Los-Nr.4728
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1/10 Th. auf gelb, gestempelte Rekonstruktion des oberen Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, dabei ein waagerechtes Paar (ex Boker), teils Briefstücke. Einige kleine Beanstandungen; 2 Kurzbefunde Berger BPP.

Los-Nr.4729
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1/10 Th. auf gelb, waagerechter Dreierstreifen, unten voll-, sonst breitrandig, mit Ra2  von Dannenberg Auf kleinen Brief Stück.  links unten kleiner unauffälliger Randmangel, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit. Kurzbefund Berger BPP

Provenienz: John Boker, jr. (1999)

Los-Nr.4730
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

3 Pfg. rosa, allseits gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Pfenninger, Fotobefund Berger BPP (2008)

Los-Nr.4731
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

3 Pfg. rosa, allseits breitrandiges waagerechtes Paar, links 6,5 mm Bogenrand mit Reihenzähler “3”, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP (2004)

Los-Nr.4732
Ausruf1.000 €
Zuschlag700 €

3 Pfg. rosa im 4er-Block, allseits voll- bis breitrandig mit zentrischem Doppelkreisstempel “FALLINGBOSTEL 5/6”. Kleine Stellen sind etwas nachgemalt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, PROFI hat nur einen weiteren gestempelten 4er-Block dieser Marke registriert. Fotoattest Berger BPP (2000)

Los-Nr.4733
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. rosa im senkrechten Paar vom unteren Bogenrand, allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch DKr. "HAGE 18/2", geringfügige, unauffällige Mängel. Fotobefund Berger BPP

Provenienz: John R. Boker Jr. (308. Heinrich Köhler-Auktion, 2000)

Los-Nr.4734
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. rosa, alseits vollrandig, unten mit 3,5 mm Unterrand, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. “EMDEN 11/6” (1854) auf kompletter Drucksache nach Neustadt-Gödens. Die Marke etwas blaß und unauffällig leicht aufgeraut,  sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2008)

Los-Nr.4735
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

3 Pfg. rosa, zwei Einzelstücke, je links berührt (einmal nur minimal) sonst voll bis breitrandig, mit klar aufgesetztem L1 “WITTMUND” auf Briefvorderseite (mit einer Rückklappe, darauf Ankunftsstempel) handschriftlichem Aufgabevermerk “Carolinensyhl 29/11” an das Amt in Wittmund. Ein, in Verbindung mit dem Langstempel, seltenes und attraktives Stück. Signiert Brettl.

Los-Nr.4736
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

3 Pfg. dunkellilarosa im waagerechten Paar, allseits breitrandig, rechts mit  Bogenrand mit Reihenzähler "3", sauber entwertet durch klaren DKr. “HARBURG 18/1”. Die rechte Marke minimaler Knitter, sonst tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Drahn und Fotoattest Berger BPP (2011)

Los-Nr.4737
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1/10 Th. orange genetzt, farbfrisch und voll-bis breitrandig, links mit Bordürenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei.

Los-Nr.4738
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1855, 1/10 Th. eng genetzt, waagerechtes Paar, allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi. Einwandfrei. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4739
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1/10 Th., beide obere Bogenecken, je voll- bis breitrandig und sauber entwertet, die rechte Ecke unauffälliger waagerechter Bug, die linke bis auf kleine Schürftstelle außerhalb des Markenbildes einwandfrei. Letztere Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4740
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1/10 Th. im waagerechten 3er-Streifen, rechts mit Bordürenrand, mit EKr. "LINGEN 14/9" auf BriefstückDer Oberrand der beiden rechten Marken ist oben ergänzt. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4741
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

3 Pfennig, schwarz genetzt, senkrechter Viererstreifen mit rechtem Bordürenrand mit Reihenzählern “9”-”12”, meist breitrandig, nur oben und unten angeschnitten; unauffällige Mängel einschließlich zwei waagerechter Büge.  Sehr seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP (2008)

Los-Nr.4742
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. “HAMBURG 10/2” auf Briefstück. Eine seltene Einheit in tadellose Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1983)

Los-Nr.4743
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

3 Pfg. schwarz genetzt, senkrechter Viererstreifen mit vollem unteren Bogenrand, oben und links Rand ergänzt, rechts voll- bis breitrandig, mit DKr. “HASELUENNE 7/4” auf  nicht ganz kompletter Brief-Vorderseite  mit einer Rückklappe, nach Lingen. Sehr selten. Fotoattest Berger BPP (2011)

Los-Nr.4744
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. grau genetzt, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Rechts im Rand senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten; PROFI  hat nur ein weiteres Paar registriert. Fotobefund Berger BPP (2008)

Los-Nr.4745
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.300 €

3 Pfg. grau genetzt, 4er-Block, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Zweitgrößte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke ; PROFI hat keinen weiteren Viererblock registriert. Fotottest Berger BPP (2008)

Los-Nr.4746
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

3 Pfg. grau genetzt, L-förmiger 5er-Block mit Ra3 von Hannover. Die Einheit ist repariert, Ränder teilweise ergänzt. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke; PROFI hat nur eine weitere registriert. Fotoattest Berger BPP (2001)

Los-Nr.4747
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg.  grau genetzt, senkrechter 3er-Streifen, mittlere Marke rechts leicht berührt, sonst vollrandig,  mit EKr. "HAMBURG 11/1" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe nach Winsen. Etwas Patina und vorderseitig zwei Falzreste, die Einheit leichte Knitterspuren.Eine außerordentlich seltene Einheit und Frankatur; PROFI hat nur eine weitere registriert. Fotoattest Berger BPP (1999)

Los-Nr.4748
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg.  grau genetzt, zwei Einzelstücke, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem EKr. "NORDEN 20/8" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes an die Briefsammlung Dornum. Leichte und unauffällige diagonale Knitter, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4749
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

3 Pfg. grau genetzt, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. “HARBURG 19/10”  auf kompletter Drucksache nach Hannover. inwandfrei. Signiert Ernst Stock, Fotoattest Berger BPP (2004)

Los-Nr.4750
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1 Ggr., olivgrün genetzt, rechte obere und rechte untere Bogenecke, letztere mit Jahreszahl “1856”, (noch) voll- bis breitrandig, leicht gestempelt. Einwandfrei (rückseitig teils Papierreste). Untere Ecke Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4751
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1 Ggr., olivgrün genetzt, Rekonstruktion der Oberrandinschrift “KÖNIGLICH HANNOVERSCHE FRANCO-MARKEN” Durch 8 Werte der Bogenpositionen 2-9, Gestempelt, teils auf Briefstück; teils etwas fehlerhaft. Sehr selten.

Los-Nr.4752
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1/30 Th., 1/15 Th. und 1/10 Th., alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht, 1/10 Th. mit Teilgummi und dünner Stelle, sonst Originalgummi und einwandfrei. Jeweils Kurzbefund/Befund Berger BPP

Los-Nr.4753
Ausruf1.000 €
Zuschlag700 €

1/30 Th. im waagerechten Fünferstreifen, berührt bis breitrandig, mit DKr. UELZEN 20/1” auf Briefstück. Die rechte untere Ecke etwas geschürft und zwischen zwei Werten gefaltet. Ein äußerst seltenes Stück.  Fotoattest Berger BPP (2005)

Los-Nr.4754
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1/30 Th., diagonal halbiert, linke obere Hälfte, mit roten Tintenstrichen und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "CAROLINENSYL 3/3" auf Briefstück. Die handschriftliche Entwertung ist nicht sicher prüfbar; das Stück ist bei Rohlfs unter Nr. 4 registriert. Handschrift und Tintenfarbe entsprechen denen auf diversen Briefsammlungs-Briefen der 1850er und 1860er Jahre nach Wittmund. Ein sehr seltenes Stück. Das Angebot erfolgt ohne Obligo.

Provenienz: John Boker, jr. (1997)

Los-Nr.4755
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1/15 Th. im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Befund Berger BPP (1997)

Los-Nr.4756
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1/15 Th. in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. rosa, erstere unten etwas berührt, sonst beide voll bis breitrandig, mit EKr. “OSTERODE 8/9”(1859) auf komplettem Faltbrief nach Langfoerden bei Vechta in Oldenburg. Eine recht seltene Kombination.

Los-Nr.4757
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1/10 Th. im waagerechten 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig , leicht entwertet mit Ra2 "LÜCHOW". Eine sehr seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2002)

Los-Nr.4758
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1/10 Th., allseits breit- bis überrandige  rechte obere Bogenecke mit Teilen von zwei Nachbarmarken, leicht entwertet “HARBURG”,  Einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2009)

Los-Nr.4759
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1/10 Th., allseits breit- bis überrandige  rechte untere Bogenecke, links mit Teil  Nachbarmarke, leicht entwertet “PEINE”. Einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2004)

Los-Nr.4760
Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €

1/10 Th., linke und rechte untere Bogenecken mit Auflagen-Nr. “IV.A.” bzw. Herstellungsjahr “1856”, je einseitig berührt und beide leicht gestempelt auf kurzgeschnittenen Briefstücken. Attraktiv und selten. Rechte Ecke Kurzbefund Berger BPP

Provenienz:  Linke Ecke: 19. Kurt-Maier- Auktion (1914) John Boker, jr. (1997)

Los-Nr.4761
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

3 Pfg. rosa, dunkle Nuance, Viererblock, noch voll- bis breitrandig, entwertet durch zentrischem DKr. "BREMEN 27/2". Teils stärkere Gummibüge links und rechts oben, sonst bis auf winzigen Randspalt einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit.

Provenienz: Kanzleirat Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion, 1940)

Los-Nr.4762
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. rosa, waagerechter 15er-Block vom linken Bogenrand mit Randzählern "7", "8" und "9", schön farbfrisch und noch voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseiti etwas Patina, sonst einwandfrei. Größte bei PROFI registrierte Einheit. Fotoattest Berger BPP

Los-Nr.4763
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

3 Pfg. rosa, farbfrische und breit- bis überrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "1", sehr schön entwertet durch DKr. "HANNOVER 18/2". Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Berger BPP