52 DAS ROTE KREUZ”, einwandfrei, selten.

Los-Nr.4492
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.4493
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1953, Wohlfahrt 4 Pfennig im waagerechten Fünfer-Streifen mit Oberrand, sauber mit Stempel “BREMEN 9.12.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Goslar, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4494
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1954, Heuss I 6 Pfennig im 15er-Block mit Stempel “ALZEY 27.9.56” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe an das Stadtbauamt in Bad Dürkheim. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die Einheit ist üblich gezähnt und leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.4495
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1954, Heuss I 80 Pfg. im Viererblock mit fast zentrischen, klaren Stempel “GOCHFELD 1 4.10.60”, gut gezähnt, oben leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.4496
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.4497
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1956, Heuss II 30 Pfennig im waagerechten Oberrand-Paar mit Stempel “HANNOVER-WÜLFEL 29.6.59” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.4498
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1956/60, Heuss II, 50 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, entwertet durch Rollstempel "HAMBURG 11.10.61". Einwandfrei. Dies war seinerzeit das Vorlagestück für den Michel-Katalog; PROFI hat nur ein weiteres gestempeltes Stück registriert. (Mi. -.-)

Los-Nr.4499
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1957, Europa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch und tadellos, sign. Schlegel BPP mit Attest (1957)

Los-Nr.4500
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1958, Europa 40 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Dr. Wittmann und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.4501
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1959, Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.4502
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1959, Heuss Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Maschinenstempel “WYK AUF FÖHR 29.1.62” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief mit Poststellen II-Stempel “Sanatorium Utersum über Wyk (Föhr)” nach Hamm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.4503
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1959, Europa 10 Pfg., senkrechtes Paar mit Unterrand, untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, oberere Marke mit herstellungsbedingtem Papierknitter, einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.4504
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1960, Bedeutende Deutsche 20 Pfennig auf fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen mit Handstempel “Entwertet” und Maschinenstempel “DARMSTADT xy 25.10.62” auf Brief mit Versuchs-Codierung. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Tesa-Spuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4505
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1961, Europa 10 Pfg. ungezähnt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4506
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Nicht ausgegeben: 1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel “Muster”, ungebraucht mit Falzrest, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.4507
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1964, CEPT 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel A. BPP

Los-Nr.4508
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4509
Ausruf100 €
Zuschlag170 €