Los-Nr.4220
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, rote Eilnachricht mit Datierung “Nürnberg 18.III.45” mit Text “Angriff 16.3. gesund überstanden…”, adressiert nach Blankenburg, überrollt mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORCHIP CIVIL MAILS 13735” der Zensurstelle München, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4221
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Postscheckbrief mit Maschinenstempel “STUTTGART 16.4.45/SchA” nach Möhringen mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 14308” der Zensurstelle Esslingen mit Verschlusszettel, in guter Gesamterhaltung. Postscheckbriefe sind als Überroller selten, hier wenige Tage vor der Besetzung von Stuttgart

Los-Nr.4222
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Telegraphische Postanweisung mit rückseitigem Aufgabestempel “MINGOLSHEIM 19.2.45” nach Wien mit Ankunftsstempel vom 6.III.45 mit handschriftlichem Vermerk “Telegr. nicht angelangt”. Dann nach dem 2. Weltkrieg mit Postzettel mit Poststempel “WIEN 50 2.10.45” und Staatbürgerschaft-Nachweiszettel weiter bearbeitet. Telegraphische Postanweisung sind als Überroller-Post sehr selten

Los-Nr.4223
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, komplette Feldpost-Postanweisung von “PRAG 18.IV.45”  an die Wehrmachtauskunftsstelle für Kriegsverluste und Kriegsgefangene in Saalfeld/Saale mit L2 “Zurück z.Zt. keine Beförderung” und rückseitigem Ankunftsstempel “PRAHA 13.V.34”, kleine Beförderungspuren

Los-Nr.4224
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Feldpost-Kartenbrief von “PÜRGG 19.IV.45” mit Absendervermerk aus einem KVL-Lager mit amerikanischer Doppelzensur rückseitig mit Nummer “10876” und vorderseitig mit Nummer “13287” sowie Verschlusszettel an drei Seiten, adressiert nach Ronenburg, gute Erhaltung

Los-Nr.4225
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, Schweden Ganzsachenkarte 20 Öre mit Maschinenstempel vom 22.2.45 mit OKW-Zensur “Zensurstelle geprüft b” (Landsmann BP6.2) und amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 13007” nach Berlin. Die Karte mit senkrechter Faltung und fleckig, in dieser Kombination als eingehende Post nach Berlin ein seltener Überroller-Beleg

Los-Nr.4226
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Böhmen&Mähren Hitler 8 K. mit Stempel “KÖNIGINHOF a.d.E. 26.III.45” auf kompletter Postanweisung nach Wien mit aufgeklebtem Staatsbürger-Nachweis, guter Erhaltung

Los-Nr.4227
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 12 und 20 Pfg. mit Stempel “MÜNCHEN 2.3.45” auf Nachnahme-Brief nach Kitzingen mit rückseitigem L2 “Verweigert 3.12.45” und retour mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 13033” der Zensurstelle München mit Verschlusszettel links. Der Umschlag mit hinterlegter und verklebter Fehlstelle oben und stärkeren Beförderungs- und Altersspuren. Trotz der Einschränkungen, ein noch ansprechender und seltener Überroller-Brief, Nachnahme-Sendungen wurden nur noch in ganz wenigen Fällen zum Ende des Krieges versendet

Los-Nr.4228
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 12 und 30 Pfennig mit undeutlichem Stempel “DELMENHORST….45” auf R-Brief nach Post Skuchow, Böhmen mit L2 “Zurück/Auslandsvekehr ruht” und mit englischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 16202” der Zensurstelle Peine, rückseitiger Ankunftsstempel vom 21.12.45. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, selten

Los-Nr.4229
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 42 Pfennig mit Stempel “SALZBURG 2.2.45” auf R-Brief nach Heidelberg mit links hellorangem Zensur-Verschlusszettel und Ankunftsstempel vom  14.1.46, Beförderungsspuren

Los-Nr.4230
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, Hitler 12 Pfg. mit Maschinenstempel “HAMBURG 22.3.45” nach Schonungen, überrollt mit Zensurstempel “13209” und Verschlußzettel links und unten sowie Einlagezettel “Entnahme Briefanlage….” mit Druckvermerk “AP2”. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Marke mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, Überroller-Briefe mit Einlagezettel sind sehr selten

Los-Nr.4231
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1945, Behörden-Dienstmarke 30 Pfg., senkrechtes Paar auf Paketkarte mit Rückschein von “ANNABERG 17.7.45” nach Bärenstein mit handschriftlichem Vermerk “auf eigene Gefahr.” und rückseitig “Rückschein mit Zug 1367. zurück”, Bedarfserhaltung, seltene Mehrfachfrankatur aus dem frühen Lokalpostverkehr

Los-Nr.4232
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Hitler 5 Pfg. als Einzelfrankatur auf Postscheckbrief mit altem Reichspost-Vordruck, von “OBERFROHNA 30.7.45” nach Leipzig, oben maschinell geöffnet und Marke und Umschlag gering fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Brief der die 5 Pfg. Portostufe abbildet, ProFi hat nur zwei weitere Postscheckbriefe registriert.

Los-Nr.4233
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1945, Hiter 1-80 Pfg. sowie 1-2 RM., postfrisch, 2 RM. kleine Gummifehler, sonst tadellos, u.a. sign. Zierer

Los-Nr.4234
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, Hitler 1-80 Pfg. and 1-5 RM, je einzeln sauber mit Stempel “SCHWARZENBERG 6-8.45” auf Briefstücken, tadellos, sign. Busch BPP

Los-Nr.4235
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1945, Hitler 20 Pfg. mit Aufdruck in Type I, als Not-Postanweisung auf Zahlkartenformular über 1,78 RM., sauber gestempelt “SCHWARZENBERG 14.7.45”, Bedarfserhaltung, selten

Los-Nr.4236
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1945, 1-80 Pfg. und 1 RM., postfrisch, tadellos, sign. Sturm mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.4237
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, 1-80 Pfg. und 1 RM., sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.4238
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.4239
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1945, Fotoessays 5-12 Pfg. auf Karton mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerfers E. Manz. Dieser war auch der Entwerfer der angenommenen Entwürfe für die 1. Freimarken-Ausgabe. Eine der ganz wenigen bekannten Essays aus der SBZ und in dieser Form vermutlich ein Unikat, ex Zirkenbach

Referenz:  Gerald Schmidt “Die Postdirektion Provinz Sachsen 1945/46”, Seite 179 (Roßlau 2004)

Los-Nr.4240
Ausruf600 €
Zuschlag560 €

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, postfrisch, an einer Stelle die Gummierung leicht verlaufen und leichte Fingerspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Kempe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4241
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Sign. Schwenn

Los-Nr.4242
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Oberrandstück, allseits breitrandig, Marke postfrisch, im weiten Oberrand mit Falzrest, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Los-Nr.4243
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber ungebraucht und einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert

Los-Nr.4244
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1945, Wappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber entfalzt und einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Los-Nr.4245
Ausruf1.000 €

Los-Nr.4246
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, mit rechtem Seitenrand, allseits breitrandig, ungebraucht mit leichten Haftstellen, einwandfrei mit üblichen Kalanderbügen. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Los-Nr.4247
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt “BITTERFELD 18.12.45”. Einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Sign. Zierkenbach und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4248
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

POSTMEISTERTRENNUNGEN: gezähnt L 11½:  6 Pfg. und 12 Pfg. je in waagerechten Paaren ohne mittlere senkrechte Zähnung, 12 Pfg. mit Unterrand, mit Bodenreform 6 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von “NAUMBURG (SAALE) 1 / 23.1.45” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, der Umschlag und Bodenreform etwas Gummifleckig und der Umschlag dort mit leichtem Bug. Ein sehr seltener Brief in sonst tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4249
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

unregelmäßig durchstochen: 6 Pfg., sieben Exemplare auf Fernbrief mit rückseitigem Postamtsiegel der Poststelle von Osterweddingen an das Postamt in Magdeburg, Marken gut durchstochen und sauber entwertet “OSTWERWEDDINGEN (BZ. MAGDEBURG) 15.1.46”. Ein sehr seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. ProFi hat keine ähnlich große Mehrfachfrankatur registriert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4250
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

6 Pfg. im senkrechten 6er-Block sowie ein 4er-Block mit kleinem Teil des Bogenrands (dort beschnitten), auf Paketkartenabschnitt, rückseitig 20 Pfg. gezähnt verklebt, sauber durchstochen und gestempelt “GÖTZKE (BZ MAGDEBURG) 29.3. 46”, Marken einwandfrei, große Einheiten sind sehr selten

Los-Nr.4251
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4252
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

6 Pfg. im waagerechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “MÖCKERN (BZ MAGDEBURG) 28.1.46” nach Berlin, Bedarfserhaltung, sign. H. Messmer

Los-Nr.4253
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

6 Pfg. im senkrechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “OSTERWEDDINGEN -4.1.46” nach Berlin, Bedarfserhaltung, sign. H. Messmer

Los-Nr.4254
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel “GÖRZKE 12.1.46" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die Markentrennung erfolgte zusätzlich mit Scherenschnitt, davon ist das Paar links oben und unten rechts etwas getroffen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Los-Nr.4255
Ausruf150 €
Zuschlag120 €