Los-Nr.4185
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1945, Hitler 2-5M. gez. 12½, je sauber und fast zentrisch gestempelt “MEISSEN 17.6.45”, tadellos, Fotoattest Dr. Penning BPP (2014)

Los-Nr.4186
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, “Deutschlands Verberber" Handstempelaufdruck auf Hitler 10-12 Pfg. Stichtiefdruck, sauber mit Stempel “MEISSEN 18.6.45” auf Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Zierer BPP

Los-Nr.4187
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1945, “Deustchlands Verderber” in orangerot auf Hitler 5 Pfg., sauber mit Ersttagsstempel “MEISSEN 23.6.45” auf Briefstück, tadellos, sign. Pollmer BPP

Los-Nr.4188
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, “Deustchlands Verderber” in gelb auf Hitler 6 Pfg., sauber mit Ersttagsstempel “MEISSEN 23.6.45” auf Briefstück, winzig verkürzter Eckzahn, sonst tadellos, sign. und Fotoattest Zierer (1992)

Los-Nr.4189
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, “Deustchlands Verderber” in orangerot auf Hitler 6 Pfg., postfrisch, kleiner Gummifehler, sonst tadellos, unsigniert, Fotoatteste Busch BPP (1992) sowie Dr. Penning BPP (2012)

Los-Nr.4190
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1945, “Deustchlands Verderber” in orangerot auf Hitler 6 Pfg., sauber mit Ersttagsstempel “MEISSEN 23.6.45” auf Briefstück, tadellos, sign. Pollmer BPP sowie Fotoattest Busch BPP (1992)

Los-Nr.4191
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1945, Hitler 1-60 Pfg. inkl. 10 Pfg. Stichtiefdruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4192
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Hitler 6 auf 3 Pfg. mit rotem statt schwarzem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “NAUMBURG B-8.9.45” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, ProFi hat in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Zierer BPP (1991)

Los-Nr.4193
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 3 Pfg., Unterrandstück mit Probeaufdruck  “12 waagerechte Strich und 1945”, postfrisch, rückseitig komplett mit Druckerschwärze, tadellos, selten, Befund Kunz BPP (2007)

Los-Nr.4194
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, Hitler 1-20 Pfg., einheitlich mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempeln “NETZSCHKAU” auf Briefstücken, tadellos, meist sign. Opitz

Los-Nr.4195
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1945, Hitler 1-20 Pfg., dabei 6 Pfg. in beiden Farben, einheitlich mit Aufdrucktype IIb, sauber mit Stempeln “NETZSCHKAU” auf Briefstücken, tadellos, meist sign. Opitz sowie Fotoattest Kunz BPP (2010)

Los-Nr.4196
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1945, Hitler 4 Pfg. im waagerechten Typenpaar I/IIa, sauber mit Stempel “NETZSCHKAU -4.8.45” auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Opitz

Los-Nr.4197
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, Hitler 10 Pfg. mit Aufdrucktype IIb, postfrisch, tadellos, sign. Opitz sowie Fotoattest Kunz BPP (2009)

Los-Nr.4198
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1945, Hitler 1-80 Pfg., (ohne 42 Pfg.), dabei 8, 20 und 24 Pfg. mit Setzfehler “28.4/28.4”, postfrisch, tadellos, sign. ELudin mit Attest (1970)

Los-Nr.4199
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1946, Ziffer 6 Pfg., fünf Werte je mit Stempel “EPPENDORF BEZAHLT 23.8.46” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Postanweisung über 21,70 M. nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Rückseitig eine Marke von der amtlichen Lochung betroffen, ansonsten in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung

Los-Nr.4199A
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

Ziffern 15 Pfg., kompletter Bogen mit markantem diagonalen Verschnitt, dadurch die Felder 91-98 mit Leerfeldern in Markengröße, postfrisch bzw. einige Werte mit winzigen Gummifehlern, im weiten Bogenrand winzig fleckig und unten etwas angetrennt und knittrig, senkrecht und waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, eine sehr markante Abart, selten

Los-Nr.4200
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1945, Ziffer 16 Pfg., kompletter Druckbogen mit, durch vor dem Druckvorgang, mit rotem Transparentstreifen rückseitig beklebter Reparaturstelle, welcher durchgezähnt und mitbedruckt wurde, das rechte obere Bogenviertel mit zusätzlicher Kohlestift-Linie. Dabei zusätzlich original Bescheinigung des Postamts Frankfurt Eschersheim, welchen diesen Vorgang mit Tagesstempelabschlag vom 2.7.1945 bestätigt, postfrisch bzw. einige Werte mit Anhaftungen, senkrecht und waagerecht vorgefaltet, dadurch teils stärker angetrennt. Eine sehr seltene Abart, insbesondere mit diesem Zeitdokument.

Los-Nr.4201
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1946, Ziffer 20 Pfg. mit Stempel “WÜRGES über CAMBERG 23.4.47” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kpl. Zahlkarte an das Postscheckamt Frankfurt. Die Zahlkarte wurde nicht eingelöst mit entsprechenden Vermerken in Rot. Das Formular links mit Aktenlochung und senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung, eine sehr seltene Verwendung

Los-Nr.4202
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1946, Ziffer 20 Pfg. im waagerechten Paar und Viererblock je mit Stempel “PFARFKIRCHEN 28-110.47” und 4 Pfg. mit Federstrich-Entwertung als tarifgerechte Frankatur auf R-Postauftrag nach Jandelsbrunn mit Ankunftsstempel und retour mit entsprechenden Vermerken. Der Umschlag oben leicht verkürzt, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.4203
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1946, Ziffer 24 Pfg., zwei Einzelwerte und 12 Pfg. rot je mit Stempel “FRANKFURT 18.9.46” für die R-Gebühr auf sonst portofreiem Vordruckbrief des Roten Kreuzes mit Briefstempel der Delegation in Frankfurt an die Nachforschungsstelle des RK in Ludwigsburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine dekorative und sehr seltene Verwendung

Los-Nr.4204
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffern 24 Pfg., senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “F”, postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.4205
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1946, Ziffer 80 Pfg. mit Stempel “NEUBIBERG 18.9.46” für die Zoll-Gebühr auf amerikanischen Paketanhänger aus “NEW YORK JUL.30.1946” mit Dienstsiegel vom Postamt und Nachgebühr-Taxe “80” Pfg. unter der Marke. Die Marke und der Anhänger mit senkrechtem Bug, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.4206
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg., gezähnt L13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7 X (Stufen steil fallend), postfrisch, kleine herstellungsbedingte Papierquetschfalte, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2025)

Los-Nr.4207
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg., gezähnt L13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2025)

Los-Nr.4208
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. schwarzgrauviolett, mit nicht durchgezähntem Platten-Oberrand auf Briefstück, sauber gestempelt “STAVENHAGEN (MECKL) 03.7.47” auf Briefstück, tadellos, sehr selte Variante. ProFi hat nur ein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Wehner BPP (2025)

Los-Nr.4209
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1947, Arbeiter 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel “BIETIGHEIM 19.3.48” für die Aufgabe-Bescheinigung auf kpl. Telegramm-Formular mit Wortgebühren in Höhe von 2 Mark. Das Formular mit senkrechter Faltung und Aktenlochung links, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine äußerst seltene Verwendung

Los-Nr.4210
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun, im Viererblock, sauber gestempelt “MÜNCHEN 34 c 22.6.48”, einwandfrei, sehr seltene Farbvariante. Unsigniert mit Farbbestimmung Bernhöft (2025) und Fotoattest Wehner BPP (2025)

Los-Nr.4211
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1947, Arbeiter 50 Pfg., acht Einzelwerte je mit Stempel “HAMBURG 39 28.5.48” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Werbrief im Großformat (260 g) mit Wertangabe “5500 Mark” nach Engelbostel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit stärkeren Mängeln, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche Mehrfachfrankatur

Los-Nr.4212
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1947, Arbeiter 80 Pfg., drei Einzelmarken mit Stempel “DILLINGEN 14.4.48” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eiboten-Brief der 2. Gewichtsstufe via New York nach Northfield mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links und unten rechts mit Randfehlerns, ansonsten in guter Erhaltung. In dieser Kombination eine seltene Mehrfachfrankatur

Los-Nr.4213
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1946, Taube 1 Mark mit Stempel “MÜNCHEN 28.10.47” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung über 750 Mark nach Diessen mit Ankunftsstempel. Die Marke mit Eckzahnbug und das Formular mit senkrechter Faltung links neben der Marke, ansonsten in guter Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur und Verwendung

Los-Nr.4214
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1947, Taube 2 M. mit Stempel “COSWIG 3.1.48” auf Telegramm-Formular mit gehänderter Telegramm-Nummer. Das Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung. Ein extrem seltene Einzelfrankatur und Verwendung

Los-Nr.4215
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1947, Taube 3 M. mit Stempel “HAMBURG 5.5.48” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief über 61 g via New York nach Pelham mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung, eine seltene Einzelfrankatur

Los-Nr.4216
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1947, Taube 3 M. mit Stempel “GOSLAR 10.6.48” auf R-Eilboten-Rückschein-Eigenhändig-Brief im Langformat über 251 g nach Northeim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Papier verstärkten Ecken und rückseitig mit Beförderungsspuren im Rand. Bei einem Gewicht von über 251 g eine tarifgerechte Einzelfrankatur, selten

Los-Nr.4217
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1948, Exportmesse Hannover 50 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “GÖTTINGEN 27.5.48” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf JEIA-Luftpostbrief bis 10 g mit Zulassungsmarke nach New York, leichte Randspuren, in guter Erhaltung. In dieser Kombination eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur, ProFi hat in dieser Art keinen weiteren Luftpostbrief registriert

Los-Nr.4218
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, komplette Zahlungsanweisung mit blauem Hochdruck-Maschinenstempel “BERLIN 12.4.45 SchA” und Absenderangabe der aus Berlin ausgelagerten  “Wehrkreisgebührennisstelle III” (Jüterbog) nach Wien mit aufgeklebtem Staatsbürger-Nachweis mit Poststempel "WIEN-MÖDLING 1 30.10.46, ein seltenes Postformular als Überroller-Beleg

Los-Nr.4219
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, Vordruckbrief “Frei durch Ablösung Reich” von “ELBOGEN 3.4.45” nach Sonneberg mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 13589” der Zensurstelle Offenbach mit Verschlußstreifen, gute Erhaltung. Früher Überroller in das durch Amerikaner besetzte Thüringen, selten