Los-Nr. 7255

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Besonderheiten: 1908, R-Postsachen-Umschlag mit Vermerk “Rückschein” von “YAP KAROLINEN 7.5.08” mit R-Zettel “Jap (Karolinen)” (Einfeldt Nr. 4) an das Postamt in Leipzig mit Ankunftsstempel und Nachsendung innerhalb von Leipzig an Albert Friedemann mit rückseitiger Siegelmarke “BRIEF-POSTAMT LEIPZIG 13”. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, signiert R.Steuer BPP

Provenienz: Sammlung Fontane (23. HBA-Auktion, 1994)