Los-Nr.7301
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1888, 50 Pfennig oliv im senkrechten Dreierstreifen, senkrechten Paar und Einzelwert sowie Einzelwert 20 Pfennig dunkelultramarin je mit Stempel “APIA KDPAg ** 23.7.89” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Zwei der farbfrischen Marken sind fehlerhaft und das Formular ist rechts im Rand fehlerhaft bzw, hat unten einen kleinen Papierbruch, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und aus dieser Zeit seltene Paketkarte

Los-Nr.7302
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit klarem Stempel “APIA KDPAg 11.9.88” (ohne Sterne) und viel Text nach Rendsburg ohne Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Bothe

Los-Nr.7303
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1889, “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-1-2-1889” sehr klar auf Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk “60 Pfg.” via “SAN FRANCICSO PAID ALL FBR.16” an das Deutsche Generalkonsulat in New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehlern sowie etwas stärkere Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein noch ansprechender Brief mit diesem Rahmenstempel vom Ersttag, ProFi hat nur drei weitere Briefe vom Ersttag in die USA registriert, eine große Seltenheit von Samoa

Los-Nr.7304
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1892, 2 Mark dunkelrotkarmin im waagerechten Fünferstreifen mit Rahmenstempel “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-14-8-1895” auf Briefstück. Die rechte Marke mit kleinem Zahnlochspalt, ansonsten ist die farbfrische Einheit in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7305
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €

1892, großformatiger Hofpostamtsbrief mit handschriftlicher Barfreimachung “bezahlt 21 M. 20” und Stempel “APIA KDPAg ** 5.12.94” sowie Nachfrankierung mit 10 Werten 2 Mark dunkelrotkarmin (teils in Paaren und Einheiten), waagerechtes Paar Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun und Einzelwert 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “BREMEN 6.1.95” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Vorder- und rückseitig mit Absender- bzw. Briefstempel “Kommando Kreuzer Falke”. Der Umschlag und ein Teil der Marken haben Mängel bzw. stärkere Beförderungsspuren, wie bei den Hofpostamtsbriefen meist üblich. Ein außergewöhnlicher Brief mit sehr hoher Barfreimachung, aus der Zeit mit Nachfrankierung in Bremen sind bisher sechs Hofpostamtsbriefe bekannt, ProFi hat keinen Brief mit einer höheren Barfreimachung registriert. Eine der großen Vorläufer-Seltenheiten von Samoa, doppelt signiert Dr. Lantelme BPP

Los-Nr.7306
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1892, 2 Mark dunkelrotkarmin und Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar mit breitem Unterrand und Einzelwert 20 Pfennig violettultramarin je mit Rahmenstempel “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-29-1-1895” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil via Bremen nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Das Formular mit zwei senkrechten Faltungen und zwei stärkeren Einrissen unten, die 2 Mark-Marke mit kleinem Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Trotz Einschränkungen eine dekorative Verwendung auf Paketkarte und in Verbindung mit der seltenen Entwertung eine Seltenheit von Samoa, ProFi hat keine weitere Paketkarte in dieser Art registriert,

Los-Nr.7307
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1899, 2 Mark rötlichkarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Stempel “APIA KDPAg ** 28.12.99” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7308
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

2 Mark rötlichkarmin in Mischfrankatur mit Mitläufer Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun und Aufdruckausgabe 1900/01 10 Pfennig lebhaftlilarot je mit Stempel “APIA KDPAg 27.6.00” auf Briefstück, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7309
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot im waagerechten Viererstreifen mit klarem Stempeln “APIA KDPAg ** 5.12.94” auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Philadelphia, USA mit Ankunftsstempel. Die rechte obere Marke mit Eckzahnbug und der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehlern, ansonsten feine Mehrfachfrankatur auf Brief. Am 5.12.1894 wurden die letzten vorhandenen Briefmarken bei der Postagentur Apia verklebt, am selben Tag begann die Barfrankierung, ein nicht häufiger Bedarfsbrief, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7310
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Stempel “APIA KDPAg 15.10.91” auf Briefkuvert mit L1 “U.S.S. IROQUOIS”  and das amerikanische General-Konsulat in Honolulu mit Ankunftstempel. Beide farbfrischen Marken mit winzigen Eckzahnbügen, sonst in guter Erhaltung, eine interessante Verwendung mit Destination Hawaii

Los-Nr.7311
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend, Uhrmarke Mi.-Nr 47ca) im senkrechten und waagerechten Paar je mit klarem Stempel “APIA KDPAg ** 10.10.94” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruckbrief “Haupt-Agentur der Deutschen Handels- & Plantagen-Gesellschaft der Südsee-Inseln zu Hamburg” der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “SS Alameda via San Franzisco” nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Ein Wert mit kurzem Zahn, ansonsten sind die farbfrischen Marken in einwandfreier Erhaltung, Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur mit dieser Farb-Variante, in dieser Art hat ProFi keinen weiteren Brief registriert, vermutlich eine einmalige Frankatur, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 269. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.7312
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1890. Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot, zwei waagerechte Paare mit Stempel “APIA KDPAg ** 27.12.98” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia” (Einfeldt Nr. 2) an Carl Marquardt in Gr. Lichterfelde mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, in guter Erhaltung, signiert Mansfeld

Notiz: Carl Marquardt wurde als Veranstalter von Völkerschauen mit Schwerpunkt “Die Samoaner” berühmt. Er handelte auch zusammen mit seinem Bruder Fritz über viele Jahre mit Kunst aus Samoa, so stammen gut. zwei Drittel aller Exponate vom Völkerkundemuseum München von ihnen.

Los-Nr.7313
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg ** 16.5.00” auf Inlandsbrief nach Vaifanua, kleine Spuren, in guter Erhaltung. Inlandsbriefe aus Samoa sind selten

Los-Nr.7314
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1894, R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Barfrankierung “bezahlt 60 Pfg.” von “APIA KDPAg ** 5.12.94” mit R-Zettel “Apia No.9” Einfeldt Nr. 2) und Nachfrankatur mit senkrechtem Paar und Einzelwert Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “BREMEN 6.1.95” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Siegelmarke “KAISERL. DEUTSCHES KONSULAT FÜR DIE SÜDSEE-INSELN”. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina und Marken mit wenigen Gelbpunkten in der Zähnung, ansonsten in guter Erhaltung. Ein äußerst seltener R-Brief der 2. Gewichtsstufe vom ersten Tag der Barfreimachung

Los-Nr.7315
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit Stempel “APIA KDPAg ** 13.8.90” auf Brief mit L1 “U.S.S. IROQUOIS” via San Francisco nach Mare Island bei Vallejo, Karlifornien mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7316
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig blau im waagerechten Paar mit Stempel “APIA KDPAg ** 14.10.93” auf langformatigem Vordruckbrief “SUPREME COURT OF SAMOA” an das Königliche Utrikes Department in Stockholm mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 12.11.93. Der Umschlag hat eine senkrechte Faltung und kleine Randfehler, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7317
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1890, großformatiger Umschlag der 2. Gewichtsstufe mit Barfreichmachung “bezahlt 40 Pfg.” ohne Aufgabestempel, nachfrankiert mit senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig violettutramarin je mit Stempel “BREMEN 6.1.95” nach München mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk “Dr. Huber….S.M.S. Falke”. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und Randfehlern, die Marken sind in guter Erhaltung. Sehr ungewöhnliche Variante der Barfreimachung ohne Aufgabestempel, doppelt signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7318
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettutramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel “APIA KDPAg ** 26.1.98” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia” (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und stärkeren Beförderungsspuren im Rand, das Zwischenstegpaar ist in guter Erhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.7319
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettutramarin und 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel “APIA KDPAg ** 4.10.98” auf Koffer-Anhänger “Muster ohne Wert” nach Honolulu, Hawaii. Beide Marken haben durch Randklebung kleine Zahnfehler und Eckbüge, ansonst in guter Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Verwendung mit Destination Hawaii, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7320
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarten 10 Pfennig als R-Karte von “APIA KDPAg ** 19.5.96” mit viel Text und R-Zettel “Apia” (Einfeldt Nr. 2) nach Horgen, Schweiz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7321
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftbraunrot im waagerechten 6er-Block mit Stempel “APIA KDPAg ** 9.12.91”, die farbfrische Einheit ist gut gezähnt, unten leicht angetrennt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit mit dieser besseren Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7322
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Viererstreifen mit Rahmenstempel “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-(8)-(9)-1895” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld und Bothe BPP

Los-Nr.7323
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten 8er-Block und senkrechtes Paar 10 Pfennig lebhaftlilarot mit mehrfach Rahmenstempel “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-14-8-1895” auf Briefstück, in guter Erhaltung

Referenz: Volker Adler (359. Heinrich Köhler-Auktion, 2015)

Los-Nr.7324
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun und 10 Pfennig lebhaftlilarot mit klarem Rahmenstempel “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-17-7-1896” als tarifgerechte Frankatur auf langformatigem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel “Apia” (EInfeldt Nr. 2) nach Sondershausen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen und kleinen Öffnungsfehlern rechts, sonst in guter Erhaltung

Provenienz: Sammlung Waterberg (79. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2001)

Los-Nr.7325
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Privatpost J.-Davis: 1886, 1 P. grün im waagerechten Paar mit Stempel “APIA SAMOA MAR.22.98” auf dt. Ansichtskarte mit Text und Schiffspost-Stempel “N.Z.MARINE P.O. R.M.S. ALAMEDA”nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte mit zwei Eckbügen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7326
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1900/01, Aufdruck-Ausgabe 3-50 Pfennig komplett im Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, die Marken sind postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, in einwandfreier Erhaltung, jeweils ein Wert signiert Bothe BPP

Los-Nr.7327
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1900/01, 10 Pfennig lebhaftlilarot im senkrechten Zwischenstegpaar je mit Stempel “APIA KDPAg ** 9.9.00” als tarifgerechte Frankatur auf Firmenvordruckbrief “W. Blacklock Apia, Samoa” nach Aukland, Neuseeland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die untere Marke mit kleinem Eckzahnbug, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7328
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig im waagerechten 5er- und 3er-Streifen sowie waagerechtem Paar je mit Stempel “APIA (SAMOA) 8.1.07” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Salelavalu (Samoa)” mit schwarzem L1 “Apia” (Einfeldt Nr. 10) nach Hamburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mehrfachfrankatur mit seltener R-Zettel-Variante

Los-Nr.7329
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel “APIA (SAMOA)2.7.10” auf Drucksachenstreifband nach Berlin, dort Nachsendung mit Germania 5 Pfennig mit Stempel “BERLIN ”35 22.8.10" an die Pflanzung Mukanje, Post Mundeck in Kamerun. Das Streifband mit Randfehlern und Beförderungsspuren, die rechte Marke mit kleinen nachträglichen Tuschestrichen, insgesamt aber für eine Nachsendung in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche und interessante Nachsendefrankatur mit Destination Kamerun

Los-Nr.7330
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1900/01, Kaiseryacht 10 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “SYDNEY DE 28.10” auf Briefkuvert mit nebengesetztem Oval-Schiffspoststempel “LOOSE SHIP LETTER” nach Deutschland mit Nachsendung. Der Umschlag mit stärkeren Randfehlern und die obere Marke mit Eckbügen, sonst in guter Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Fremdentwertung auf Brief von Samao

Los-Nr.7331
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1900/01, Kaiseryacht 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “APIA (SAMOA) 29.8.13” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 12) via Sydney, Colombo und Tamatave nach Ambohimanga bei Manjakandriana, Madagaskar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links leicht verkürzt durch das Öffnen, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit sehr seltener Destination Madagaskar

Los-Nr.7332
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1900/01, Kaiseryacht 25 Pfennig im senkrechten 5er- und 4er-Streifen sowie Einzelmarke je mit Stempel “APIA (SAMOA) 17.6.14” auf überfrankiertem R-Nachnahme-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 12) nach Königshütte mit Ankunftsstempel und retour mit handschriftlichem Vermerk “Nachnahme unzulässig”. Vier Marken haben kleine Eckfehler und Umschlag mit Altersspuren, sonst in guter Erhaltung und trotz der Überfrankatur eine ungewöhnliche Verwendung von Samoa

Los-Nr.7333
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1900/01, Kaiseryacht 50 Pfennig im waagerechten Paar, senkrechter 8er-Block 40 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig je mit Stempel "APIA (SAMOA) 25.3.022 auf langformatigem R-Vordruckbrief der 21. Gewichtsstufe an die Vavau-Agentur der D.H.P.G. in Vavau, Tonga-Inseln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und einige Marken mit Falt- und Bugspuren, optisch aber ansprechender Firmenbedarf mit einer außergewöhnlich hohen Frankatur mit Destination Tonga

Los-Nr.7334
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1900/01, Kaiseryacht 80 Pfennig, 1 Mark und 3 Mark je mit Stempel “APIA (SAMOA) 9.12.13” auf großem Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7335
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1900/01, Kaiseryacht 1 Mark, 40 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel “APIA (SAMOA) 11.1.12” auf Paketkarten-Stammteil für ein 1 kg schweres Paket via Bremen und Stuttgart nach Backnang mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit Tax-Vermerk “25” (Pfennig) und rückseitig Hinweisstempel “Porto: / Zoll: (05)/ Verz.Geb. (20)”, in guter Erhaltung. Eine dekorative und aus dieser Zeit sehr seltene Paketkarte

Los-Nr.7336
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900/01, Kaiseryacht 1-5 Mark je mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht mit Papierresten, in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP