Los-Nr.7337
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1900/01, Kaiseryacht 1-5 Mark je mit Stempel “APIA (SAMOA)” auf vier Postanweisungs-Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, 1 und 5 Mark signiert Mansfeld

Los-Nr.7338
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1900/01, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel “APIA (SAMOA) 7.3.13” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7339
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1900/01, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel “APIA (SAMOA) 25.9.12” auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 12) nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel “KOLMAR in POSEN 24.10.12”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.7340
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1902, komplette “Internationale Postanweisung” über 5 Dollar von “APIA (SAMOA) 11.1.02” mit handschriftlichem Vermerk “Abschrift” und “Franco 40 Pfg.”, adressiert nach San Francisco, rückseitig weitere Stempelabschläge vom 11. und 13.1.02. Das Formular mit senkrechter Faltung und rechts im Rand mit Bügen, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.7341
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Besonderheiten: 1912/14, interessante Dokumentation und Korrespondenz von und an den ermordeten Pflanzer Emil Schlitt, dabei private Fotokarte 1913 mit e. Unterschrift “Emil” und Foto-Portraitkarte, dazu diverse Zeitungsartikel usw.

Notiz: Am 9. Februar 1914 wurden die Pflanzer Schlitt und Treviranus von vier einheimischen Angehörigen der Polizeitruppe auf der Laseapflanzung ermordet. Am 11.2. wurden drei der Angreifer bei einer Verfolgung erschossen, der Vierte wurde festgenommen.

Los-Nr.7342
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1888, Karte 10 Pfennig mit violettem Rahmenstempel “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-5-2-1889” und viel Text nach Hannover. Die Karte vorderseitig mit zwei Haftstellen und Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außerordentlich seltene Entwertung aus der bekannten Schlütter-Korrespondenz, ProFi hat nur eine weitere beförderte Ganzsache mit dieser Entwertung registriert

Los-Nr.7343
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1888, Karte 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg 17.7.88” (ohne Sterne) und viel Text nach Hannover mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Radierspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7344
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1890, Karte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg ** 25.4.96” und Text nach Shanghai mit Ankunftsstempel des amerikanischen Postamtes und der Lokalpost, dann Nachsendung nach München bzw. Karlsbad mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, gute Erhaltung

Los-Nr.7345
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1900, Aufdruck-Karte 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg **24.11.00” und viel Text nach Breda, Holland und Nachsendung nach Stuttgart mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleine Randbügen unten und kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Aus dem Bedarf eine seltene Karte

Los-Nr.7346
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1901, Karte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel “APIA (SAMOA) 29.4.02” und viel Text via Sydney und Aden nach Tanga, Deutsch-Ostafrika mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf mit Destination Deutsch-Ostafrika, Fotoattest Dr. F.  Steuer BPP (1992)

Los-Nr.7347
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900, Karte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg ** 10.12.00” und Grußtext nach Auckland mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Diese Entwertung ist auf Kaiseryacht-Ganzsachen nur wenige Stunden vom ersten Verwendungstag möglich, da später der neue Apia-Stempel (Schweizer-Stempeltype) verwendet wurde. Eine interessante und seltene Stempel-Besonderheit in Verbindung mit den neuen Marken und Ganzsachen

Los-Nr.7348
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1901, Doppelkarten 5 und 10 Pfennig je mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7349
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“ALEIPATA SAMOA 18.6.11” klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7350
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

“APIA * 7.2.88” zweimal recht klar auf waagerechtem 6er-Block 50 Pfennig oliv auf Briefstück, die Marken meist fehlerhaft, optisch ansprechende Einheit mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7351
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“APIA KDPAg 25.5.88” (ohne Sterne) sehr klar auf 20 Pfennig mittelultramarin auf Brief an den Kaiserl. Consul von Bary in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randbügen, die Marke oben mit Bug, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender Bedarfsbrief, wenige Tage nach Einführung der neuen Stempeltype

Los-Nr.7352
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-1-2-1889” violetter Rahmenstempel klar auf waagerechtem und senkrechtem Paar 20 Pfennig mittelultramarin auf Briefstück, rechte obere Marke mit kleinen Druckstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung vom Ersttag

Los-Nr.7353
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-26-2-1889” klar in Violett auf Briefkuvert mit handschriftlichem Franco-Vermerk “20 Pfg.” nach München mit Ankunftsstempel. Eine der wenigen Bedarfsbriefe ohne Frankatur mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7354
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-14-8-1895" klar in Schwarz auf Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf Briefkuvert mit Leitvermerk “via San Francisco” nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat links und rückseitig kleine Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7355
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“APIA KDPAg ** 10.12.00” (mit Segment) klar auf langformatigem R-Postsachenumschlag nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit drei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren. Trotz der Einschrängungen eine seltene Postsache vom letzten Verwendungstag dieser Stempel-Type

Notiz: Am 10.12.00 wurde der neue Stempel “APIA (SAMOA)” nach Samoa geliefert und wurde auch am gleichen Tag eingesetzt.

Los-Nr.7356
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

“APIA KDPAg ***4.10.00” mehrfach auf Ausgabe 1900/01 3-50 Pfennig auf zwei R-Briefen der 2. Gewichtsstufe mit R-Stempel “(R)Apia” Einfeldt Nr. 6I) nach Bern mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7357
Ausruf100 €
Zuschlag560 €

“FAGAMALO (SAMOA) 7.10.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP

Los-Nr.7358
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

“MALUA SAMOA 27.6.10” mehrfach klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Malua (Samoa)” Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe aus Malua sind außerordentlich selten, ProFi hat nur drei weitere R-Briefe registriert

Los-Nr.7359
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“MULIFANUA (SAMOA) 1.7.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7360
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

“MALUA SAMOA 7.12.09” sehr klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text nach Krombach, Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte unten mit Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung

Los-Nr.7361
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

“PALAULI (SAMOA) 23.11.06" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig auf R-Brief ohne R-Zettel (entfernt ?) nach Duisburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, eine auf Brief seltene Entwertung

Los-Nr.7362
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

“PALAULI (SAMOA) 22.10.08” mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3-20 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief via Apia mit etwas fehlerhaftem R-Zettel “Apia (Samoa)” nach Erfurt mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Dieser R-Zettel von Apia als Verwendung auf R-Briefen von Palauli ist nur aus 1908 bekannt, ein interessanter R-Brief mit seltener Entwertung, ProFi hat nur fünf weitere R-Briefe aus Palauli registriert

Los-Nr.7363
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“PAULI (SAMOA) 14.11.12” recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Brief via Apia nach La Banerie, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die Marke und der Umschlag sind etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Brief aus dem Bedarf mit seltener Entwertung und Destination Frankreich

Los-Nr.7364
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

“SALELAVALU (SAMOA) 8.11.04” mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP

Los-Nr.7365
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“SALELAVALU (SAMOA) 1.3.07”  klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt nicht gelistet, Apia Nr. 11) nach Essen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit Haftstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, interessanter Brief mit bei Einfeldt für Salelavalu nicht gelisteter R-Zettel-Variante

Los-Nr.7366
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1914, Kaiseryacht ½ d. auf 3 Pfennig im waagerechten Paar mit weiter verwendetem deutschen Stempel “APIA (SAMOA) 21.9.14” auf Firmen-Vordruckbrief “A.Nelson & Son, Apia-Samoa” mit Zensur-L1 “Passed by Censor” nach Sydney mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Firmen-Eingangsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, eine interessante Mehrfachfrankatur auf Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.7367
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
falsche Michel-Nummer angegeben, richtig ist: V44b,V42c

1888, 50 Pfennig oliv im waagerechten Viererstreifen und Einzelmarke 20 Pfennig dunkelultramarin je mit klarem Stempel “KLEIN-POPO 4.8.00” auf Briefstück. Die rechte Marke mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Einheit auf schönem Briefstück, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7368
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot und waagerechter Dreierstreifen 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun je mit klarem Stempel “KLEIN-POPO 2.9.94” auf Paketkarten-Stammteil für ein 2¾ kg schweres Paket nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit kleinen Eckzahnfehlern und das Formular unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7369
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “LOME TOGOGEBIET 4.8.94” auf Briefkuvert mit vorderseitigem Stempel “STATION MISAHHÖHE TOGOGEBIET 16.7.94” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und links verkürzt und hat leichte Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.7370
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Paar und sechs Einzelmarken je mit Stempel “KLEIN-POPO 29.9.97” auf Paketkarten-Stammteil für ein 3 kg schweres Paket via Hamburg nach Bremen mit Ankunftsstempel. Ein Wert wie die Paketkarte mit Faltspur und zwei weitere Werte mit Eck- bzw. Eckzahnfehlern, ansonsten in guter Erhaltung. Eine optisch ansprechende und seltene Mehrfachfrankatur auf einer Paketkarte

Los-Nr.7371
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und 20 Pfennig blau im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel “KLEIN-POPO 7.4.93” auf Paketkarten-Stammteil für 1 kg schweres Paket nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit Eckbug bzw. waagerechten Bug und das Formular mit zwei senkrechten Faltungen bzw. Bug, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Paketkarte aus der Vorläuferzeit, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7372
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

“STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 13.9.98” klar als Nebenstempel vorderseitig auf Ansichtskarte mit Ausgabe 1897 10 Pfennig mit Stempel “LOME TOGOGEBIET 17.9.98”  sowie Text und rückseitigem L1 “Misahöhe, den 13.September 1898” nach Berlin, leichte Altersspuren, in guter Erhaltung