Los-Nr.7157
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.7158
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.7159
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.7160
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.7161
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.7162
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.7163
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.7164
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1905. Karte Kaiseryacht 7½ Heller mit Stempel “RUANDA DOA 19,9.10” und viel Text via Bukoba, Kisumu und Mombasa nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7165
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Privat-Ganzsachen: 1908, Karte Kaiseryacht 2½ Heller, drei Stück mit verschiedenen Fotos “Palmen-Landschaft”, “Elefanten-Jagd” und “Eingeborene von Muanza im Festgewande”, alle gebraucht nach Deutschland, in guter Erhaltung

Los-Nr.7166
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

“KIGOMA (DOA) 30.4.14” mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelmarke Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief “PHILIPP HOLZMANN… Bahnbau Tabora-Kigoma” mit R-Zettel “Kigoma (Deutsch-Ostafrika)” nach Vohwinkel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Knitterspuren und zwei Werte fehlerhaft, sonst feiner Brief aus dem Bedarf. Aus Kigoma sind R-Briefe vor dem 1. Weltkrieg außerordentlich selten, ProFi hat keinen weiteren R-Brief in dieser Art registriert

Provenienz: 241. Heinrich Köhler-Auktion (1984)

Los-Nr.7167
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“KISSENJI (DOA) 18.7.12” klar auf Kaiseryacht 4 Heller mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte “Am Kivu-See 17.7.12” mit Text nach Braunschweig, vorderseitig links leichte Wasserflecken, sonst in gute Erhaltung

Los-Nr.7168
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“MAHENGE DOA 6.4.05” mit handschriftlicher Änderung der Jahreszahl in “06” auf Kaiseryacht 15 Heller ohne Wasserzeichen auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund R. Steuer VÖB (2002)

Los-Nr.7169
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

“MAHENGE DOA 29.9.17” klar in Blau auf Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück mit senkrechtem Bug rechts neben der Marke, diese in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.7170
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

“MASINDE 14.2.95” klar auf Ganzsachenkarte 5 Pesa auf 10 Pfennig mit viel Text via Daressalam nach Zanzibar mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung und wenige Gelbpunkte, ansonsten in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung aus dem Bedarf

Los-Nr.7171
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

“MUSOMA (DOA) 26.4.14” klar in typischer Stempelfarbe auf Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7172
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

“RUANDA DOA 25.9.09” mehrfach klar auf drei Einzelmarken 2½ Heller sowie Einzelmarken 4 und 7½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag über 50 g (Umschlag unten geöffnet) mit R-Zettel “Ruanda (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nsach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7173
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

“SALALE (DOA) 3.11.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 2½ und 20 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Salale (Deutsch Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Löderburg mit Ankunftsstempel. Der Empfänger-Name wurde überklebt, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.7174
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

“UTETE (DOA) 22.5.14” recht klar auf Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, leichter senkrechter Bug links neben der Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB

Los-Nr.7175
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit sehr klarem Stempel “OTYIMBINGUE DEUTSCH SÜDWEST-AFRIKA 14.3.91” auf Briefkuvert mit Leitvermerk “Via London et St. Petersburg” via Kapstadt nach Finnland. Der Umschlag rechts mit verklebtem Einriss und die Marke leicht fleckig, ansonsten in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Brief aus dem Bedarf mit Destination Finnland

Los-Nr.7176
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange im waagerechten Paar und senkrechtem Dreierstreifen, 20 Pfennig blau und 10 Pfennig lebhaftrosarot je mit Stempel “WINDHOEK 2.7.93 auf Briefstück mit geschnittenem R-Zettel ”Windhoek". Die Marken sind zum Teil fehlerhaft und das Briefstück mit Knitterspuren, trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechendes Briefstück mit einer sehr ungewöhnlichen und seltenen Marken-Kombination, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7177
Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar mit Stempel “OKAHANDJA 30.12.95” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe mit provisorischem R-Zettel mit handschriftlichem Text “Okahandya Eingeschrieben No. 25/R” auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 1) via “OTJIMBINGUE 4.1.95” (handschriftlich in 06 geändert) und Swakopmund nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Knitter- und Randspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein sehr seltener R-Brief aus dem Bedarf mit Aushilfst-R-Zettel, in Verbindung mit der handschriftlichen Änderung beim Stempel von Otjimbingue vielleicht einmaliger Brief

Los-Nr.7178
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1900, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange, zwei Einzelmarken mit Falz wieder als Paar zusammengefügt mit übergehendem Stempel “OUTJO DSWA 20.8.00”, farbfrisch, normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7179
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1898/99, 5 und 20 Pfennig je mit Stempel “UKAMAS DSWA 12.6.99” als tarifgerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte mit kurzem Text und R-Zettel “Ukamas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) via Steinkopf und Kapstadt nach Köndingen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7180
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange und 5 Pfennig grün je mit Stempel “WINDHOEK DSWA 2212.00” als tarifgerechte Frankatur auf R-Ortsbrief, adressiert an einen Leutnant der Schutztruppe. Der Umschlag mit kleinen Klebespuren bzw. rückseitigen Falzresten, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7181
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1901, Kaiseryacht 1 Mark ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel “WINDHUK DSWA a 26.3.10”" auf kompletter Paketkarte via Hamburg und Köln nach Belgien mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung und Altersspuren, die obere Marke mit verkürzten Zähnen durch Randklebung. Trotz der Einschränkungen noch feine Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf mit Destination Belgien

Los-Nr.7182
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1901, Kaiseryacht 1 Mark und senkrechtes Paar 30 Pfennig ohne Wasserzeichen, je mit Stempel “OKAHANDJA DSWA 30.3.11” auf kompletter Paketkarte via Hamburg an den Vizeadmiral Aschenborn in Kiel mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung und wie die Marken mit Gelbflecken, die untere Marke hat einen Eckzahnfehler, ansonsten in guter Erhaltung. Der Absender war Hans Aschenborn, Sohn des Vizeadmiral und in dieser Zeit wohnhaft in Südwestafrika. Eine interessante Paketkarte mit nicht häufiger Frankatur

Notiz: Der Vizeadmiral Richard Aschenborn verfasste als 1. Offizier auf der Nautilus 1884 einen Bericht für das Auswärtige Amt, dieser Bericht trug wesentlich zur Besitzergreifung von Deutsch-Südwestafrika bei.

Los-Nr.7183
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1901, Kaiseryacht 2 Mark und senkrechtes Paar 25 Pfennig ohne Wasserzeichen, je mit Stempel “TSUMEB DSWA 16.11.12” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit provisorischem Paketzettel mit L2 “Tsumeb (Deutsch-Südwestafrika)  via Hamburg und Stuttgart mit Taxvermerk ”20" (Pfennig) für die Verzollungsgebühr nach Kochendorf mit Ankunftsstempel. Die 2 Mark rückseitig ist waagerecht vor dem Aufkleben durchgerissen und das Formular hat einen Stempeldurchschlag links, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine interessante Paketkarte mit recht hoher Frankatur

Los-Nr.7184
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1903, Nachnahme-Postanweisung über 22.40 Mark von “WINDUK DSWA *a 5.10.03” als Postsache an die Postagentur in Okahandja mit Ankunftsstempel und Negativ-Dienstsiegel mit Unterschrift eines Postagentur-Angestellten, in guter Erhaltung

Los-Nr.7185
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1906, “Internationale Postanweisung” über 2662,85 Marke von “WINDHUK DSWA a 17.9.06” als Zeitungssache mit Siegelmarke vom Postamt Windhuk an das Kaiserl. Postzeitungsamt in Berlin W9 mit Ankunftsstempel, übliche Lochung und kleine Beförderungsspuren. Eine ganz ungewöhnliche und seltene Verwendung im Postzeitungsdienst, ProFi hat keine weitere Postanweisung in dieser Art registriert

Los-Nr.7186
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1906, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar je mit handschriftlicher Entwertung “Arahoab 12.12.08” auf Postanweisungs-Briefstück, rechte Marke mit leichtem Eckbug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Briefstück aus dem Bedarf mit sehr seltener Entwertung vom Ersttag

Los-Nr.7187
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1906, Kaiseryacht 1 Mark und 10 Pfennig mit Wasserzeichen, je mit Stempel “OKOHANDJA (DSWA) 28.4.15” auf Nachnahme-Paketkarten-Stammteil nach Windhuk mit Ankunftsstempel und anhängender Postanweisung, in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung aus der Kriegszeit, ProFi hat keine weitere Nachnahme-Paketkarte aus dieser Zeit registriert

Los-Nr.7188
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “FREUDENBERG 29.9.99” auf Formular “Internationale Postanweisung” über 37 Pfennig an einen Gefreiten der kaiserlichen Schutztruppe in Windhuk mit Ankunftsstempel. Das Formular mit zwei senkrechten Faltungen und mit Randfehlern, die Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Destination Südwestafrika, ProFI hat keine weitere Postanweisung in dieser Art registriert, signiert Zenker BPP

Los-Nr.7189
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Besonderheiten: 1899, eigenhändige Unterschrift “Hendrik Witboooi”, Anführer der Nama, rückseitig auf R-Ansichtskarte mit zwei Einzelwerten Ausgabe 1897 20 Pfennig je mit Stempel “KEETMANSHOOP 27.4.99” an die Großherzogin von Baden in Karlsruhe mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in gut Erhaltung

Los-Nr.7190
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

“Arahoab 26.12.08” handschriftliche Entwertung auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Entwertung

Los-Nr.7191
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“ARIS DSWA 4.4.08” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Aris (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde neu geschrieben und rückseitig ist der Absendername herausgeschnitten, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7192
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

“AUB DSWA 15,5,08” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Aub (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr.1) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Czimmek BPP