Los-Nr.4655
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Zwischenlinien an drei Seiten, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 27 APR. 1864" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (unten etwas umgefaltet) nach Laufen, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene innerbayerische Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Los-Nr.4656
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte, farbfrisch und voll- bis breitrandig (ein Wert bayernbrüchig), mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNHOF.." auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe, mit Teil des Inhaltes, an eine Hoteladresse in Frankfurt am Main, mit rückseitigem Distribution Stempel. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur im Postverein; PROFI hat nur eine weitere registriert.. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2025)

Los-Nr.4657
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

18 Kr. orangerot, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit zentrisch aufgesetztem oMR "325" MÜNCHEN. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2019)

Los-Nr.4658
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

3 Kr. rosa, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit jeweils ca. 5 mm Bogenrand, mit zweimal klar aufgesetztem L2  "MÜNCHEN 9 APR. 1870" auf vorgedruckter Briefhülle der Pfarre Liebfrauenkirche, nach Augsburg. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP, Kurzbefund Sem BPP (2025)

Los-Nr.4659
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

3 Kr. rosa im waagerechten Viererstreifen, links voll-, sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 8 Mai 1868" auf Briefhülle nach Mülhausen im Elsass, mit vorderseitigem Transitstempel. Eine attraktive und recht seltene Streifen-Frankatur in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2014).

Los-Nr.4660
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1867, Wappen 6 Kr. ultramarin im waagerechten, ungefaltetem Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, oben mit ca. 12 mm Bogenrand. Marken postfrisch, Falzspur nur im Steg. Eine attraktive und sehr seltene Einheit. Ein Wert kleine Bleistiftsignatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.4661
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

9 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 17/5 (12)" auf recomandiertem Briefkuvert nach Carlsbad in Böhmen. Einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2007)

Los-Nr.4662
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

18 Kreuzer zinnoberrot im 4er-Block mit ca. 12 mm rechtem Bogenrand, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht, drei Werte postfrisch. Tadellos (die rechte obere Marke natürliche Papierpore). Unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.4664
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1868, 6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte, beide breitrandig und farbfrisch mit EKr. "MÜNCHEN 27 OCT 69", zusätzlich nebengesetzt, auf komplettem Faltbrief nach Lyon. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1990)

Los-Nr.4665
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit EKr. "MÜNCHEN 27 1 (2)", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach San Francisco mit vorderseitigem "NEW YORK PAID ALL", teils auf die Frankatur übergehend. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.4666
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

9 Kr. rotbraun im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos (im Steg gefaltet), unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.4667
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1881, 3 Pfg. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "NEUSTADT a H. 15/7" (1882) auf gefaltetem Telegramm mit vorderseitigen blauem Aufkleber, als Ortsbrief gelaufen. Ein interessantes und sehr seltenes Stück. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)

Los-Nr.4668
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1888/90, 20 Pfg., 25 Pfg. und 50 Pfg., mit EKr. "BAMBERG 6 MÄR 90" auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mailach im Landbestellbezirk von Uehlfeld. 20 Pfg. unauffällig fehlerhaft, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine sehr seltene, portogerechte Frankatur. Fotoattest Helbig BPP (1988)

Los-Nr.4669
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1911, Postscheckpapier 1 - 5 M. komplett, als portogerecht der Frankatur auf Orts-Wertbrief über 64.800 M. von "NÜRNBERG 1 APR. 11". Marken teils etwas randfleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)

Los-Nr.4670
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1916/18, Ludwig 25-30 Pfg., 50-60 Pfg. sowie 7½ Pfg., einheitlich im 12er-Streifen aus einer Rolle stammend, mit je zwei Flickstellen, postfrisch, teils winzigst fleckig, sonst tadellos, sehr selten, sign. Helbig BPP mit Fotoattest (2018)

Los-Nr.4671
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ludwig Freistaat 3 Pfennig – 25 Pfennig und 40 Pfennig, je im waagerechten Zwischenstegpaar aus uns erteilten Druckbogen, postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet. Signiert Pfenninger und jeweils Fotobefund Bauer BPP (2022)

Los-Nr.4672
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1916, Wappen 60 Pfg. schwarzbläulichgrün auf rahmfarbenem, satinierten Papier, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4673
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1916, Wappen 60 Pfg. schwarzbläulichgrün auf abweichendem Wasserzeichenpaper “enge, senkrechte Wellenlinien”, postfrisch, winziger Bug, zwei kleine Pünktchen vorderseitig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit nur einer handvoll bekannter Stücke, Fotoattest Bauer BPP

Los-Nr.4674
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1919, Staatswappen 15 Pfg. dunkelbräunlichrot auf farbigem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.4675
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1868/69, Essay für eine sechseckige Marke 1 Fr. / 28 Kr., Einzelabzug in dunkelrosa auf senkrecht geripptem Papier. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Grobe und Hassel-Basel, Fotoattest Sem BPP (2007)

Los-Nr.4676
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1882, Ziffern 3 Kr. schwarz, waagerechter Viererstreifen mit linkem Seitenrand, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, die rechte Marke mit Plattenfehler “r von Empfänger fehlt”, sauber ungebraucht, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Hoyer und Befund Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.4677
Ausruf50 €
Zuschlag65 €

1911/12, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)

Los-Nr.4678
Ausruf50 €
Zuschlag80 €

1911/12, Reklame "Modernes Leihinstitut" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Rand, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)

Los-Nr.4679
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1911/12, Luitpold 10 Pfennig + Z + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, waagerechter Zwischensteg-Zusammendruck in einer Einheit mit Zusammendruck 10 Pfennig + Z + 10 Pfennig, postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei mit guter Zähnung

Los-Nr.4680
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1911/12, Reklame "Privatschule Architekt Spengler" + 10 Pfennig + Reklame "Privatschule Architekt Spengler", senkrechter Zusammendruck zweimal in einer Einheit mit 18 weiteren Werten, ungebraucht, die Einheit ist stärker angetrennt und ein Zusammendruck mit diagonalem Bug, der zweite ist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4681
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"325", oMR, zweimal blanko abgeschlagen neben Ra2 "MÜNCHEN 26 APR 1861" auf recommandirter Briefhülle (mit zugehörigem Inhalt) mit handschriftlichem Vermerk  "fco 0" (Unterschrift), nach Waiblingen bei Stuttgart. Ein interessanter Beleg.

Los-Nr.4682
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

"461" HAIDHAUSEN, klar auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch auf kleiner Chargé-Briefhülle nach Kirchheimbolanden; sehr selten, es sind nur wenige Nummernstempel-Briefe von Haidhausen registriert. Fotoattest Brettl BPP (2009)

Los-Nr.4683
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"800" STOCKHEIM, klar auf Quadratausgabe 9 Kreuzer braun, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Prag. Selten und tadellos. Signiert Sem BPP

Los-Nr.4684
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

“AU b. MÜNCHEN 8 MAR 47”, DKr. sauber auf kpl. Dienstbrief nach Achdorf. Schöne Erhaltung. Ein seltener Stempel.

Los-Nr.4685
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

"AUS DEM BRIEFKASTEN", kleiner Ovalstempel als zusätzliche Entwertung auf 1862, 3 Kreuzer karmin, voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 19 MAR 1867" auf nicht ganz kompletter, mit "6" Kreuzern taxierter Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" und Absenderangabe aus Frankfurt, nach Ichenhausen, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Fotoattest Brettl BPP (1994)

Los-Nr.4686
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

"GIESING 26/11"(1872), blauer Halbkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 1870, 3 Kr. karmin  und 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, auf Faltbrief nach Rom im Kirchenstaat. Eine attraktive und mit dem farbigen Stempel nicht häufige Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2025)

Los-Nr.4687
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot auf 2 Einlieferungsscheinen 1866, dabei einer mit Druckfehler "Köngil." (oben kleiner Einriß)

Los-Nr.4688
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Franchise-Stempel “Le Maire d' Krichwerder”, klar abgeschlagen auf links beschnittenem Faltbrief nach Bergedorf mit rückseitigem Adler-Siegel, kleiner Teil der Adresse links abgeschnitten, selten

Provenienz: “Arthur Salm Bremen-Bergedorf” Teil I (Huys-Berlingin, 1993)

Los-Nr.4689
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1861, ½ S.-4 S. komplett und jeweils im Block, farbfrisch, mit ½ S. und 4 S. in 6er-Block aus der Bogenecke, 1 S. in 12er-Block vom Bogenrand, 1½ S. und 3 S. in 8er-Block aus der Bogenecke, sehr gute Erhaltung

Los-Nr.4690
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

3 Sgr. braunorange, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra "BLANKENBURG 5/1" (1854) auf Briefhülle nach Wien. Die Briefhülle an einer kleinen Stelle in der Faltung gestützt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein schöner Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

Los-Nr.4691
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

¼ Ggr. auf braun, waagerechtes Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Nr. "24" Holzminden. Tadellos. Signiert Lange BPP mit Attest (2016)