Los-Nr.8072
Ausruf180 €
Zuschlag650 €

1863/67, Wappenausgabe 3 Neugroschen schokoladenbraun, schön zentriert und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrischen Doppelkreisstempel "DRESDEN 11 OCT 64". Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Signiert Rismondo BPP mit Fotoattest (2015)

Los-Nr.8073
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1850, Wappenausgabe 1 Schilling blau und 2 Schilling rosa, beide farbfrisch und mit schöner Prägung, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (1 Schilling größerer Falzrest und gummifreie Stelle, diese signiert Thier und R.F.Engel).

Los-Nr.8074
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1 Schilling preußischblau, schöne frische Farbe, voll- bis breitrandig und mit schöner Prägung, ungebraucht mit Originalgummi. Ein tadelloses Stück der seltenen Farbe. Fotoattest Moeller BPP (2006)

Los-Nr.8075
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1 Schilling dunkelblau, tiefe Farbe, allseits sehr breitrandig und mit schöner Prägung, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Marke; mit Originalgummi hat PROFI nur wenige weitere Einzelstücke registriert. Fotobefund Moeller BPP (2016)

Los-Nr.8076
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

2 Schilling dunkelrosarot, sehr schöne tiefe Farbe, gut geprägt und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und W. Engel, Fotobefund Möller BPP (2005)

Los-Nr.8077
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1864, 'weit gewellter Grund' 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kleine private Signatur, Attest APS

Los-Nr.8078
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1867, weit durchstochen 10, 1¼ Schilling mittelgrau, rechtes Randstück mit Reihenzähler "2", farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Von dieser Marke sind nur wenige ungebrauchte und 2 weitere postfrische Stücke registriert. Eine ganz große Seltenheit. Signiert Jakubek BPP und Fotobefund Möller BPP (2006)

Los-Nr.8079
Ausruf400 €
Zuschlag4.200 €

1¼ Schilling blaugrau, schöne kräftige Farbe und bis auf minimale Durchstichmängel einwandfrei, ungebraucht ohne Gummi. Eine außerordentlich seltene Marke; wir haben nur ein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Kurzbefund Moeller BPP (2009)

Los-Nr.8080
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1924, Holztaube 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 2, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.8081
Ausruf20.000 €
Zuschlag20.000 €

1924, Holztaube 200 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Flugpostmarken von Deutschland, bisher ist kein weiteres Exemplar mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt - Unikat mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Provenienz: Peter Zgonc (24. Andreas Schlegel Auktion, 2019)

Los-Nr.8082
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

1924, Reichsadler 5 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “GLEIWITZ 5.3.25”, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser großen Seltenheit aus der Zeit der Weimarer Republik, bisher sind nur wenige Marken bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.8083
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

1924, Reichsadler 10 Pfennig rot auf Faserpapier, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung mit in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.8084
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1925/32, Geschenkheft der “Deutschen Bundespost” mit kompletten Ausgaben der “Deutschen Reichspost”, überreicht vom Bundesminister für das Post- und Fernmeldewesen. Dabei eingeklebt (meist an einer kleinen Ecke) diverse Ausgaben inklusive Zeppelin-Sondermarken zu der Südamerika- und Polarfahrt. Auf der ersten Innenseite mit Klebezettel der APS, sonst in guter Erhaltung. In dieser Form ein seltenes Geschenkheft

Los-Nr.8085
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht mit leicht unebenem Zahnverlauf, in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)

Provenienz: Sammlung ALGOVIUS (334. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Los-Nr.8086
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1926, Nothilfe 5 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen, Randstück, Marke postfrisch und in einwandfreier Erhaltung (im Bogenrand helle Stelle), unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Los-Nr.8087
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1926, Nothilfe 10 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen, Unterrandstück, postfrisch, unten vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung mit in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.8088
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1928, Zeppelin 4 Mark mit stehendem Wasserzeichen (2X), sauber gestempelt “(EIS)ENACH 2 …2.12.35”, Marke oben mit kleiner Zahnreparatur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch schönes Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, bisher sind nur drei Exemplare mit dieser Wasserzeichen-Abart registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.8089
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1928 Nothilfe 5 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen 2, Randstück, ungebraucht mit etwas unregelmäßigem Zähnungsverlauf, signiert Sellschopp und Pfenninger sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.8090
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1930, Südamerikafahrt 2 Mark mit stehendem Wasserzeichen 2 aus der rechten oberen Bogenecke, im Oberrand mit Falzrest, die Marke ist postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.8091
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

1930, unverausgabte Burg Rheinstein 1 Reichsmnark, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.8092
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 1 Mark mit Aufdruckfehler “Bindestrich nach Polar fehlt”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1990)

Los-Nr.8093
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 2 Mark mit Aufdruckfehler “Bindestrich nach Polar fehlt”, Randstück, Marke postfrisch mit Fingerspuren/Haftstellen und im Bogenrand mit Falzrest, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Rohr und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.8094
Ausruf25.000 €
Zuschlag25.000 €

1933, Nothilfe-Block mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummierung. Der waagerechte, leicht bräunliche Streifen ist auf die Lagerung zurückzuführen, ansonsten ist der Block in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene und dekorativ sichtbare Wasserzeichen-Abart, bisher ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2018)

Provenienz: Peter Zgonc (23. Andreas Schlegel-Auktion, 2018)

Los-Nr.8095
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1934, Hindenburg mit Wasserzeichen-Abart “oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts”, sauber gestempelt mit einer Zahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.8096
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfennig dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbvariante, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.8097
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1937, Hitler 6 (Pfennig) Probedruck mit Inschrift “Deutsches Reich” oben und Wasserzeichen 4, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.8098
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1937, Hitler 25 (Pfennig) Probedruck ungezähnt in der Farbe Dunkelgrün auf gelblichem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, Randstück (rückseitig teils bedruckt), ungebraucht ohne Gummierung mit kleinem Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.8099
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1937, Hitler 25 (Pfennig) Probedruck ungezähnt auf gelblichem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, vier Randstücke in den Farben Rotorange, Schwärzlichgrün, Schwärzlichkobalt und Schwarzgraublau (Ränder zum Teil beschnitten bzw. einmal mit kleinem Riss), ungebraucht ohne Gummierung mit Falzresten, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.8100
Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1937, Hitler-Block als Probedruck auf handgeschöpftem Papier ohne Gummierung im großformatigen Doppelbogen (Format 56,6 x 32,4 cm) in einwandfreier Erhaltung, Spuren von Fingerabdrücken im Oberrand sind unbedeutend. Ein außergewöhnlicher Vorlagebogen und sicherlich der seltenste Probedruck von dieser Blockausgabe, bisher ist kein weiteres Exemplar in dieser Art bekannt, eine der großen Seltenheit der Ausgaben im III. Reich, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.8101
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1938, Geburtstag von A. Hitler 12 Pfennig Probedruck, drei Originalmarken in unterschiedlichen Rottönen auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockenprägesiegel. Zwei Marken mit deutlich abweichenden Farben zur endgültigen Ausgabe, in dieser Form außergewöhnlich selten, wir haben keinen weiteren Vorlagekarton von dieser Ausgabe registriert, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.8102
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1938, Geburtstag von A. Hitler Probedruck 12 Pfennig olivschwarz, postfrisch mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Ludin und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.8103
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1938, Geburtstag von A. Hitler Probedruck 12 Pfennig dunkelgraubraun, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.8104
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1942, Hitler 5 Mark Probedruck im Rastertiefdruck mit Linienzähnung, vier Exemplare in den Farben Rot, Schwärzlichbräunlichrot, Schwärzlichkobalt und Gelbbraun auf Vorlagekarton montiert, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination eine große Seltenheit, Profi hat nur ein weiteres Exemplar registriert, signiert Jakubek und Ludin BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.8105
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1941, Mozart 6 Pfennig Probedruck schwärzlichviolettbraun ungezähnt, ungebraucht mit Falz eingeklebt in Präsentations-Klappdeckel der Staatsdruckerei Wien “Zum 150. Todestag Wolfgang Amadeus Mozart”. Die Marke mit Faltungen außerhalb des Markenbildes, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.8106
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1941, Mozart 6 Pfennig Probedruck schwärzlichbraunkarmin als Einzelabzug geschnitten im Blockformat, postfrisch mit Falzresten in den Rändern, diese zum Teil im Papier teils gebrochen bzw. mit Knitter, der innere Block ist postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.8107
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1942, Wehrkampftage 6 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1987)