Los-Nr.4836
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

6 Schilling, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, zusammengesetzt aus 6 Blockstücken. Dazu 9er-Klischee für den andersfarbigen Druck des Mittelstückes mit Büste und Zwickeln. (ca. 6600 g)

Los-Nr.4837
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4838
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1873, Ovales Mittelstück der Kopftype I, fast komplette Druckplatte mit 47 Klischees, zusammengesetzt aus 4er- und 6er-Blocks sowie 3 Streifen und 3 Einzelklischees. Teils etwas Grünspan. Verwendet für die Werte zu ¼ Schilling und 1½  Schilling. (ca. 4840 g)

Los-Nr.4839
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

3/4 Schilling, komplette Druckplatte mit 50 Klischees von Mittelstück und Randinschrift "HELIGOLAND", zusammengesetzt aus 6 Blockstücken. Dazu 12er-Klischee für den andersfarbigen Druck der Währungsbezeichnung oben und unten. Wenige Felder leichte Korrosion. (ca. 6880 g)

Los-Nr.4840
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1½ Schilling, Teil der Druckplatte mit 34 Klischees, zusammengesetzt aus 12er-, 9er- und 4er-Blocks

Los-Nr.4841
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

1875/90, Markwährung : 1 Farthing/1 Pfennig, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, bestehend aus 2 Gruppen a 25 Werten; eine Gruppe offensichtlich zu Druckzwecken gereinigt. (ca. 5,5 kg)

Los-Nr.4842
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

1875/90, Markwährung : 2 Farthing/2 Pfennig, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, bestehend aus 2 Gruppen a 25 Werten; eine Gruppe offensichtlich zu Druckzwecken gereinig.  (ca. 5,6 kg)

Los-Nr.4843A
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1876, 2½  Farthing/3 Pfennig, je 10 Klischees (in Fünfer-Einheiten) des Rahmens und der grünen Farbe des Wappens, der äußeren Wappenzeichnung sowie der in gelb gedruckten Wappenfüllung, sowie 7 Klischees für den Rotdruck im Wappen.

Los-Nr.4843
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1875, Pfennig-Werte, Ovales Mittelstück der Kopftype II, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, zusammengesetzt aus 9er-, 6er- und 4er-Blocks (ca. 5000 g)

Los-Nr.4844
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

POSTKARTEN: 1875, 3 Farthing/5 Pfennig, Klischees des Wertstempels sowie der oberen Inschriften, beide in Kupfer auf Bleifuß, Inschrift mit etwas Grünspan (zusammen 548 g)

Los-Nr.4845
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

POSTKARTEN: 1875, 3 Farthing/5 Pfennig, Klischees des Wertstempels sowie der oberen Inschriften, beide in Kupfer auf Bleifuß, Inschrift mit etwas Grünspan (zusammen 561 g)

Los-Nr.4846
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

POSTKARTEN: 1875, 3 Farthing/5 Pfennig, Klischees des Wertstempels sowie der oberen Inschriften, beide in Kupfer auf Bleifuß, Inschrift mit etwas Grünspan und leicht korrodiert (zusammen 553 g)

Los-Nr.4847
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Wertstempel 3 F./5 Pfg. für die Ganzsachenkarten, 40 Einzelklischees, einige etwas stärker abgenutzt, teils etwas Grünspan

Los-Nr.4848
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

STREIFBÄNDER: 2 Farthing/3 Pfennig, Klischee des Wertstempels in Kupfer auf Bleifuß, etwas Grünspan und an der Wertziffer leicht korrodiert. Unikat. (391 g)

Los-Nr.4849
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Wertstempel 1½ Pence/10 Pfg. für den Ganzsachenumschlag, 10 Einzel-Klischees

Los-Nr.4850
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Für Goldner neu angefertigtes Druckmaterial: 46 einzelne Druckstöckel sowie 5 Umdruckplatten mit jeweils 12 Klischees

Los-Nr.4851
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

ROMAGNA: Die Original-Druckstöckel für die einzige Ausgabe, 1859, die zunächst an Moens, Brüssel und anschließend an Goldner verkauft wurden und die zur Erstellung der kompletten Druckplatten der Neudrucke  (mit neu erstellten Klischees) dienten. Insgesamt 84 Klischees, die einzelnen Wertstufen in unterschiedlichen Stückzahlen zwischen 7 und 13 Stück. Einzigartige Museumsstücke.

ROMAGNA: The original printing clichés for the only issue, 1859, which were first sold to Moens, Brussels, and then to Goldner, and which were used to create the complete printing plates for the Reprints (with newly created clichés). In total 84 clichés of all denominations, in varying quantities between 7 and 13 pieces. Unique museum pieces.

Los-Nr.4852
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1 Sch. orange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem DKr. "LUEBECK 4/10" (1865) auf komplettem Faltbrief der bekannten Callies- Korrespondenz, nach Dassow in Mecklenburg. Sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung.

Los-Nr.4853
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

4 Sch. ocker, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 30/9" auf Briefstück. Eine sehr seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung; PROFI hat keinen weiteren gebrauchten 3er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Stock und Thier, Fotoattest Brettl BPP (1995)

Los-Nr.4854
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1864, unfrankierter Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Lubeck", ohne weiteren Aufgabestempel, auf komplettem Faltbrief über Kopenhagen und Sandosund nach Christiania, Norwegen, mit Transitstempeln vom Juni. Vorderseitige Taxe "16" (Skilling). Interessanter Brief während des 2. Dänischen Krieges.

Los-Nr.4855
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"K.D.O.P.A. LÜBECK 6/8 1862", EKr. sauber auf unfrankiertem Briefkuvert mit handschriftlichem "frei Mölln" und "6" gestrichen) nach Kehrsen bei Mölln, mit vorderseitigem Rötel "1".  Vorderseitig handschriftlicher Vermerk "das verehrliche Postamt in Mölln wird gebeten + ersucht diesen Brief sofort gg Botenlohn nach Kehrsen zu befördern". Vorderseitiger Eingangsvermerk vom nächsten Tag. Etwas fleckig.

Los-Nr.4856
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"LÜBECK 28/4"(1862), DKr. sauber auf bar bezahltem Faltbrief über Preußen und England, nach La Guayra, Venezuela.

Los-Nr.4857
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"LÜBECK 5.12.65", Hufeisenstempel sauber auf bar bezahlter Briefhülle über St. Nazaire, mit rückseitigem Schiffspoststempel "LIGNE L", nach La Guayra, Venezuela.

Los-Nr.4858
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"TRAVEMÜNDE 5 9", kleiner DKr. mit nebengesetztem roten Ra "RECOM:" auf recommandierter Dienst-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an den Senator Heinrich Wilhelm Haltermann in Lübeck, mit gut erhaltenem Lacksiegel. Sehr selten; PROFI hat keinen weiteren Reco-Brief von Travemünde registriert.

Los-Nr.4859
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"TRAVEMÜNDE", der kleine DKr. auf Briefhülle "hierüber bar eingezahlt" und Wertpaket-Begleitbrief, beide nach Lübeck.

Los-Nr.4860
Ausruf200 €

2 Sgr. ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, entwertet durch EKr. "NEUSTRELITZ 16/6", einwandfrei. Signiert W. Engel mit Attest (1980), Fotoattest Berger BPP (1993)

Los-Nr.4861
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber entwertet durch Ra2 von Heppens. Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Peinelt und Fotoattest Berger BPP (2015)

Los-Nr.4862
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1859, 3 Gr. auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 “RODENKIRCHEN 7 / 4” auf Briefhülle nach Varel, leichter, sehr unauffälliger, waagerechter Bug durch die Marke, die Briefhülle leichte Altersspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Drahn

Los-Nr.4863
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1 Gr. indigo, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig geschnitten, mit Plattenfehler “untere Randlinie stark unterbrochen und E von Ein beschädigt”, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel “(NEUEN)BURG 5” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Sellschopp sowie Fotoatteste Brettl (1982) und Stegmüller BPP (2025)

Los-Nr.4864
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1831, “KÖNIGL. PR. CONTUMAZ DIRECTION NIMMERSATT” rückseitig auf Faltbrief aus Susari bei St. Petersburg nach York, vorderseitig “P. MEMEL 2 OCT.” sowie roter L1 “GEZUIVERD”, gute Erhaltung

Los-Nr.4865
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1831, “San.St”, kleiner EKr auf Faltbrief, datiert “Libau Sept. 1831” über “MEMEL 2 OCT.” und Arnheim mit rotem L1 “GEZUIVERD” nach Schiedam, gute Erhaltung

Los-Nr.4866
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1850, ½ Sgr. rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch mit üblichen Gummiknittern, bis auf einen kaum wahrnehmbaren waagerechten Bug in tadelloser Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP (2007)

Los-Nr.4867
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, leuchtend frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "1214" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Ra3 "BAD OEYNHAUSEN 6/10" sowie dekorativem Absenderstempel, nach Hannover. Eine besonders attraktive Frankatur mit gutem Nummernstempel.

Los-Nr.4868
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

½ Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig und links fehlerhafte 2 Sgr. schwarz auf graublau je mit klarer Nummer “517” auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. im Großformat als Express-Brief von “GOERLITZ 17.9.” mit rotem Zettel “Bestellung per Express” (Marken zum Teil über dem Zettel verklebt) nach Polnisch Lissa mit Ausgabestempel. Der Umschlag rückseitig mit Fehlstelle durch das Verkürzen der Klappenteile, ansonsten eine dekorativer und mit diesem frühen Express-Zettel als Vorläufer der späteren Eilboten-Zettel in ursprünglicher, guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege bekannt, sign. R. Banker und Fotoattest Flemming BPP (2007)

Los-Nr.4869
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

3 Sgr., farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "578" und sauber nebengesetztem DKr. "HAMBURG 13/1" auf dekorativem, gedruckten Antikriegs-Briefkuvert von Valentine, Dundee, nach Leipzig, mit Ankuftsstempel. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung. Einer der attraktivsten Zierbriefe Preußens.

Los-Nr.4870
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.500 €

3 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "1433" und nebengesetztem L2 "STEINHEIM 15.11."(1850) auf komplettem Faltbrief nach Vluyn bei Moers; vorderseitig die bis Anfang 1851 übliche Rötelnotiz "3". Links oben im Briefpapier minimale Patina und Marke geringe und unmerkliche Eckbugspur. Es sind nur wenige Ersttagsbriefe der 1. Ausgabe von Preußen bekannt; von der 3 Sgr. hat ProFi nur einen weiteren registriert.