Los-Nr.4764
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.050 €

3 Pfg. rosa Im senkrechten 8er-Block, mit zweimal klar aufgesetztem EKr. “STADE 21/3”  auf Briefstück. Die Einheit ist sehr schön farbfrisch, oben und links unten berührt (Randlinien hier gemalt), sonst einwandfrei. Zweitgrößte bekannte Blockeinheit dieser Marke; PROFI  hat nur eine weitere registriert. Fotoattest Berger BPP (1994)

Los-Nr.4765
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

3 Pfg. rosa, waagerechter 7er-Streifen vom rechten Bogenrand,hier Randnummer "2",  mit Ra3 "HANNOVER/ 4 May" auf Briefstück. Der Unterrand ist ergänzt und die Linke Marke hat einen senkrechten Bug. Größte bekannte Einheit dieser Marke;  PROFI hat kein weiteres Stück registriert. Kurzbefund Berger BPP.

Provenienz: John Boker, jr. (1997)

Los-Nr.4766
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. rosa, zwei waagerechte 3er-Streifen (einer mit rechtem Bogenrand) und drei Einzelmarken, ein Wert berührt, sonst alle vollrandig, mit DKr. "HAMBURG 29/3" auf Briefkuvert nach Rehburg. Der Umschlag ist gereinigt und hat Wasserränder rings um die Marken, die rückseitige Verschlussklappe fehlt. Eine beeindruckende Massenfrankatur. Fotoattest Berger BPP (2003)

Provenienz: Rolf Heitling (323. Heinrich Köhler-Auktion, 2005)

Los-Nr.4767
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. rosa im Viererblock, links unten winzig berührt, die linke obere Marke mit langem Vortrennschnitt ins Markenbild, sonst meist breitrandig, links gerissen statt geschnitten und hierdurch die rechte untere Ecke beschädigt, mit DKr. "HANNOVER BK 24/6" (1862) auf Briefhülle nach Osnabrück. Eine äußerst seltene Frankatur in ursprüngliche Erhaltung; PROFI hat nur 3 weitere Viererblocks auf Ganzstück registriert. Fotoattest Berger BPP (1999)

Los-Nr.4768
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. dunkelrosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, linke Marke kleine Falzspur, sonst postfrisch. Ein seltener Streifen in tadelloser Erhaltung; u.a. sign. Calves und Fotoattest Berger BPP (1992)

Los-Nr.4769
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

3 Pfennig karminrot, allseits breitrandig mit unterem Bogenrand, darauf Jahreszahl "(1)862" in Stellung II, sauber gestempelt, auf Briefstück. Einwandfrei (im Oberrand kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Sehr selten, Profi hat kein Stück mit kompletter Jahreszahl registriert. Fotobefund Berger BPP (2008)

Los-Nr.4770
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

3 Pfg. dunkelrosa, senkrechter 5er-Streifen, die untere Marke etwas verblasst, sonst farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "NIENBURG 13/5". Die obere Marke minimale Knitter und zwischen dieser und der nächsten Marke kleiner Randspalt außerhalb der Markenbilder, sonst tadellos. Eine äußerst seltene Einheit; PROFI hat keinen weiteren 5er-Streifen der b-Farbe registriert Fotoattest Berger BPP (2003)

Los-Nr.4771
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1 Gr. rosa, 5 gestempelte Werte, einer auf Briefstück, alle mit Jahreszahlen "1859"-"1863" in verschiedenen Stellungen. Teils kleine Beanstandungen; ein Stück Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4772
Ausruf300 €

1 Gr. weinrot, grober Druck im waagerechten 3er-Streifen mit Bahnpost-L3 sowie feiner Druck im ungebrauchten Viererblock vom Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, beide Einheiten mit Schürfstellen, sonst einwandfrei. Fotobefund bzw. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4773
Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen rosa, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, oben vollrandig, seitlich teils leicht berührt, mit Ra2 „WITTMUND 27 FEB“ auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Carolinensiel unterwegs 27/2 60“ an die bekannte Adresse "Notar Bangert Wittmund", mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine große Seltenheit. Signiert Pfenninger mit Attest (1955)

Provenienz: Samm lung Mallmann (43. Larisch-Auktion 1955) ASTRUL (334. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Los-Nr.4774
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

2 Gr. dunkelblau, links angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig und original haftend, mit Federkreuz-Entwertung, über blauem L1 "CELLE" auf Retour-Recepisse an eine Militär-Adresse nach Ofen, Ungarn, ohne Empfangsbestätigung (möglicherweise Annahme verweigert). Interessantes Stück; PROFI hat nur 3 weitere 2 Gr.-Recepissen registriert. Fotobefund Berger BPP

Los-Nr.4775
Ausruf700 €
Zuschlag600 €

3 Gr. orange im waagerechten 10er-Streifen mit beiden Bogenrändern, je mit Reihenzähler "3", ein Wert kleine Stelle berührt, sonst meist breit- bis überrandig, unten mit Teilen  mehrerer Nachbarmarken, sauber entwertet durch Ra3 "HANNOVER 2 MAY", bis auf zwei unauffällige diagonale Büge in sehr guter und frischer Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit; PROFI hat kein weiteres derartiges Stück registriert.

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Los-Nr.4776
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

½ Gr., voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864, ½ Gr. durchstochen, mit DKr. "ELDAGSEN 10/8" auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine äußerst seltene Mischfrankatur; PROFI hat kein ähnliches Stück registriert. Fotoattest Berger BPP (1988)

Los-Nr.4777
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

½ Gr., rosa Gummierung, voll- bis breitrandig, ungebraucht. Einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2007)

Los-Nr.4778
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr., rosa Gummierung, rechte untere Bogenecke und unteres Randstück, beide voll- bis breitrandig, mit ca. 4/6 mm Bogenrändern, mit DKr. "HASELUENNE 4/1" auf kleinem Faltbrief nach Herzlacke. Im Rand des Briefpapiers kleine schon falls Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in dieser Form äußerst seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Berger BPP (1991)

Los-Nr.4779
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: 64. Corinphila-Auktion (1981)

Los-Nr.4780
Ausruf500 €
Zuschlag350 €

½ Gr. schwarz, waagerechter 3er-Streifen und waagerechtes Paar, der Streifen unten berührt, sonst voll-bis breitrandig, entwertet durch DKr. "BENTHEIM 30/7", rückseitig kleine Schürfstellen. Ein interessantes und seltenes Ensemble von dem berühmten 'Bentheim-Brief'. Fotobefund Berger BPP (2010)

Los-Nr.4781
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig, mit klarem DKr. "NORDEN 25/8" (1861) auf 'Aufgabe-Schein' für eine Wertsendung. Die Marke senkrechte Bugspur, der Postschein fehlerhaft und hinterklebt. Sehr selten. Fotoattest Berger BPP (2011)

Los-Nr.4782
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr., 2 Einzelwerte, je einseitig berührt bzw. lupenrandig, mit DKr. "GLEIDINGEN 5/10" auf komplettem Faltbrief nach Einbeck. Leicht fleckig und bügig. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4783
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr., oben berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Kopfausgabe 3 Groschen braun, voll-bis breitrandig, und durchstochener Ausgabe 1 Gr., mit DKr. "GÖTTINGEN 15/5" auf kleinem Briefkuvert nach Straßburg in Frankreich. Die 3 Gr. kleiner Eckbug, auf dem Kuvert kleine alter Sammlungs-Aufkleber, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (1995)

Los-Nr.4784
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

½ Gr. schwarz, allseits breitrandiges rechtes Randstück aus der Bogenecke, seitlich mit Reihenzähler "1", mit 2 Gr. blau und teils angeschnittener, teils überrandiger 3 Gr. orange, mit sauber aufgesetztem DKr. "HARBURG 12/11"(1864) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Bordeaux, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Gummi teils etwas durchschlagend, sonst gute Erhaltung. Fotoattest W. Engel (1979)

Los-Nr.4785
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit Reihenzähler "4", mit unten etwas angeschnittenem waagerechten Paar 2 Gr. blau, mit sauber aufgesetzten DKr. "HANNOVER 22/7"(1863) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Paris, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Leichte Beförderungspuren und geringe Patina. Kurzbefund Berger BPP.

Los-Nr.4786
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4787
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

10 Gr. olivgrün, 3 linke und 2 rechte Bogenrandstücke mit verschiedenen Reihenzählern, alle voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Teils minimale Beanstandungen. 2 Kurzbefunde Berger BPP

Los-Nr.4788
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

10 Gr. olivgrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi

Los-Nr.4789
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

10 Gr. olivgrün, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "2", voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Berger BPP (2008)

Los-Nr.4790
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

10 Gr. olivgrün, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotobefund Berger BPP (2008)

Los-Nr.4791
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Gr. graubraun im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert postfrisch. Einwandfrei (kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder) Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4792
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

3 Pfennige grün, 3 ungebrauchte rechte Randstücke, dabei Reihenzähler "3" und "9" voll-bis breitrandig mit Originalgummi und "11" links berührt und ohne Gummi. Ein Wert leicht der Eckbug, sonst einwandfrei. 2 Fotobefunde und ein Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4793
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

3 Pfennige grün, voll-bis breitrandiges Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotobefund Berger BPP (1997)

Los-Nr.4794
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

3 Pfennige grün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "8", voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4795
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

3 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler "10" zentrisch gestempelt "HANNOVER 2/7", signiert Pfenninger mit Befund. Dazu 2 weitere gebrauchte rechte Randstücke, einmal linker Rand ergänzt (Kurzbefund Berger BPP), einmal Stempel nicht prüfbar.

Los-Nr.4796
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

3 Pfg. grün, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, mit DKr. "HAMBURG 18/..", kleine Mängel behoben. Eine seltene Einheit in ansprechender Erhaltung. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4797
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfennige grün, rechts oben lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch und gerade aufgesetztem DKr. "HAMELN 7/2" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück der seltenen und schwierigen Marke. Signiert Pfenninger

Los-Nr.4798
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

3 Pfg. grün, linke untere Bogenecke mit Randnummer "12", mit klarem DKr. Hannover 15/7"auf kleiner Orts Briefhülle. Der rechte Rand der Marke ist kunstvoll und unauffällig ergänzt, sonst breitrandig und einwandfrei. Eine, insbesondere als Ortsbrief, äußerst seltene Einzelfrankatur und eins von nur 2 registrierten Ganzstücken mit einer Bogenecke dieser Marke. Signiert Carl H. Lange.

Provenienz: Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)

Los-Nr.4799
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

3 Pfg. grün, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMEN 10/3", auf komplettem Streifband nach Lamspringe, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Frankatur; von Bremen haben wir nur eine weitere Einzelfrankatur dieser Marke registriert. Fotobefund Berger BPP (2006)