Los-Nr.4800
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4801
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Los-Nr.4802
Ausruf200 €
Zuschlag140 €

3 Pfg. grün, weißer Gummi, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, mit sauberem DKr. "CELLE 22/5" auf Briefstück. Die beiden oberen Werte oben meist Scherentrennung, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit

Los-Nr.4803
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4804
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "WALSRODE 28 SEPT." auf Faltbrief nach Rethem. Unten rechts winzige Kerbe außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2000)

Los-Nr.4805
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz, rosa Gummi, mit sauber aufgesetztem DKr. "FRIEDEBURG 26/11" auf kleiner Briefhülle an die Briefsammlung Etzel. Marke minimal eckrund, die Hülle in den Faltungen teils gestützt. Fotobefund Berger BPP (1993)

Los-Nr.4806
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

½ Gr. schwarz, rosa Gummi, 2 Einzelwerte mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 30/8" auf Briefhülle nach Neustadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2008)

Los-Nr.4807
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Los-Nr.4808
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.4809
Ausruf300 €
Zuschlag210 €

½ Gr. schwarz im waagerechten Paar, linke Marke mit Plattenfehler 'Rechter Perlenbogen der Krone ausgebrochen', sauber entwertet durch zentrischen DKr. "BREMERHAVEN 26/5". Der Durchstich nur ansatzweise vorhanden, dadurch teils etwas Scherentrennung, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Paar. Fotobefund Berger BPP (2010)

Los-Nr.4810
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz und 3 Gr. braun, linkes Randstück und linke untere Bogenecke, mit sauber aufgesetztem Ra2 "QUAKENBRÜCK 1. NOV." auf Briefhülle über Bremen nach New York. ½ Gr. kleiner Randspalt und die Bogenecke oben kleiner Randmangel durch Randklebung, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Transatlantik-Frankatur. Fotobefund Berger BPP (2006)

Los-Nr.4811
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

½ Gr. schwarz und 3 Gr. braun, mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27/4" auf Ganzsachenumschlag 1 Gr., Nach Paris. Leichte Mängel. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4812
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen (verschobener Durchstich, daher unten Scherentrennung außerhalb des Markenbildes), ungebraucht mit frischem Originalgummi.einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (1986)

Los-Nr.4813
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, zwei tadellos durchstochene Einzelwerte, mit DKr. "AURICH 18 10" (1864) auf großem Teil eines Briefes nach Finn bei Wesenberg, Estland. Vorderseitig nebengesetzt Transitstempel von St. Petersburg und rückseitig Zugstempel "EMDEN/HANNOVER" und kyrillischer Ankunftsstempel. Atteste Grobe und Starauschek (je 1955)

Los-Nr.4814
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1857, Umschläge im Großformat 1 Ggr. grün, 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. gelb, je sauber gebraucht, 2 mit leichten Bugspuren, 3 Sgr. Fotoattest Berger BPP (1981)

Los-Nr.4815
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1856/63, Mi. 16 a im Viererblock und Einzelstück Mi. 20, je ungebraucht mit Neugummi bzw. ohne Gummi sowie 10b und 19b gestempelt, teils leichte bzw. unauffällige Mängel. Je Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4817
Ausruf190 €
Zuschlag150 €

1757, kompletter Faltbrief aus dem Feldlager vor Celle, mit L1 "ARM.DU RHIN" und Taxe "12" (decimes) nach Paris. Interessanter Inhalt über die Belagerung.

Los-Nr.4818
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1 Ggr. auf blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen EKr. "HILDESHEIM 13 2" auf kleiner bläulicher Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Lautenthal. Ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Bolaffi und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)

Provenienz: ERIVAN (2021)

Los-Nr.4819
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig, mit zweimal übergehend aufgesetztem L1 "ECHTE", unten mit handschriftlichem Datum "8/8" (1851), auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Grohnde. Briefpapier links gering fehlerhaft, sonst einwandfrei.

Los-Nr.4820
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1 Ggr. auf meergrün, voll- bis breitrandig, mit L1 "WALSRODE" und nebengesetztem Ra2 " WALSRODE 11 MÄRZ", auf Briefhülle nach Schwarmstedt.

Los-Nr.4821
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Ggr. auf meergrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12", mit Ra2 "PAPENBURG 10 MAI", auf Briefhülle nach Lützburg. Schönes Stück. Signiert Bolaffi, Kruschel und Berger BPP

Los-Nr.4822
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. schwarz genetzt, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. Von Harburg. Einwandfrei. Signiert Alcuri, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.4823
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. schwarz genetzt, senkrechter  3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, mit sauberem Ra2 "WINSEN A/D L 29 Mai" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Rasche und Brettl, Fotoattest Berger BPP (2014)

Los-Nr.4824
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. grau genetzt, rechts oben voll-, sonst allseits breit- bis überrandig, mit Ra3 "HANNOVER 4 Sept." auf kompletter Drucksache nach Minden. Minimale Patina, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Berger BPP (1992)

Los-Nr.4825
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1 Ggr., breitrandiges Unterrandstück mit Bordüre, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HARBURG 18/10" auf Briefhülle nach Celle. Sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.4826
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1/15 Th., voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit Bordüre, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "MEPPEN 23.OCT." auf Briefhülle nach Haltern. Unauffällige kleine Fremdbeschriftung, sonst schöne Erhaltung.

Los-Nr.4827
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Gr. olivgrün, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi

Los-Nr.4828
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

1864,1 Gr. rosa (Scherenschnitt, oben leicht berührt), mit sauberem EKr. "HANNOVER 17/7" (1864) als Nachsendefrankatur, geklebt über Thurn und Taxis 1862, 9 Kr. ockerbraun, auf Briefkuvert mit komplettem Inhalt, von "DARMSTADT 16/7" an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Hannover und nachgesandt nach Oeynhausen in Preußen. Ein interessanter und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2025)

Los-Nr.4829
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"BREMERHAVEN", L2, jeweils sauber auf 1850,1 Ggr. auf blaugrau auf Briefhülle nach Dransfeld und 1851, 1/10 Thaler auf gelb, auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt am Main; beide Marken farbfrisch und voll- bis meist breitrandig.. Ein schönes und seltenes Paar in sehr guter Erhaltung.

Los-Nr.4830
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

1867/73, Die 1. Schilling-Ausgabe: ½ Schilling, Kopftype II, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, zusammengesetzt aus 6er- und 8er-Blocks sowie 3 Streifen. Dazu zusammengesetztes 10er-Klischee für den andersfarbigen Druck der Zwickel. (ca. 6400 g)

Los-Nr.4831
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €

1867/73, Die 1. Schilling-Ausgabe: ½ Schilling, Kopftype II, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, zusammengesetzt aus 4er- und 6er-Blocks sowie 3 Streifen. Dazu zusammengesetztes 10er-Klischee für den andersfarbigen Druck der Zwickel. (ca. 6400 g)

Los-Nr.4832
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

½ Schilling, Kopftype II, waagerechter Klischee-6er-Block

Los-Nr.4833
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

½ Schilling, Kopftype II, 5 Einzelklischees (2 fehlerhaft) und 2 Paare

Los-Nr.4834
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1867/73, Die 1. Schilling-Ausgabe: 2 Schilling, Teil der Druckplatte mit 35 Klischees, zusammengesetzt aus 4 Blocksstücken, dazu waagerechtes 8er-Klischee für den Druck des andersfarbigen Mittelteils.  (ca. 4100 g)

Los-Nr.4835
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

2 Schilling, 9er-Klischees von Rahmen und Mittelteil, dabei gut erkennbar der Plattenfehler auf Feld1 (ca. 1900 g)