Los-Nr.7121
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1893/96, 10 Pesa auf 20 Pfennig, zwei Einzelwerte jeweils mit klarem Stempel “MASINDE 16.11.95” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Masinde” (Einfeldt Nr. 1, Abbildungsstück im Handbuch) via Tanga nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts durch das Öffnen etwas verkürzt worden, ansonsten wie die Marken in einwandfreier Erhaltung. Ein bisher einmaliger R-Brief mit dem seltenen Stempel “MASINDE”, ProFi hat keinen weiteren R-Brief aus diesem Ort registriert, eine große Seltenheit aus Ostafrika, doppelt signiert Siebentritt BPP

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1899)

Los-Nr.7122
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1896/99, 25 Pesa auf 50 Pfennig im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken je mit Stempel “DAR-ES-SALAAM 2.4.00” auf Paketkarten-Stammteil mit rückseitig waagerechtem Paar 10 Pesa auf 20 Pfennig mit blauer Blaustift-Entwertung via Hamburg nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die obere Marke mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung

Los-Nr.7123
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1901, Kaiseryacht 15 und 5 Pesa je mit Stempel “DAR-ES-SALAAM DOA 19.7.04” auf kompletter Paketkarte via Tanga nach Schigatin bei Wilhelmsthal. Die Paketkarte mit senkrechter Faltung (gebrochen) und die obere Marke mit winzig kleinen Schürfstellen, sonst in guter Erhaltung. Paketkarten mit kleinen Werten sind aus Ostafrika selten

Los-Nr.7124
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1901, Kaiseryacht 40 Pesa im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel “TANGA 29.5.03” auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg mit Ra3 “In Hamburg 2 …(Drei) Marken……” nach Jauer mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die rechte Marke und das Formular mit kleinem Eckbug rechts oben, ansonsten in guter Erhaltung, als Mehrfachfrankatur eine seltene Verwendung

Los-Nr.7125
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1901, Kaiseryacht 1 Rupie, drei farbrische Einzelwerte jeweils mit Stempel “DARESSALAM DOA c 25.11.13” auf Paketkarten-Stammteil für drei Pakete nach Singidda, Post Kilimatinde mit Ankunftsstempel. Die rechte untere Marke mit kleinen Randfehlern durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung. Trotz dieser kleinen Einschränkung eine dekorative und sehr seltene Mehrfachfrankatur, ProFi hat keine weitere Paketkarte in dieser Art registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.7126
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1901, Kaiseryacht 1 Rupie mit Stempel “DARESSALAM DOA b 24.9.14” auf Paketkarten-Stammteil für zwei Pakete nach Ndima, Post Mohoro, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einzelfrankatur aus der Kriegszeit

Los-Nr.7127
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1901, Kaiseryacht 2 Rupien und 7½ Heller mit Wasserzeichen, je mit Stempel “WILHELMSTHAL DOA 1.5.15” vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarten-Stammteil via Daressalam nach Lindi mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine ganz ungewöhnliche Verwendung während der Kriegszeit im Inland, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7128
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1903, “Internationale Postanweisung” über 100 Rupien mit Stempel “DAR-ES-SALAAM DOA 19.11.03” und Absendervermerk aus Zanzibar an das Bezirksamt in Tanga mit Ankunftstempel und Quittungsvermerk mit Dienstsiegel. In dieser Kombination sehr ungewöhnlich und selten

Los-Nr.7129
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1906, Kaiseryacht 2½ Heller im senkrechten Paar und 45 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel “DARESSALAM DOA *b 19.1.14” auf Paketkarten-Stammteil nach Mohoro mit Ankunftsstempel. Die rechte untere Marke mit leichten Zahnverkürzungen durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung der 45 Heller auf Paketkarte im Inland

Los-Nr.7130
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Kaiseryacht 10 Pfennig auf Belgisch-Congo Bild-Ganzsachenkarte 10 Centimes je mit Stempel “KISSENJI (DOA) 11.2.14” mit Grußtext in Englisch via Monbassa nach London, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7131
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1906, Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen jeweils mit zartem Stempel “UMBULU DOA 6.6.13” auf komplettem Adressenträgerteil für eine R-Drucksache bis 250 g mit R-Zettel “Umbulu (Deutsch-Ostfrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Deutschland. Die ursprünglich fehlende Teil mit 7½ Heller-Marke wurde nachträglich wieder eingesetzt und der R-Zettel nach links versetzt. Trotz dieser Einschränkungen eine ungewöhnliche Verwendung mit diesem seltenen Stempel

Provenienz: Sammlung Romanow (Delvendahl, im ursprünglichen Zustand) 31. Walter Kruschel-Auktion (1991)  304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Los-Nr.7132
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1906, Kaiseryacht 7½ Heller mit Wassezeichen, mit Stempel “MOSCHI 28.7.08” auf unterfrankiertem Brief via Tanga nach Österreich mit Portomarken 1, 4 und 20 Heller je mit Stempel “EGER 3.8.”. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7133
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1905/19, Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelmarke jeweils mit Stempel “TABORA DOA c 20.7.16” auf rotem Formular “Postanweisung” über 600 Rupien nach Mikindani mit rückseitigem Ankunftsstempel “MIKINDANI DOA…8.16” (kleine Jahreszah!). Das Formular mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige dieser in der Kolonie hergestellten Postanweisungen aus der Kriegszeit bekannt, ProFi hat nur drei weitere frankierte Postanweisungen in dieser Art registriert

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Los-Nr.7134
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1906, Kaiseryacht 20 Pfennig mit Stempel “TANGA DOA a 13.7.14” auf kompletter “Internationaler Postanweisung” über 5 Rupien nach Bombay, ohne weiter Stempel. Vermutlich durch den Ausbruch des 1. Weltkrieges nicht mehr weiterbefördert. Die Marke oben mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung

Los-Nr.7135
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1906, Kaiseryacht 15 Heller im senkrechten Paar und Einzelwert 20 Heller mit Wasserzeichen, jeweils mit Stempel “DARESSALAM DOA *b 5.12.14” auf Paketkarten-Stammteil nach Mohoro. Die Marken zum Teil mit unregelmäßiger Zähnung durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung von kleineren Werten auf Paketkarte während der Kriegszeit

Los-Nr.7136
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1909, Kaiseryacht 30 Heller mit Wasserzeichen, drei Einzelwerte und waagerechtes Paar je mit Stempel “DARESSALAM DOA c 7,7.15” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil für drei Pakete mit provisorischem Paketzettel “Langenburg” mit L1 “DARESSALAM” nach Mhuesa bei Mohoro mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit unbedeutenden leichten Eckbügen, sonst in guter Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur auf einer Paketkarte aus der Kriegszeit, signiert Hoffmann Giesecke

Los-Nr.7137
Ausruf100 €
Zuschlag750 €

Incoming Mail: 1895, Indien Freimarke 2 Anna 6 Pence grün mit Stempel “ZANZIBAR 9.MY.95” auf Vordruckbrief mit handschriftlichem Leitvermerk “Per Dampfer ”Safari" via Kilwa" via Kilwa nach Mohoro mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7138
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.7139
Ausruf150 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.7140
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.7141
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.7142
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7143
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.7144
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.7145
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.7146
Ausruf250 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.7147
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.7148
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.7149
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.7150
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

Los-Nr.7151
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.7152
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.7153
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.7154
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.7155
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.7156
Ausruf100 €
Zuschlag100 €