Los-Nr.7085
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1897, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke, sauber ungebraucht, im Bogenrand mit stärken Bügen, die farbfrische Marke ist in tadelloser Erhaltung. Als Bogenecke mit dieser seltenen Aufdruck-Abart ein einmaliges Stück, doppelt signiert Bothe und Fotoattest R. Steuer BPP (2003)

Los-Nr.7086
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1900/08, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel “HERBERTSHÖHE DNG 4.9.06” auf Ansichtskarte mit Text via Victoria und Shanghai nach Tsingtau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert an einen Arzt auf der SMS Luise, in guter Erhaltung

Los-Nr.7087
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1900/08, Kaiseryacht 1 Mark, 50 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel “FINSCHHAFEN DNG 22.7.12.” auf Paketkarten-Stammteil via Bremen nach Dresden mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung (mit Falzen gestützt) und neu geschriebener Adresse, die Marken sind in guter Erhaltung

Los-Nr.7088
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

Kaiseryacht 2 Mark und 40 Pfennig je mit Stempel “KAEWIENG DNG 6.12.13” auf Paketkarten-Stammteil mit Leitvermerk “via Italien-München” mit rückseitigem Stempel “MÜNCHEN BAHNPOSTAMT 1” nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Die 40 Pfennig-Marke mit abgetrenntem Zahn rechts, ansonsten in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung auf Paketkarte mit diesem Leitweg, ProFi hat keine weitere Paketkarte aus Kaewieng registriert

Los-Nr.7089
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

Kaiseryacht 2 und 1 Mark sowie senkrechtes Paar 30 Pfennig je mit Stempel “BERLINHAFEN DNG 13.7.12” auf Paketkarten-Stammteil via Bremen mit violettem Ra2 “In Bremen I mit (4) Freimarken eingeg.” nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige hohe Frankatur

Los-Nr.7090
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1907, komplette “Internationale Postanweisung” mit Wertangabe “40 Mark” und handschriftlichem Vermerk “Abschrift” und Aufgabevermerk “Stephansort 11.2.07” nach Charlottenburg, rückseitig mit Dienstsiegel “BREMEN” und handschriftlicher Bestätigungsvermerk aus 1908. Das Formular links mit Aktenbug und Hefterlochung, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.7091
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: 1913, privat Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark mit Bogenrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7092
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“DEULON (DNG) 2.3.14” sehr klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig bildseitig auf Ansichtskarte “Eingeborene von Deutsch-Neu-Guinea”, adressiert nach Deutschland, in guter Erhaltung, seltener Stempel, signiert Dr. Lantelme BPP

Los-Nr.7093
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“EITAPE (DNG) 21.7.14”, üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, Marke mit senkrechten Bug rechts, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.7094
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 8.6.06” in Violett auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit viel Text (u.a. über eine Postanweisung) nach Bad Nauheim mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7095
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“MANUS (DNG) 27.3.13” sehr klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7096
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“MANUS (DNG) 16.3.14” klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7097
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

“MARON DNG 26.5.13” sehr klar auf Kaisryacht 1 Mark auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7098
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

“MAROPE (DNG) 20.1.13” zweimal klar auf Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig auf Briefstück, leicht unfrisch in der Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7099
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

“NAMATANAI (DNG) 9.9.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Namatanai (Deutsch Neuguinea)” (Einfeldt Nr. 1) nach Exin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7100
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Schiffspost: “DSP DEUTSCH-NEUGUINEA-SINGAPORE ** 15.7.11” als Übergabestempel vorderseitig auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel “FINSCHHAFEN DNG 27.6.11” und viel Text nach Elberfeld, in guter Erhaltung

Los-Nr.7101
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Schiffspost: “DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *c 27.11.08” (Dampfer Prinz Waldemar) recht klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text und Datierung “Simpsonshafen, den 25.11.08” sowie Absenderangabe “S.M.S Planet” nach Köln

Los-Nr.7102
Ausruf150 €
Zuschlag580 €

Schiffspost: “DSP JALUIT-LINIE *b 3.4.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Jaluit-Linie” (Einfeldt Nr. 1) mit nebengesetztem Ra2 “Reichsdampfer Germania” nach Exin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7103
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Schiffspost: “Irene”, schwarzer L1 auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf langformatigem Brief nach Freiburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 7.4.06., der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marke leicht getönt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7104
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1889, 50 Pfennig oliv und 20 Pfennig dunkelultramarin je mit Stempel “LAMU OSTAFRIKA 5.7.89” auf um 10 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Lamu (Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Elberfeld mit Nachsendung nach Godesberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen (R-Zettel davon getroffen), die Marken mit winzigen Zahnschürfungen bzw. leichten Eckzahnbug, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Übefrankatur ein seltener R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.7105
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1888, 50 Pfennig oliv im waagerechten Paar und 20 Pfennig dunkelultramarin je mit Stempel “LAMU OSTAFRIKA 19.1.89” als tarifgerechte Frankatur auf langformatigem Briefkuvert der 6. Gewichtsstufe mit rückseitig komplettem Lacksiegel “KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR LAMU OSTAFRIKA” an die Deutsche Witu-Gesellschaft in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Randfehler sowie wie die Marken mit Altersflecken (rechte Marke mit kleinem Einriss). Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche Frankatur aus dem Bedarf

Los-Nr.7106
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1891, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange im waagerechten Paar und Einzelmarke sowie 5 Pfennig grün je mit klarem Stempel “LAMU OSTAFRIKA 31.3.91” auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Lamu (Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Weissenburg mit Ankunftstempel. Die beiden linken 25 Pfennig-Marken mit diagonaler Aufklebefalte, sonst in guter Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Frankatur-Kombination vom Letzttag

Provenienz: 264. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.7107
Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1893, Britisch Ost Afrika 2½ Anna mit Stempel “LAMU MY.19.93” auf Vordruckbrief von Gustav Denhardt mit handschriftlichem Leitvermerk “Germany via Bombay” und rückseitigem Stempel “SEA POST OFFICE B” nach Ilmenau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7108
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig blau mit Stempel “ZANZIBAR KDPAg 15.1.90” (Tageszahl kopfstehend) auf Briefkuvert nach Lübeck mit Ausgabestempel. Der Umschlag und die Marke mit leichten Altersspuren, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7109
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange, 10 Pfennig lebhaftrosarot und 5 Pfennig grün je mit Stempel “ZANZIBAR KDPAg 3.7.91” als tarifgerechte Frankatur auf unten verkürztem R-Brief mit Aushilfs-R-Zettel “Zanzibar No. 759/R” auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Trotz der Verkürzung ein dekorativer R-Brief mit seltener Frankatur und in guter Erhaltung, signiert Grobe und Willmann

Los-Nr.7110
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten 5er-Streifen mit Zwischenstegen rechts, jeweils einzeln mit Stempel “DAR-ES-SALAAM KDPAg 11.4.92” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit dem Stempel eine seltene Einheit, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Los-Nr.7111
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, farbfrisch und üblich gezähnt mit Stempel "LINDI “25.2.93” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert der 10. Gewichtsstufe via Daressalam nach Breslau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. In dieser Form eine sehr seltene Einzelfrankatur, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.7112
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur Ausgabe 1893/96 25 Pesa auf 50 Pfennig im waagerechten Paar und Ausgabe 1896/99 10 Pesa auf 20 Pfennig je mit Stempel “BAGAMOYO 1.10.96” auf kompletter Paketkarte via Tanga und Leitweg Italien nach Dresden. Die Paketkarte war mittig getrennt und ist mit Falzen hinterlegt bzw. wie bei den Marken sind Altersflecken sichtbar. Trotzt der Einschränkungen eine nicht häufige Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben

Los-Nr.7113
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1893/99 5 Pesa auf 10 Pfennig und zwei Einzelwerte 25 Pesa auf 50 Pfennig je mit Stempel “TANGA 19.1.97” auf kompletter Paketkarte via Hamburg und Bielefeld an Frau Frieda von Bodelschwingh in Bethel bei Bielefeld mit Ankunftsstempel von Gadderbaum. Die Paketkarte links mit senkrechter Faltung, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur auf Paketkarte mit interessanter Empfänger-Adresse

Los-Nr.7114
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1896/99 5 Pesa auf 10 Pfennig im Viererblock und drei waagerechten Paaren sowie senkrechtes Paar 25 Pesa auf 50 Pfennig je mit Stempel “LINDI 5.7.00” auf großem Briefteil eines R-Briefes der 19. Gewichtsstufe nach Ungarn. Die 2 Mark-Wertstufe und ein Wert der 25 Pesa auf 50 Pfennig mit kleinem Eckfehler und Briefteil mit waagerechten Faltungen zwischen der Frankatur. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche und selten Frankatur-Kombination aus Lindi

Los-Nr.7115
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Ausgabe 1896/99 10 Pesa auf 20 Pfennig im waagerechten Paar je mit Stempel “TANGA .1.11.97” auf kompletter Paketkarte für zwei Pakete via Hamburg nach Münster mit Ankunftsstempel und rosafarbigen Zoll-Zettel auf der Vorderseite. Die obere Marke ist etwas fehlerhaft und einige Marken und die Paketkarte sind zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Paketkarte aus Tanga mit hoher Frankatur

Los-Nr.7116
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1893/99 10 Pesa auf 20 Pfennig und senkrechtes Paar 25 Pesa auf 50 Pfennig je mit Stempel “KILWA 9.4.97” auf Paketkarten-Stammteil via Daressalam und Hamburg nach Bremen mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Zollzettel. Die farbfrischen Marken und das Formular sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Mischfrankatur auf Paketkarte, von Kilwa sind nur ganz wenige Exemplare in dieser Art bisher bekannt

Provenienz: 287. Heinrich Köhler-Auktion (1995)

Los-Nr.7117
Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar und Einzelmarke 20 Pfennig blau je mit Stempel “BAGAMOYO KDPAg 19.8.91” auf Paketkarten-Stammteil via Daressalam und Hamburg nach Düsseldorf mit Aufkleber “…Sollte die Sendung nach Verlauf…Kaiserliches Postamt” und Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung (oben angetrennt), die farbfrischen Marken mit zum Teil winzigen Zahnfehlern und die 2 Mark mit kleinem Eckbug. Trotz der Einschränkungen eine interessante und seltene Verwendung auf Paketkarte, ProFi hat keine weitere Paketkarte mit Postagentur-Stempel von Bagamoyo registriert, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Los-Nr.7118
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün mit Stempel “DAR-ES-SALAAM KDPAg 20.12.91” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag via Zanzibar mit französischer Schiffspost via Sydney an die Deutsche Postagentur in Hatzfeldthafen. Der Umschlag mit Faltspuren und stärkeren Altersspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine ungewöhnliche Verwendung mit Destination Deutsch-Neuguinea

Los-Nr.7119
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange mit klarem Stempel “BAGANOYO 30.4.95” auf Briefstück mit zweitem Stempelabschlag, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1991)

Los-Nr.7120
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett in Type VII nach Friedemann, ungebraucht ohne Gummi bzw. zum Teil Restgummi, in einwandfreier Erhaltung, selten