Los-Nr.7229
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1906, R.D.S.-Brief mit schwarzem L1 “AUS” und Wanderstempel vom 14.12.06 sowie handschriftlichem Vermerk “Relaispost” nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7230
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1887, 2 Mark mittelrosalila mit Stempel “KAMERUN 17.7.97” (Spätverwendung) auf Briefstück, die farbfrische Marke ist gut gezähnt und ist in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Vorläufer-Marke, Fotoatteste R. Steuer BPP (1995) und Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7231
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1889, 2 Mark lebhaftgraulila, farbrfrisch mit Stempel “KAMERUN 14.8.” (letzter Tag ohne Jahreszahl “89”) auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7232
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1887, 3 Pfennig gelblichgrün mit klarem Stempel “KAMERUN 30.5.(89)” (mit handschriftlicher Jahreszahl “89”), farbfrisch, üblich gezähnt, eine fehlerhafte Ecke unten rechts ist repariert. Eine optisch ansprechende Marke mit dieser außerordentlich seltenen Stempel-Variante, ProFi hat keine weitere 3 Pfennig-Marke in dieser Art registriert, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995)

Los-Nr.7233
Ausruf1.000 €

1887, 3 Pfennig gelblichgrün, 5 Pfennig violettpurpur, 10 Pfennig dunkelrosarot und 20 Pfennig dunkelultrmarin jeweils mit sehr klarem Stempel “KAMERUN 8.6.” (ohne Jahreszahl) auf Briefkuvert nach Hamburg ohne Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken haben jeweils 1-2 verkürzte Zähne und die 10 Pfennig-Marke eine kleine Schürfung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst dekorative Vierfarben-Frankatur der ersten Vorläuferausgabe mit seltener Entwertung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992)

Provenienz: 40. Walter Kruschel-Auktion (1996)

Los-Nr.7234
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1887, 20 Pfennig blau im waagerechten Dreierstreifen, jeweils mit sehr klarem Stempel “KAMERUN 4.8.” (ohne Jahreszahl 89) auf Briefstück, linke Marke mit Druckstelle, ansonsten sind die farbfrischen Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7235
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

20 Pfennig dunkelultramarin mit rechtem Bogenrand, sauber mit Stempel “KAMERUN 30.5.” (ohne Jahreszahl 1889) entwertet, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser besseren Entwertung, doppelt signiert Mansfeld

Los-Nr.7236
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

20 Pfennig dunkelultramarin im senkrechten Paar mit zwei sehr klaren Stempeln “KAMERUN 14.5.” (ohne Jahreszahl 1889) auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7237
Ausruf150 €
Zuschlag480 €

1887, 20 Pfennig dunkelultrmarin im waagerechten Paar je mit Stempel “KAMERUN 12.7.88” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel “Kamerun.” (Einfeldt Nr. 1) nach Deutschland mit Nachsenung und Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit leichten Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, R-Briefe aus dieser Zeit sind nicht häufig

Los-Nr.7238
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke je mit sehr klarem Stempel “KAMERUN 28.9.92”, untere Marke links mit kurzem Zahn und rechter Bogenrand mit Gummibug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Die obere Marke aus der Bogenecke ist ein Traumstück, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7239
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1890. Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Dreierstreifen, senkrechten Paar und vier Einzelmarken je mit Stempel “KLEIN POPO * 5.1.97” vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte via Hamburg nach Bremen mit Ankunftsstempel. Ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und ein Wert mit Aufklebespuren, ansonsten in guter Erhaltung. Eine nicht häufige und dekorative Mehrfachfrankatur auf Paketkarte

Los-Nr.7240
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Ausgabe 1897/99 10 Pfennig je mit Stempel “VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 25.6.98” auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg nach Flensburg mit Ankunftsstempel. Die obere Marke mit Zahnfehler durch Randklebung und Formular rechts mit senkrechtem Bug und kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Mischfrankatur auf einer Paketkarte

Los-Nr.7241
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1900, Kaiseryacht 5 Pfennig als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig je mit blauem Stempel “LOLODORF KAMERUN 29.6.05” und viel Text nach Cochabamba, Bolivien mit Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Destination

Los-Nr.7242
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1900, Kaiseryacht 80 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “BUEA KAMERUN 8.2.05” auf unten etwas verkürztem Paketkarten-Stammteil via Hamburg nach Frankenberg mit Ankunftsstempel und vorderseitig rosafarbigem Zettel “Abzuholen beim K.G. Steueramte”. Das Formular mit senkrechter Faltung und Randspuren, die obere Marke mit diagonalem Bug, ansonsten in optisch guter Erhaltung

Los-Nr.7243
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1913, Kaiseryacht 5 Mark, Friedensdruck mit Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke (Ränder beschnitten), farbfrisch mit Stempel “DUALA KAMERUN 19.2.14”, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser in einwandfreier Erhaltung seltenen Marke, signiert E. Boden und Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7244
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel “KAMERUN 3.10.00” und viel Text nach Medan, Niederländisch Indien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Für Kamerun eine recht seltene Destination

Los-Nr.7245
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

“AMBAM (KAMERUN) 12.1.14” klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7246
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

“BUAR (KAMERUN) 2.4.14” klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980)

Los-Nr.7247
Ausruf100 €
Zuschlag600 €

“GROSS-BATANGA 29.3.93” klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig blau auf Paketkarten-Briefstück mit vorderseitigem Stempel “HAMBURG 2 16.5.93”, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7248
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“MORA (KAMERUN) 12.12.13” zweimal klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7249
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

“SOUFFLAY”, blauer L1 zweimal klar mit handschriftlichem Datum “24.4.13” auf senkrechtem Paar und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf vorbereitetem R-Brief via “MOLUNDU KAMERUN 5.8.13” nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Brief, signiert Mansfeld BPP und doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977)

Los-Nr.7250
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 5.7.00” mehrfach klar auf Ausgabe 1897/99 3 Pfennig hellockerbraun, 5 Pfennig grün und 25 Pfennig gelblichorange auf leicht überfrankiertem R-Brief mit provisorischem R-Zettel “Victoria Eingeschrieben Nr. 13/R” auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 3, Abbildungsstück im Handbuch) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit seltenem R-Zettel

Los-Nr.7251
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Bahnpost: “BONABERI-NKONGSAMBA Z.1. 21.10.13” (mit einem Punkt im Zierstück) klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf Briefstück und praktisch kompletter Abschlag “BONABERI-NKONGSAMBA Z.1. 18.4.14” (zwei Punket im Zierstück) auf losem, waagerechten Paar Kaiseryacht 3 Pfennig, in tadelloser Erhaltung, jeweils mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004/2015)

Los-Nr.7252
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1899/1900, Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig mit Stempel “PONAPE KAROLIEN 24.6.00” auf unterfrankiertem Brief mit Tax-Stempel “T.” und Taxvermerk “12½ c.” nach Berlin mit Nachsendung nach Genua mit Portomarken 5 und 20 Centesimi mit Stempel “GENUA 18.8.00”. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Marke oben mit Druckstelle, ansonsten in guter Erhaltung. Ein ungewöhnlicher Brief mit Destination Italien, signiert Dr. Lantelme BPP

Los-Nr.7253
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1900/10, Kaiseryacht 5 Mark mit klarem Stempel “YAP KAROLIEN 19.7.11.” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7254
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Besonserheiten: 1901, R-Postsachen-Umschlag von “YAP KAROLINEN 7.2.01” mit R-Zettel “Yap (Karolinen)” (Einfeldt Nr. 1) und rückseitiger Siegelmarke der Postagentur Yap nach Oberschlema mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, signiert Dr. Lantelme BPP

Los-Nr.7255
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Besonderheiten: 1908, R-Postsachen-Umschlag mit Vermerk “Rückschein” von “YAP KAROLINEN 7.5.08” mit R-Zettel “Jap (Karolinen)” (Einfeldt Nr. 4) an das Postamt in Leipzig mit Ankunftsstempel und Nachsendung innerhalb von Leipzig an Albert Friedemann mit rückseitiger Siegelmarke “BRIEF-POSTAMT LEIPZIG 13”. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, signiert R.Steuer BPP

Provenienz: Sammlung Fontane (23. HBA-Auktion, 1994)

Los-Nr.7256
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“ANGAUR PALAU-INSELN 16.8.11” klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Fotokarte “Einheimische und Plantagenbesitzer vor Gebäuden” mit Text via Colombo nach Deutschland mit Nachsendung und dann retour, in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7257
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“PALAU PALAU-INSELN 12.12.10” klar in violett auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text in Japanisch nach Kobe mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7258
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“YAP KAROLINEN 5.8.01” sehr klar auf Frage-Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig via Hongkong, Shanghai an ein Besatzungsmitglied der SMS Seeadler in Tsingtau mit Ankunftsstempel und Nachsendung an das deutsche Postamt Shanghai mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7259
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Schiffspost: “DSP JALUIT-LINIE *b 18.5.07” (Dampfer Germania) klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte “Gruss von der Karolien-Inseln” mit Text nach Deutschland mit Nachsendungen, in guter Erhaltung

Los-Nr.7260
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1898, DP China Steilaufdruck 5 Pfennig mit Stempel “TSINGTAU 3.2.00” in Mischfrankatur mit China 1898/1909 4 Cents braun mit zweisprachigem Oval-Stempel “ICHOW 26.JAN.1900” auf Ansichtskarte mit viel Text und vorderseitig zwei verschiedenen Transitstempeln von “KIAOCHOW” nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Die chinesische Marke und Karte mit Eckbug bzw. oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine interessante und bessere Doppelfrankatur, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7261
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1898/1901, Steilaufdruck 10 Pfennig und Diagonalaufdruck 20 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 2.11.00” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Essen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7262
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und zwei senkrechte 10er-Blocks sowie zwei Einzelmarken 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “MAHLOW (Bz. POTSDAM) 25.10.99” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit provisorischem Paketzettel “455 Glasow (Bz. Postd.)” via Bremen nach Tsintau. Die Paketkarte mit Beförderungsspuren und wenige Marken fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7263
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1898/1901, Steilaufdruck 5 Pfennig als tarifgerechte Zufrankatur auf Diagonal-Aufdruck Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSHOU ** 17.12.00” und viel Text via Nagasaki nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Verwendung mit seltener Destination Brasilien, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7264
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig ohne Blaustrich, Aufdrucktype 1, farbfrisch, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)