Los-Nr.4907
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Provenienz: ERIVAN (2019)

Los-Nr.4908
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4909
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4910
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.4911
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4912
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

"182" BREMEN in blau, zentrisch und klar auf 3 Sgr. auf gelb. Tadellos.

Los-Nr.4913
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4914
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.4915
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.4916
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4917
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4918
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.4919
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.4920
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.4921
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.4922
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4923
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.4924
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4925
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: ERIVAN (2021)

Los-Nr.4926
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Provenienz: 217. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Los-Nr.4927
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1851, Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "REICHENBACH 1 AUG 51" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Zwickau. Die Marke etwas fehlerhaft. Ein äußerst seltener Ersttagsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2025)

Provenienz: Dietrich Bolte (Potsdamer Auktionshaus 2000)

Los-Nr.4928
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

½  Ngr. auf mattgrau und 2 Ngr. auf hellblau, letztere ganz kurz minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils auf- und nebengesetztem alten Taxis-EKr. "SCHMÖLLN 16/2" auf rückseitig nicht ganz kompletter recomandierter Briefhülle nach Altenburg. Ein attraktiver Brief mit seltener Entwertung.

Los-Nr.4929
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €

½ Ngr. auf mattgrau, waagerechter 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit senkrechter Trennungslinie, ungebraucht mit Originalgummi. Eine große Seltenheit. Größte registrierte Einheit dieser Marke mit Originalgummi. Signiert Gebrüder Senf und Hunziker sowie Pröschold BPP mit Attest (1978) und Fotoattest Rismondo BPP (2003)

Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn 1966) Dr. Herbert Schnappka (61. Corinphila-Auktion,1979)

Los-Nr.4930
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1 Ngr. auf mattgraurot, breitrandig und farbfrisch, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 11 NOV. " (1852) auf Insinuationsdokument nach Lauchstädt in Preußen. Es sind nur wenige Insinuations-Dokumente mit der Friedrich August- Ausgabe registriert.

Los-Nr.4931
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1 Ngr. auf mattgraurot, Type II, zusammengehörender senkrechter Unterrand-9er-Block und waagerechtes Paar aus der linken untere Bogenecke, mit breiten Bogenrändern, darauf unten Aktenvermerk "Probe Abzug ad Nrn: 173. (1852).". Beide Einheiten sind farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte senkrechte Reihe mit unauffälligem senkrechten Bug. Ein einmaliges Stück aus den Archivunterlagen der Post; wir haben keine größere Einheit mit Originalgummi registriert.

Los-Nr.4932
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

2 Ngr. auf hellblau mit 2 Einzelwerten 3 Ngr. auf gelb, alle farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem EKr. "ZITTAU 12 FEB 53" auf recomandierter Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Cottbus. Ein seltener überschwerer Reco-Brief. Befund Rismondo BPP (2011)

Los-Nr.4933
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

Meinholdscher Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Ngr. blau im vollständigen Bogen von 100 Werten mit allseits breiten Bogenrändern, ungummiert, einmal waagerecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Ein einmaliges Stück aus den Archivunterlagen; einzig erhalten gebliebener Bogen einer Sächsischen Farbprobe. (Mi. für Einzelwerte bereits 30.000,-)

Provenienz: 45. Ebel-Auktion (1954)

Los-Nr.4934
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

2 Ngr. auf dunkelblau, zusammen mit 1 Ngr. auf rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und sauber nebengesetztem EKr. "PENIG 2 May 55" auf recomandierter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Zwickau im Nahbereich. Die 2 Ngr. oben leichter Knitter außerhalb des Markenbildes und in der Briefhülle senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Frankatur.

Los-Nr.4935
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

2 Ngr. auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Ngr. auf hellgraurot, die 2 Ngr. unten rechts minimal berührt (durch Johann-Marke überklebt) sonst beide voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 25 AUG. 55" auf Faltbrief nach Hoyerswerda. Eine attraktive und äußerst seltene Mischfrankatur in sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.4936
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1856, Johann 3 Ngr. schwarz auf gelb, waagerechter 8er-Block, sehr farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.4937
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

1863, ½ Ngr. orange, farbfrisch und sauber entwertet mit DKr. “CHEMNITZ … 67” auf weißem Zierbrief mit reichhaltiger vorder- und rückseitiger Präge-Ornamentik im Ortsverkehr mit rückseitigem Wachssiegel, in sehr frischer Erhaltung, selten

Los-Nr.4938
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

3 Ngr. braun, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte mit Ra3 "DRESDEN 27 VIII 66" auf Briefvorderseite über die 'Prussian closed mail' nach St. Joseph, Missouri. Der linke Wert des Paares Scherenschnitt, Brieffaltungen außerhalb der Frankatur

Los-Nr.4939
Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft

5 Ngr. graublau im senkrechten Paar, mit DKr. "DRESDEN 22 MAI 66" auf Briefkuvert über London nach Fredericton, Neubraunschweig, mit rückseitigem Eingangsstempel. Das Porto betrug seit dem 1. Januar 1863 2 ¼ Neugroschen ermäßigtes Vereinsporto und 7 Neugroschen Weiterfranko, letzteres korrekt notiert, jedoch der Brief insgesamt mit ¾ Neugroschen überfrankiert (wahrscheinlich da der Postbeamte das übliche Vereinsporto von 3 Ngr. berechnete). Die Frankatur rechts durch Randklebung etwas gestoßen, das Kuvert links etwas verkürzt, sonst gute Erhaltung. Briefe der altdeutschen Staaten nach Britisch-Nordamerika sind ausgesprochen selten; in die kleine Kolonie Neubraunschweig hat PROFI aus Sachsen nur einen weiteren registriert.

Los-Nr.4940
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

5 Ngr. grünlichblau und 3 Ngr. braun, jeweils im waagerechten Paar, zusammen mit ½ Ngr. Orange, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. Leipzig 18 APR. 65 auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Triest (rückseitig "15/52")  und Alexandria (vorderseitig roter Transitstempel) nach Melbourne im Staate Victoria, Australien. 3 Werte unauffällige senkrechte Bugspuren, sonst bis auf übliche leichte Beförderungspuren einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief auf den 5. Kontinent; von der Wappenausgabe hat PROFI nur einen weiteren registriert. Fotoattest Rismondo BPP (2010)

Provenienz: Horst Milde

Los-Nr.4941
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"LEIPZIG 17 JUN 64", DKr. sauber auf komplettem unbezahlten Faltbrief nach Christiania, Norwegen.  aufgrund des Deutsch-Dänischen Krieges geleitet über Lübeck und Sandosund, mit rückseitigem Durchgangsstempeln.

Los-Nr.4942
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"K.S. POST-EXP. LOMMATZSCH", rotes Lacksiegel als amtlicher Verschluss auf komplettem Faltbrief mit Friedrich August 1 Ngr. von Leipzig 1854 nach Roitzsch bei Dommitzsch, versehentlich fehlgeleitet nach Roitzsch bei Lommatzsch, dort versehentlich ausgeliefert und geöffnet und der Post zur Beförderung zum korrekten Empfänger wieder zurückgegeben. Ein interessantes Stück.